Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Российские ВДВ станут "солдатами будущего"

Начало поставок перспективной боевой экипировки солдата в российские Воздушно-десантные войска (ВДВ) ожидается через полтора-два года. Как передает РИА Новости, об этом сообщил в эксклюзивном интервью командующий ВДВ, Герой России, генерал-лейтенант Владимир Шаманов. "Можете считать меня оптимистом, но я рассчитываю, что мы начнем оснащение ВДВ перспективной боевой экипировкой отечественного производства через полтора - два года", - сказал он.

По словам генерала, в первую очередь новинку получат разведывательные подразделения, затем так называемые батальоны первой очереди, рассчитанные на немедленное боевое применение и автономное ведение боевых действий.

Шаманов добавил, что разработку отечественной боевой экипировки солдата курирует рабочая группа сил общего назначения под руководством главнокомандующего Сухопутными войсками, в состав которой входят и представители ВДВ.

"На сегодняшний день из элементов боевой экипировки требуют доработки средства ГЛОНАСС - точность определения местоположения военнослужащего или бронеобъекта на поле боя пока недостаточная. Как и разрешающая способность оптических приборов", - уточнил собеседник агентства.

Необходимо напомнить, что еще в феврале 2011 года тогдашний первый заместитель министра обороны РФ Владимир Поповкин сообщил, что Россия ведет переговоры с Францией о закупке ограниченной партии экипировки "солдата будущего" Felin.

Позже начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров заявил о самостоятельном ведении Минобороны России разработки боевой экипировки солдата (БЭС), а в декабре 2011 года первый зампредседателя ВПК при правительстве РФ Юрий Борисов выразил уверенность, что перспективная БЭС российского производства появится в ближайшие три года.

Как пишет Новороссийский интернет-портал "Муниципальная новостная лента", 2012 год для Вооруженных Сил Российской Федерации будет ознаменован окончанием обучения и направлением в войска первых выпускников факультета среднего профессионального образования Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища (филиала военного учебного научного центра Общевойсковой военной академии Сухопутных войск).

К поступающим на факультет профессиональных сержантов Министерством обороны РФ изначально были установлены очень жесткие требования. Так, из 2800 кандидатов на поступление успешно прошли испытания и были зачислены на факультет всего - 241 человек. Сегодня на факультете, кроме курсантов выпускного курса, проходят обучение почти 300 будущих сержантов-профессионалов.

На решение многих курсантов продолжить обучение повлиял нынешний рост социального пакета военнослужащих и повышение мотивации военной службы. Денежное довольствие выпускников факультета в войсках составит не менее 35-40 тысяч рублей, законодательством предусмотрена также выплата положенных денежных надбавок. Например, сержанты, направленные для прохождения дальнейшей службы в ВДВ, будут получать надбавки за совершение прыжков с парашютом. Не ставится под сомнение и выполнение к 2014 году обязательств по предоставлению военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, служебного жилья.

О необходимости в войсках профессиональных специалистов младшего звена говорил в своих выступлениях командующий ВДВ генерал-лейтенант В.А.Шаманов, сравнивая их по своим функциональным задачам с унтер-офицерским корпусом дореволюционной России: "Функции современных профессиональных сержантов примерно сопоставимы
с функциями унтер-офицерского корпуса дореволюционной России, с функциями корпуса капралов в ведущих армиях мира", - не раз подчеркивал он.

Планируется, что спектр применения профессионального сержантского корпуса XXI века в войсках будет достаточно широким. "Они будут составлять в военной среде прослойку «синих воротничков», т.е. по существу - это менеджеры, которые будут находиться между офицерами и рядовым составом, способные принимать решение в масштабе подразделения и одиночных солдат", - отметил командующий ВДВ.

Генерал-лейтенант В.Шаманов рассказал и о планах построения вертикали современного сержантского корпуса Российской Армии: "Необходимо отметить, что в ближайшее время будет выстроена вертикаль сержантского корпуса России. Во главе всего этого ствола на уровне одного из помощников Министра обороны Российской Федерации будет стоять мастер-сержант, отвечающий за работу и идеологию всего сержантского корпуса, вплоть до сержантов низового звена".

Решение о формировании современного сержантского корпуса
на профессиональной основе было принято руководством Министерства обороны Российской Федерации в ходе реформы Вооруженных Сил. Пилотным ВУЗом, в котором с 1 декабря 2009 года начался эксперимент по подготовке профессиональных сержантов, стало Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В.Ф.Маргелова. Срок обучения курсантов на факультете составляет 2 года
и 10 месяцев.

На сегодняшний день на факультете осуществляется подготовка для Вооруженных Сил Российской Федерации квалифицированных специалистов со средним профессиональным образованием по таким войсковым специальностям, как:

общевойсковые специалисты, предназначенные для замещения должностей командира автомобильного, ремонтного взвода, взвода обеспечения, заместителей командиров стрелковых и ремонтных взводов; специалисты парашютно-десантных подразделений, предназначенные для замещения воинских должностей заместителя командира парашютно-десантного взвода, заместителя командира (командира отделения) взвода десантного обеспечения; специалисты войсковой разведки воинских частей специального назначения для замещения должностей заместителя командира разведывательного взвода, командира группы;

специалисты связи для замещения должности заместителя командира взвода связи, старшего техника, начальника станции, начальника отделения, старшего техника.

Выпускники факультета должны быть способны умело организовывать боевые действия войск и управлять ими в повседневной деятельности, обладать навыками обучения и воспитания личного состава, поддерживать твёрдый уставной порядок в частях и подразделениях Вооруженных Сил.

Напомним, накануне сообщалось и о других планируемых преобразованиях в российской армии. Например, Актические бригады в России могут появиться уже через три года. Как передавало "Эхо Москвы", об этом сообщил главком Сухопутными войсками генерал-полковник Александр Постников. Ранее в Минобороны заявляли, что собственными арктическими войсками Россия обзаведется в 2011-м году.

Формирование этих бригад осуществляется в соответствии с основами государственной политики Российской Федерации в Арктике, которые четыре года назад принял Совет безопасности России, подчеркнул Постников.

Кроме того, по информации РИА Новости, Постников рассказал также о том, что формирование снайперских подразделений в Сухопутных войсках, где будут служить контрактники, прошедшие спецподготовку в школах снайперов, также завершится в 2015 году.

По информации Lenta.ru, главком Сухопутными войсками России также сообщил журналистам, что первые образцы нового бронетранспортера "Бумеранг" поступят в Сухопутные войска России в 2013 году, а массовые поставки машины начнутся в 2015 году.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.