Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Путин: Мы не должны искушать своей слабостью

Премьер-министр РФ, кандидат в президенты Владимир Путин опубликовал очередную программную статью, в которой изложил свое видение развития Вооруженных сил России и модернизации оборонно-промышленного комплекса. Как пишет издание "Утро.Ру", статья "Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России" вышла 20 февраля в "Российской газете", а также обнародована на интернет-портале Путин2012.рф.

"Мир меняется. Идущие в нем процессы глобальной трансформации таят в себе риски самого разного, зачастую непредсказуемого характера", - предупредил Путин в начале статьи. Отметив, что в условиях мировых экономических потрясений существует соблазн "решить свои проблемы за чужой счет, путем силового давления", он указал, что в отношении России таких возможностей не должно быть даже гипотетически. "Это значит - мы никого не должны вводить в искушение своей слабостью", - пояснил премьер.

По мнению кандидата в президенты РФ, вероятность глобальной войны ядерных держав друг против друга на сегодняшний день невысока, поскольку "таковая означала бы конец цивилизации". В то же время, считает Путин, необходимо учитывать, что научно-технический прогресс привел к качественному изменению характера вооруженной борьбы, и оружием решительной победы над противником в обозримой перспективе могут стать неядерные средства.

"Большое, если не решающее, значение в определении характера вооруженной борьбы будут иметь военные возможности стран в космическом пространстве, в сфере информационного противоборства, в первую очередь - в киберпространстве, - прогнозирует Путин. - А в более отдаленной перспективе - создание оружия на новых физических принципах (лучевого, геофизического, волнового, генного, психофизического и др.)".

Таким образом, отмечает премьер, роль стратегического баланса ядерных сил в сдерживании агрессии и хаоса будет постепенно снижаться. А значит, необходимо принимать меры организационного характера, которые позволят создать качественно новую систему военного анализа и стратегического планирования и построить Вооруженные силы, способные к быстрому и эффективному реагированию на новые вызовы.

"Важнейшим приоритетом государственной политики России на перспективу останутся вопросы обеспечения динамичного развития Вооруженных сил, атомной и космической промышленности, ОПК, военного образования, фундаментальной военной науки и прикладных исследовательских программ", - пообещал претендент на пост главы государства.

Далее в своей статье, говоря о создании армии современного типа - мобильной, находящейся в состоянии постоянной боевой готовности, Путин отметил важность военной науки, без которой, по его мнению, "не может быть ни эффективной военной, ни военно-технической доктрины, не могут эффективно работать структуры Генерального штаба". "Задача предстоящего десятилетия, - пишет он, - заключается в том, чтобы новая структура Вооруженных сил смогла опереться на принципиально новую технику".

По прогнозу Путина, в ближайшие годы на вооружение российской армии поступит более 400 межконтинентальных баллистических ракет наземного и морского базирования, 8 ракетных подводных крейсеров стратегического назначения, около 20 многоцелевых подводных лодок, более 50 боевых надводных кораблей и около 100 космических аппаратов военного назначения. Кроме того, армия получит более 600 современных самолетов, свыше 1000 вертолетов, 28 полковых комплектов зенитных ракетных систем С-400, 38 дивизионных комплектов зенитно-ракетных комплексов "Витязь" и 10 бригадных комплектов ракетного комплекса "Искандер-М". Наконец, в армейские соединения поступит более 2,3 тыс. танков, около 2 тыс. самоходных артиллерийских комплексов и орудий, а также свыше 17 тыс. военных автомобилей.

В качестве одной из важнейших оборонных задач на ближайшее десятилетие Путин указал возвращение России в статус морской державы: "Наша задача - возрождение в полном смысле "океанского" военно-морского флота, прежде всего на Севере и на Дальнем Востоке. Активность, которую начали ведущие военные державы мира вокруг Арктики, ставит перед Россией задачу обеспечения наших интересов в этом регионе".

Не в последнюю очередь автор статьи коснулся социальных проблем российской армии. По мнению Путина, "современная армия - это, прежде всего, грамотные, подготовленные люди, способные применять самые передовые системы вооружения". А потому военнослужащие "должны иметь полный пакет социальных гарантий, адекватный их огромной ответственности".

По расчетам кандидата в президенты, к 2017 г. из миллиона российских военнослужащих 700 тысяч будут профессионалами: офицерами, курсантами военных вузов, сержантами и солдатами-контрактниками. А к 2020 г. число призывников сократится до 145 тысяч. "Логика преобразований со всей очевидностью свидетельствует о том, что наша цель - построение полностью профессиональной армии", - подчеркнул Путин. После чего добавил, что сохранение смешанной системы комплектования в обозримой перспективе - это "компромисс между поставленными задачами и текущими возможностями страны".

Для улучшения социального климата в армейских подразделениях, в воинских коллективах создается Военная полиция, а в перспективе в каждом воинском контингенте появятся военные священники.

В заключительной части статьи Путин коснулся проблем ОПК. Он указал, что отечественные оборонные центры и предприятия за последние 30 лет "фактически пропустили несколько циклов модернизации". И заявил, что за предстоящее десятилетие Россия должна не только наверстать это отставание, но и "вернуть себе технологическое лидерство по всему спектру основных военных технологий".

"Нам предстоит решить сразу несколько взаимосвязанных задач, - перечислил кандидат в президенты. - Это кратное увеличение поставок современного и нового поколения техники. Это формирование опережающего научно-технологического задела, разработка и освоение критических технологий для развития производства конкурентоспособной продукции военного назначения. И, наконец, это создание на новой технологической основе производств по выпуску перспективных образцов вооружения и военной техники".

Говоря о проблемах ВПК, премьер пообещал "решительно пресекать коррупцию в военной промышленности и Вооруженных силах, неуклонно следуя принципу неотвратимости наказания", и предложил ужесточить наказание за нарушения в области гособоронзаказа.

Наконец, Путин предлагает активно привлекать к оборонным разработкам и производству военной техники частные предприятия. "Развитие ОПК только силами государства неэффективно уже сейчас, а в среднесрочной перспективе - экономически невозможно, - объяснил премьер. - Важно продвигать государственно-частное партнерство в оборонной промышленности, в том числе упрощая процедуры создания новых оборонных производств".

Как добавляет ИТАР-ТАСС-Урал, по словам Путина, "беспрецедентный масштаб программы вооружений и модернизации ОПК подтверждает всю серьёзность наших намерений". Он предупреждает, что "России придётся привлечь на реализацию этих планов очень большие финансовые ресурсы".

"Задача состоит в том, чтобы, не истощив, а умножив экономические силы страны, создать такую Армию, такой ОПК, которые способны обеспечить России суверенитет, уважение партнеров и прочный мир", - отметил премьер.

"Выстраивая оборонную политику, модернизируя Вооружённые Силы, мы должны ориентироваться на самые современные тенденции в военном искусстве. Отстать от этих тенденций - значит заранее поставить себя в уязвимое положение, поставить под удар страну, жизни наших солдат и офицеров", - пишет автор.

И подчеркивает: "Мы никогда больше не должны допустить повторения трагедии 1941 года, когда неготовность государства и Армии к войне была оплачена громадными людскими потерями".

Как напоминает газета "Ведомости", программные статьи кандидата в президенты от "Единой России" выходят уже шестой понедельник подряд. Так, ранее "Известия" опубликовали его статью о брошенных России вызовах, "Независимая газета" - материал о национальном вопросе, "Ведомости" - статью на экономические темы, "Коммерсантъ" - статью о развитии демократии, "Комсомольская правда" - о социальной политике. В российском Центризбиркоме эти статьи считают не агитационными, а информационными материалами.

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма "Холоп"

Продюсер Карина Миа Сатлыкова выразила уверенность в успехе проекта в Турции благодаря новому сценарию, иной исторической эпохе и привлекательному касту, возглавляемому Керемом Бюрсином.

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

Hyundai Santa Cruz 2025 года был представлен на автомобильном рынке с обновленным экстерьером и существенными улучшениями в интерьере, сохраняя при этом знакомые двигатели.

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Новый подход открывает перспективы для создания более эффективных телевизоров, компьютерных экранов и источников освещения.

Ученые из Австралии выяснили, что темный шоколад благоприятно влияет на здоровье человека

Ученые из Австралии выяснили, что темный шоколад благоприятно влияет на здоровье человека

Работа ученых показала, что полезные бактерии, населяющие кишечник, благосклонно реагируют на употребление темного шоколада.