Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Сирия отвергает всё

Власти Сирии отвергли резолюцию Лиги арабских государств, в которой содержится призыв к формированию совместного с ООН миротворческого контингента, призванного не допустить нарастания кровопролития в Сирии. Об этом передает ИА REGNUM. Резолюция была принята накануне, - 12 февраля, в Каире на встрече министров иностранных дел стран-членов Лиги. Она также призывает к налаживанию контактов с сирийской оппозицией и оказанию ей всесторонней поддержки.

Как поясняет Би-Би-Си, в документе, принятом по итогам встречи министров иностранных дел ЛАГ в Каире, говорится, что лига прекращает все дипломатические контакты с властями Сирии, и наоборот, будет развивать связи с повстанцами.

Решение ЛАГ последовало через неделю после того, как Россия и Китай наложили вето на резолюцию по Сирии в Совете Безопасности ООН.

В заявлении говорится, что ЛАГ "обратится в Совет Безопасности ООН с просьбой принять решение о формировании совместных миротворческих сил ООН и арабских стран с тем, чтобы наблюдать за претворением в жизнь соглашения о перемирии". Дамаск решительно отверг инициативу ЛАГ.

Как уточняет "Российская газета", Сирия рассматривает резолюцию арабских министров "как враждебный акт, направленный на подрыв безопасности и стабильности в стране". В этом уверен сирийский посол в Каире Юсеф Ахмед. Он отметил, что решение ЛАГ, принятое при отсутствии сирийских представителей, "противоречит Уставу сообщества и принципам арабской солидарности".

До этого глава миссии наблюдателей Лиги арабских государств (ЛАГ) в Сирии подал в отставку.

Генерал из Судана Мохаммед Даби объявил о своем решении в то же время, когда министры иностранных дел ЛАГ проводили встречу в Каире.

Ожидается, что ЛАГ назначит экс-министра иностранных дел Иордании Абдул-Иллаха Хатиба специальным посланником в Сирии.

Лига арабских государств (ЛАГ) отозвала своих наблюдателей из Сирии в январе, так как правительство в Дамаске продолжает силой подавлять демонстрации протеста.

В свою очередь, глава "Аль-Каиды" Айман Завахири выразил поддержку сирийской оппозиции. В своем видеообращении Завахири призвал сирийскую оппозицию не полагаться на помощь со стороны Запада или арабских стран.

Назвав правительство Сирии "раковой опухолью", он призвал мусульман всего мира помочь народу Сирии. Он призвал всех мусульман помочь повстанцам, "чем только можно".

Делегация Сирийского национального совета (СНС), коалиции крупнейших оппозиционных партий страны, прибыла в Каир, в надежде, что ее могут официально признать несколько арабских стран. "Мы хотим, чтобы арабские страны решили, как лучше координировать свои инициативы, которые поведут нас в правильном направлении", - заявила представитель СНС Басма Кадмани.

Генеральная Ассамблея планирует обсудить ситуацию в Сирии в понедельник, когда к ней обратится Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай, однако голосование по резолюции, как ожидается, в это время не состоится.

На Генеральной Ассамблее не действует право вето и ее резолюции не имеют юридической силы, в отличие от решений Совета Безопасности ООН.

Би-Би-Си напоминает, что после недельных бомбардировок, условия для жизни в западной части сирийского города Хомс крайне тяжелые. Сообщается о нехватке продуктов питания и предметов первой необходимости. В минувшую субботу бои шли в районе Баба Амр - центре антиправительственных акций протеста. По словам жителей, взрывы и перестрелки были слышны из находящегося по соседству района Иншаат.

Активисты говорят, что более 400 человек было убито за прошлую неделю, после того как силы безопасности начали наступление на районы Хомса, которые удерживает оппозиция. Правительственные войска вступили в горный город Забадани, за пределами Дамаска.

Изгнанный лидер оппозиции Камаль Лабвани заявил агентству Рейтер, что в Хомсе достигнуто соглашение о прекращении огня. Повстанческим силам будет дана возможность отступить, если они оставят оружие и технику, захваченные у правительственных войск.

По словам активистов, по меньшей мере, 35 человек погибли, когда в пятницу в Дамаске в результате покушения был убит бригадный генерал Иса Холи, возглавлявший сирийский военный госпиталь.

Он был убит "членами вооруженной террористической группы" в тот момент, когда выходил из дома в северной части города, сообщило государственное информационное агентство. Считается, что это стало первым убийством старшего офицера в столице с начала восстания.

Правозащитные группы сообщают, что с момента начала конфликта в Сирии было убито более 7000 человек. Правительство заявляет, что, по крайней мере, 2000 представителей сил безопасности было убито в ходе борьбы с "вооруженными бандами и террористами".

Необходимо напомнить, что массовые восстания в разных городах Сирии против президента страны Башара Асада начались в марте 2011 года. Оппозиционеры требовали от сирийских властей освобождения политзаключенных, немедленных реформ и мер по борьбе с коррупцией.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.