Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Магнитского достанут с того света

Следствие по делу покойного юриста Сергея Магнитского и главы фонда Hermitage Уильяма Браудера готово передать материалы в суд. Об этом говорится в пресс-релизе, составленном инвестфондом Hermitage Capital 7 февраля. По информации фонда, в письме, направленном родственникам Магнитского и адвокатам Hermitage Capital следователем МВД Борисом Кибисом, говорится, что предварительное следствие по делу Магнитского завершено и материалы готовы для передачи в суд, пишет во вторник Еженедельник Россия.

Избежать посмертного судебного процесса родственники Магнитского смогут лишь в случае "отказа от права на защиту его чести и достоинства", говорится в письме, датированном 3 февраля.

"Повторно разъясняю, что при отсутствии у родственников интереса, оправдывающего дальнейшее рассмотрение дела, в том числе, желания защитить честь и достоинство умершего, производство по уголовному делу может быть прекращено следователем", - говорится в письме. В фонде подчеркнули, что родные погибшего уверены, что единственным способом избежать посмертного осуждения Сергея Магнитского будет отказ его родственников от права на защиту его чести и достоинства.

Адвокат вдовы Магнитского Елена Орешникова также подтвердила, что получила от следователя уведомление о завершении предварительного расследования. Вместе с тем, она отказалась ответить, будет ли супруга Сергея Магнитского знакомиться с материалами дела и участвовать в судебном разбирательстве в случае, если оно состоится. "Это дело возобновлено не по инициативе родственников Сергея Магнитского. Они считают, что это было незаконно и навязано следствием. Поэтому я пока не могу ответить, будем ли мы участвовать в судебном разбирательстве или нет", - приводит слова защитника Вести.ру.
"Современная история не знает случаев посмертных судебных процессов. Ни в одной стране мира не судят людей, ушедших из жизни, а в данном случае речь идет о человеке, который был сознательно умерщвлен сотрудниками следственных органов России", — заявил представитель Hermitage Capital, комментируя письмо следователя МВД.
В Hermitage Capital новый поворот в деле С.Магнитского назвали отголосками сталинского режима и заявили, что будут добиваться беспристрастного расследования дела юриста

Как напоминает "Деловой Петербург", Сергей Магнитский был юристом фонда Hermitage Capital. Его обвинили в неуплате налогов и заключили в СИЗО. В Hermitage считают, что заключенный умер из-за побоев и пыток. Официальной причиной смерти назвали острую сердечно-сосудистую недостаточность. Магнитский умер в СИЗО "Матросская тишина" в 2009 году. После смерти подозреваемого дело закрыли. Расследование возобновили только в августе прошлого года. Заявку направила Генпрокуратура, следователем назначили Бориса Кибиса. Мать известно юриста Наталья Магнитская сообщила, что в декабре 2011 года Кибис предлагал ей прекратить уголовное дело против ее сына в обмен на отказ от попыток посмертной реабилитации.

Читайте также: Семья Магнитского нуждается в защите

За громким делом о смерти Сергея Магнитского следили многие страны мира, среди них Канада, США, Германия. Штаты закрыли въезд в страну политическим деятелям, бизнесменам, врачам и всем причастным к смерти юриста. В Вашингтоне даже прошел спектакль о смерти Сергея Магнитского. А в музее Берлинской стены в Германии прошла выставка "Сергей Магнитский - оплот правосудия и демократии в России".

Глава фонда Уильям Браудер еще до ареста Сергея Магнитского был вынужден покинуть Россию и дело в его отношении расследовалось в заочном порядке. Уильям Браудер обратился в различные международные организации за помощью в освобождении Магнитского. В адрес президента и генерального прокурора РФ были направлены соответствующие ходатайства от Совета Европы и международных юридических ассоциаций. Но Магнитский оставался под арестом в течение 358 дней до своей смерти после истязаний и неоказания медицинской помощи.

Сообщалось, что в конце 2011 года истекает срок давности вменяемых Браудеру преступлений. В июне стало известно, что его имя исключено из розыскной базы. Однако в декабре 2011 года Следственный департамент МВД объявил о выделении уголовного дела об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере в отношении Магнитского и Браудера в отдельное производство, пишет Lenta.ru.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.