Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Южная Корея "учится" около границы с КНДР

В понедельник, 20 февраля, Южная Корея начала военные учения вблизи спорной границы с КНДР, несмотря на угрозы северян. Об этом передает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс. Как сообщили журналистам представители Министерства обороны Республики Корея, маневры должны пройти в районе острова Йонпхёндо, они предусматривают стрельбы боевыми боеприпасами.

Как сообщил журналистам источник в генштабе армии Республики Корея, жителям территорий, расположенных неподалеку от района проведения учений, было дано распоряжение спуститься в убежища до конца маневров, которые, как ожидается, будут длиться два часа.

Как сообщает агентство, вскоре после того, как Сеул уведомил Пхеньян о начале учений, представители вооруженных сил КНДР назвали маневры "заранее спланированной военной провокацией" и предупредили, что Пхеньян применит силу в ответ на нападение на территорию Северной Кореи.

Как поясняет ИТАР-ТАСС, нынешние учения будут уже вторыми в нынешнем году "плановыми" стрельбами боевыми боеприпасами, в которых примут участие самоходные гаубицы, шестиствольные 20 мм автоматические пушки "Вулкан", минометы и ударные вертолеты "Кобра".

Тренировки пройдут вблизи островов Пэннёндо и Ёнпхёндо, расположенные южнее межкорейской морской границы в Желтом море. Они призваны поддержать боеготовность находящейся на островах южнокорейской морской пехоты. Согласно сообщению комитета начальников штабов ВС РК, представитель КНДР в пограничном пункте Пханмунджом был извещен о предстоящих тренировках. Однако спустя несколько часов командование Корейской народной армии, назвав эти тренировки "преднамеренной военной провокацией", пообещало "безотлагательно нанести беспощадный ответный удар", если южане нарушат территориальные воды КНДР, пишет в этой связи агентство Ренхап.

В ноябре 2010 года северокорейская береговая артиллерия обстреляла остров Ёнпхёндо, в результате чего погибли два морских пехотинца и два мирных жителя. Это был первый с момента окончания Корейской войны 1950-1953 годов удар непосредственно по территории Юга. Тогда боевые действия завершились лишь подписанием перемирия и обе стороны до сих пор технически находятся в состоянии войны.

В своем предупреждении Пхеньян подчеркнул, что Южная Корея "не должна забывать этот урок", передает агентство Ренхап.

В зависимости от метеоусловий стрельбы продлятся около двух часов. "Мы тщательно отслеживаем действия северокорейской армии, и если они спровоцируют нас, то мы ответим и применим наше право на самооборону", - заявили южнокорейские военные.

Как поясняет Lenta.ru, вооруженные силы Южной Кореи регулярно проводят учения близ границы с КНДР, в том числе и совместно с США. Эти учения неизменно вызывают большое недовольство у северокорейских властей.

Напоминая исторические факты, РИА "РосБизнесКонсалитнг" пишет о том, что до Второй мировой войны Корея, ныне разделенная на Северную и Южную, оставалась единым государством. Однако в 1945 году, после поражения Японии, она была разграничена на две зоны военной ответственности - СССР и США, которые продолжили оказывать на регион существенное влияние уже после раздела Кореи на Север и Юг, а Советы и вовсе оставались последней страной, с которой КНДР сохраняла дружбу.

Корейская война 1950-1953 годах закрепила окончательный раскол страны, с тех пор обстановка на Корейском полуострове обостряется раз в несколько лет, зачастую накаляясь до опасного градуса. Так, началом нового этапа конфликтов стал 2008 год, когда к власти в Южной Корее пришел президент Ли Мен Бак. Причиной раздора стала ядерная программа КНДР, проводимая ныне покойным лидером Ким Чен Иром. Ли Мен Бак заявил об отказе от сотрудничества с соседями, пока не будет решен вопрос ядерной угрозы. Однако Пхеньян не пошел на уступки, ощущая, в свою очередь, угрозу со стороны США. 30 января 2009 года северокорейские власти объявили о расторжении всех ранее достигнутых договоренностей с соседями. Крайнего обострения межкорейские отношения достигли после гибели в марте 2010 года в Желтом море южнокорейского корвета "Чхонан". В Сеуле обвинили Пхеньян в уничтожении корабля, хотя КНДР считает результаты расследования фальсификацией. Обстановка осложняется проводимой соседями пропагандой друг против друга. В феврале 2011 года стороны пытались провести переговоры, которые так и не удалось организовать.

По мнению многих политологов, после смерти северокорейского лидера Ким Чен Ира отношения соседей на Корейском полуострове во многом будут зависеть от политики наследника Великого Руководителя - Ким Чен Ына.

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

Ранее иранские СМИ сообщили, что три беспилотника были сбиты над провинцией Исфахан. В беседе с газетой The Washington Post представитель Израиля подтвердил, что страна провела акцию, чтобы показать свою способность наносить удары по целям в Иране.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.