Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648
Футбольное поле боя

Футбольное поле боя

После крупных беспорядков, которые произошли в Египте на стадионе в Порт-Саиде, Высший совет вооруженных сил страны объявил трехдневный траур. В стычках погибли 73 человека, около 1 тысячи пострадали. Арестованы 47 человек.

Руководство Египта приняло решение создать спецкомиссию по расследованию обстоятельств случившегося. Помимо этого, комиссия должна будет найти виновников беспорядков. По данным Agence France-Presse, в Порт-Саид введены армейские подразделения, сообщает "Деловой Петербург".

Вечером 1 февраля, на стадионе в городе Порт-Саид во время матча национального первенства между командами "Аль-Ахли" (Каир) и "Аль-Масри" (Порт-Саид) произошла массовая драка. Местная команда вела со счетом 3:1, когда фанаты спустились с трибун на поле.

По предварительным данным, поводом для массовых беспорядков послужил оскорбительный плакат, который вывесили в перерыве между таймами болельщики "Аль-Ахли". Как только раздался финальный свисток, разъяренные фанаты "Аль-Масри" хлынули на футбольное поле. Они нападали не только на болельщиков команды соперника, но и на игроков и представителей тренерского штаба. Напуганные побоищем люди с переполненных трибун ринулись к выходам. Именно там в толчее и были задавлены и растоптаны десятки людей, в том числе подростки.

Читайте также: Арабская весна: свидетелей уничтожить

Каирских футболистов и их фанатов сотрудникам силовых структур пришлось эвакуировать на спецмашинах. Затем футболисты и более 20 раненых болельщиков были доставлены военно-транспортным самолетом в столицу.

В Порт-Саиде создан оперативный штаб, туда выехал генпрокурор Египта Абдель Магид Махмуд. Фельдмаршал Тантауи пообещал, что все виновные в произошедшем будут обязательно наказаны. Командование ВС приняло решение направить в город армейские подкрепления, чтобы исключить возможность новых столкновений. В связи с кровавыми событиями парламент и правительство Египта соберутся сегодня на экстренные заседания.

Футбольная федерация Египта приостановила все игры в рамках проходящего клубного чемпионата и рассматривает вопрос о полной отмене матчей. В отставку уже отправлены губернатор Порт-Саида и глава управления безопасности провинции. Со своего поста также ушел президент клуба "Аль-Масри", сообщает Вести.ру.

Футбольное поле боя. 3014.jpeg

Между тем, президент международной футбольной федерации (ФИФА) Зепп Блаттер уже выразил свои соболезнования родным и близким погибших в трагедии, разыгравшейся по окончании матча чемпионата Египта между "Аль-Ахли" и "Аль-Масри".

"Я крайне шокирован и опечален тем, что произошло в Порт-Саиде, - заявил Блаттер. - Я выражаю свои соболезнования семьям, потерявшим своих близких в этой трагедии. Это черный день в истории футбола. Невозможно представить себе такую катастрофическую ситуацию, такое происходить не должно".

Еще по теме: Египет выгорает на религиозном костре

Свои соболезнования также выразил Министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко. Он отметил, что организация футбольных мероприятий подразумевает высокий уровень ответственности всех заинтересованных сторон - клубов, болельщиков, организаторов. По словам Мутко, к трагедии могут привести банальная перебранка, файер, поэтому всем работающим на стадионе нужно быть внимательными, пишет в четверг РБК.

Футбольное поле боя. 3013.jpeg

В свою очередь, представители движения "Братья-мусульмане", чьи сторонники одержали победу на недавних парламентских выборах, заявили, что трагедия в Порт-Саиде имела политическую подоплеку, а беспорядки спровоцированы приверженцами свергнутого президента Хосни Мубарака.

Напомним, что до сих пор на улицах Египта не прекращаются волнения и на массовые столкновения между активистами "Братьев-мусульман" и представителями радикальных молодежных группировок. Так, во вторник, 31 января, в центре Каира на прилегающих к Народному собранию улицах произошли массовые столкновения.

Как сообщает РИА новости, египетские молодые революционеры и представители левых сил провели во вторник несколько шествий с разных площадей Каира к зданию парламента. Члены молодежного крыла "Братьев-мусульман" попытались встать на пути у либералов, чтобы не допустить шествие к Народному собранию. Так они пытались, по их заверениям, обезопасить депутатов парламента, почти половина из которых - представители "Партии свободы и справедливости" - политической организации "Братьев-мусульман".

В результате завязалась потасовка, перешедшая в массовые драки, в которых, по последним данным, пострадали более сотни человек, несколько десятков доставлены в больницы.

В связи с этим накануне депутат нижней палаты парламента (Народного собрания) страны Саад Абуд заявил, что силовые методы сторонников исламского движения "Братья-мусульмане" по противодействию другим политическим силам могут ввергнуть Египет в многолетнюю бойню. Уже сейчас

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Зеленский обсудил с Байденом первый пакет военной помощи.

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Одна из задач альянса в сфере ИИ — обеспечить кратный рост числа выпускников в сфере ИИ. Для этого бизнес и власть в других странах должны обмениваться опытом.

Форум молодежных СМИ

Форум молодежных СМИ "Медиадвиж" впервые пройдет в Москве

Помимо возможности совершенствовать навыки работы с информацией, молодые специалисты смогут обменяться опытом, найти единомышленников для совместных проектов и налаживания профессиональных связей.

Известный косметолог Садик поделилась секретами сохранения молодости кожи

Известный косметолог Садик поделилась секретами сохранения молодости кожи

Косметолог Сана Садик подчеркнула важность правильного питания, отмечая, что употребление натуральных жиров, таких как сливочное масло, способствует предотвращению обвисания и дряблости кожи.