Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Резолюцию по Сирии приняли без России

Генеральная ассамблея ООН большинством голосов накануне приняла резолюцию, осудив власти Сирии за военные действия против вооруженной оппозиции и гибель мирных граждан, а также поддержав призыв Лиги арабских государств к отставке сирийского лидера Башара Асада. Об этом передает РИА Новости. За резолюцию проголосовали 138, против - 12, воздержались - 17 стран.

Россия, как и ожидалось, проголосовала против, поскольку ее поправки к проекту документа не были приняты. В частности, она предлагала внести в резолюцию призыв ко всем оппозиционным силам в Сирии дистанцироваться от вооруженных групп, прибегающих к насилию, а также прекратить нападения на государственные учреждения.

Как заявил после голосования постпред РФ при ООН Виталий Чуркин, проект резолюции был "несбалансированным". Против резолюции выступили также, в частности, Китай, Венесуэла, КНДР, Иран.

Как пишет ИТАР-ТАСС, комментируя нынешнее решение своей страны, заместитель постоянного председателя КНР при ООН Ван Минь после голосования в Генеральной Ассамблее по проекту сирийской резолюции сказал следующее: "Действия международного сообщества должны быть направлены на разрядку напряженности, содействие продвижению политического диалога и урегулированию разногласий, охрану мира и стабильности на среднем востоке и укреплению сплоченности мирового сообщества, а не на осложнение проблемы".

Как заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин выступая в ГА в четверг по итогам голосования, Россия проголосовала против представленного проекта резолюции, поскольку он не отвечал базовым критериям урегулирования в этой стране. По его словам, суть этих критериев заключается в том, что "насилие в Сирии должно быть прекращено всеми сторонами, а необходимые решения могут быть найдены только в результате ведомого самими сирийцами и открытого для всех политического процесса".

По мнению посла Сирии в ООН Башара аль-Джаафари, который также выступил в четверг в ГА, одобренная Генассамблеей резолюция - "это неправильное послание тем, кто стоит за террором и диверсиями". По его словам, "этот несбалансированный документ выдвинут теми странами, которые непосредственно вовлечены во враждебную кампанию против Дамаска и стремятся еще больше раздуть кризис, вместо того, чтобы содействовать его разрешению".

Как дополняет РИА "РосБизнесКонсалтинг", в свою очередь французское внешнеполитическое ведомство не исключает, что в вопросе резолюции по Сирии в Совете Безопасности ООН компромисс с Россией все же будет найден. Соответствующее заявление министр иностранных дел Франции Ален Жюппе сделал после встречи с российским коллегой Сергеем Лавровым.

А.Жюппе отметил, что Франция не намерена долго мириться с существующим политическим статус-кво в отношении Сирии, и в случае компромисса готова разработать новую резолюцию.

"Вероятно, мы сможем достичь компромисса с Россией, чтобы в кратчайшие сроки прекратить кровопролитие. Для этого мы должны сделать все, что в наших силах. Также необходимо обеспечить сирийцев достаточной гуманитарной помощью. В этом ключе мы готовы начать работу над новой резолюцией, основанной на предложениях Лиги арабских государств", - заявил А.Жюппе.

Принятый накануне Генассамблеей ООН документ, который носит лишь рекомендательный характер, мало чем отличается от марокканского варианта резолюции, на который Россия и Китай наложили вето в Совбезе ООН. В нем также содержится призыв к прекращению кровопролития в Сирии и отставке президента страны Башара Асада.

Необходимо напомнить, что противостояние в Сирии продолжается вот уже 11 месяцев. По данным ООН, за это время погибло свыше 5400 человек, убито около 2000 сотрудников правительственных силовых ведомств.

В октябре 2011 года и 4 февраля нынешнего года Россия и Китай дважды заблокировали принятие резолюции против властей Сирии в Совете Безопасности, пользуясь правом вето как постоянные страны-члены Совета безопасности ООН.

Инициировавшие давление на Сирию западные и ряд арабских стран вынесли резолюцию на голосование в Генассамблее, однако ее решения не носят обязательного характера.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.