Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Греция начала себя спасать

Однопалатный парламент Греции накануне принял закон о реструктуризации долга страны, находящегося на руках частных инвесторов. Как передает РИА Новости, закон был одобрен большинством голосов без подсчета голосов отдельных депутатов - за него проголосовали левоцентристская партия ПАСОК, правоцентристская "Новая демократия" и небольшая фракция "Демократический альянс".

Закон позволяет реализовать сделку по обмену облигаций, в ходе которого частные инвесторы согласились списать 53,5 процентов от номинала греческого долга, который составляет чуть более 200 миллиардов евро.

Предполагается, что сделка по реструктуризации долга, получившая название "участие частного сектора" (PSI), будет реализована до начала апреля текущего года.

Как ожидается, формальное предложение инвесторам об обмене должно быть сделано сегодня, 24 февраля. У инвесторов будет десять дней на то, чтобы решить, собираются ли они принимать данное предложение. Для успеха программы необходимо, чтобы в ней участвовало как можно больше частных держателей долга. В случае, если предложение примет две трети инвесторов, Греция намерена принять закон о так называемой коллективной норме, которая позволит навязать реструктуризацию меньшинству держателей.

Сделка PSI строится на сложной схеме по обмену облигаций на новые с пониженным более чем вдвое номиналом, более длительным сроком погашения и сниженным купоном. При этом, чтобы "подсластить" сделку для инвесторов, планируется выплатить часть средств по облигациям немедленно из 130-миллиардного пакета кредитов, который ЕС и МВФ согласились предоставить Греции на этой неделе. В обмен Греция согласилась на многолетнюю программу бюджетной экономии и новые сокращения расходов.

Министр финансов Эвангелос Венизелос потребовал от депутатов проголосовать за закон. Иначе, по его словам, Греция "окажется на уровне 1950-х годов, на уровне Албании и Молдавии".

"Реальный выбор таков: жертвы с перспективами или полная катастрофа без перспектив. Или жесткие сокращения, или невозможность платить зарплаты и пенсии. Или уменьшение состояний, или их полная потеря. Или высокая безработица, или повсеместная безработица", - отметил Венизелос.

Тем не менее, три оппозиционных фракции - националисты, коммунисты и леворадикалы, - проголосовали против обмена долга, заявив, что эта сделка обслуживает интересы кредиторов, а не греческого народа.

Необходимо напомнить, что поздно вечером 20 февраля министры стран еврозоны согласовали окончательный план по спасению Греции от долгового кризиса. Как передавало "Деловое ТВ", было принято решение о том, что объем финансовой помощи Греции составит 130 миллиардов евро. Как ожидается, эта сумма позволит сократить государственный долг страны к 2020 году на 121 процент. Совещание министров стран еврозоны длилось более 12 часов.

По словам главы Еврогруппы Жан-Клода Юнкера, частные инвесторы могут помочь Греции, списав 53,3 процента долгов. Договоренности с частными инвесторами на тот момент уже достигнуты. Сейчас госдолг Греции составляет 350 миллиардов евро.

Как сообщал "Финмаркет", однако с помощью пакета помощи в 130 миллиардов евро министры финансов стран еврозоны намерены лишь временно стабилизировать ситуацию. Чтобы выйти из кризиса, Греции потребуется десятилетие.

Программа экономии должна была быть принята в виде поправок в бюджет до марта. А в июне правительству придется принять еще один план сокращения расходов на 2013-2015 годы общим объемом 10 миллиардов евро.

Как напоминает РИА "РосБизнесКонсалтинг", страны еврозоны и держатели греческих госбумаг еще в октябре прошлого года договорились реструктурировать долг Греции, чтобы сократить долговую нагрузку страны примерно на 100 миллиардов евро. Тогда частные кредиторы согласились простить Греции 50 процентов основного долга по облигациям.

20 марта 2012 года у Греции наступает срок погашения по облигациям на 14,5 миллиардов евро. Если до этого времени страна не получит новые кредиты от Евросоюза и Международного валютного фонда и не завершит обмен госбумаг, ей грозит официальный дефолт.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.