Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Российские фигуристы – лучшие в Европе!

Впервые с 2005 года российские спортивные пары заняли три первых места на чемпионате Европы по фигурному катанию. Как передает РИА Новости, золото досталось Татьяне Волосожар и Максиму Транькову, серебро у Веры Базаровой и Юрия Ларионова, а бронзу завоевали Ксения Столбова и Федор Климов.

После того, как незадолго до начала соревнований снялись главные конкуренты Волосожар и Транькова в борьбе за золото - Алена Савченко и Робин Шолковы из Германии - стало очевидно, что вряд ли кто-то сможет помешать ученикам Нины Мозер завоевать титул новых чемпионов Европы. А вот "что-то" помешать могло - это проблемы со здоровьем, которые продолжает испытывать партнерша.

Тем не менее, Волосожар и Траньков уверенно, и при этом не тратя лишних сил, исполнили обе программы, доказав свое подавляющее превосходство над остальными участниками. "Конечно, без Алены и Робина удовольствие неполное - стать чемпионами Европы, - признался Траньков. - В следующий раз, надеюсь, будет интереснее. Но мы рады результату, а также мы рады за всю российскую команду, которая завоевала медали".

Волосожар и Траньков выиграли свой первый в совместной карьере чемпионат Европы. Фигуристы встали в пару весной 2010 года, и на прошлогоднем европейском первенстве не принимали участия из-за так называемого "карантина" в связи со сменой гражданства партнерши с украинского на российское. В конце апреля 2011 года Волосожар и Траньков доказали серьезность своего проекта, выиграв серебро на своем первом чемпионате мира. Там россияне уступили только Савченко и Шолковы.

Базарова и Ларионов также не испытали в Шеффилде конкуренции в борьбе за серебро. Причем второе место они заняли, обойдясь без срывов, но, в то же время, не избежав помарок. "Мы не думали о местах или медалях, - признался Ларионов. - Перед нами стояли свои задачи, которые нам поставил тренер. Не могу сказать, что мы их выполнили на 100 процентов, так как не откатались чисто. Но в целом довольны".

Столбова и Климов изначально были запасными в сборной России, но потом они отправились на чемпионат Европы вместо Юко Кавагути и Александра Смирнова, отказавшихся от поездки в Шеффилд из-за операции по удалению аппендикса, которую перенес партнер. После тяжелого, в связи с болезнью Столбовой, старта сезона пара сумела набрать хорошую форму. Уже на чемпионате России в Саранске в произвольной программе фигуристы показали чистый прокат. А в Шеффилде идеально исполнили короткую программу.

"Мы, конечно, рады, что попали на пьедестал, но полного удовлетворения нет, - отметила Столбова. - Прокатом произвольной программы я очень недовольна. Прыжки, которые мы здесь сорвали, у нас постоянно получались на тренировках, и я даже не знаю, что могло произойти на старте".

Как отмечает ИТАР-ТАСС, шеффилдский "хет-трик" на чемпионатах Европы стал 12-м в истории отечественного парного катания. В последний раз в парном катании на чемпионате Европы россияне взяли все медали в этой дисциплине на чемпионате Европы в Турине. Первыми тогда стали Татьяна Татьмянина и Максим Маринин, вторыми были Юлия Обертас и Сергей Славнов, третьими - Мария Петрова и Алексей Тихонов.

В 1994 на чемпионате Европы в Копенгагене победителями стали Екатерина Гордеева и Максим Гриньков, "серебро" взяли Евгения Шишкова и Вадим Наумов, "бронзу" - Наталья Мишкутенок и Артур Дмитриев.

Как добавляет "Интерфакс-Россия", что касается соревнований среди мужчин на ЧЕ по фигурному катанию, то, по ситуации на настоящий момент, после короткой программы в Шеффилде лидируют также россияне. Это Артур Гачинский и Евгений Плющенко, которых разделяют 0,09 балла. Е.Гачинский заработал 84,80 балла, а Е.Плющенко - 84,71.

"В принципе, я ожидал получить такие оценки, потому что был готов откатать свою короткую программу чисто, - отметил А.Гачинский. - Таких прокатов у меня в сезоне еще не было. Да и не только в сезоне, наверно, вообще в жизни. Получились вращения, дорожки. Но пока это только короткая. Все будет решаться в произвольной".

"Разумеется, я видел, как катался Артур. Я видел всех своих соперников, - заявил, в свою очередь, Е.Плющенко. - Я понимаю, что с такой программой, какая у меня есть сейчас, без четверного прыжка, бороться невозможно. А Артур откатался прекрасно, все сделал и, разумеется, сегодня он выиграл. Ожидал ли я оказаться на втором месте? Честно говоря, это можно назвать сюрпризом. Но мои конкуренты сделали мне сегодня большой подарок. С другой стороны, сам я откатался здорово и очень доволен".

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.