Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Выборы поделят страну на части

В России готовится новая версия закона о выборах в Госдуму. Как передают "Дни.Ру", цитируя материал газеты "Ведомости," согласно предварительным данным о документе, в партийных списках не будет общефедеральной части, а страна будет поделена на 225 избирательных территорий. При этом новые правила не подразумевают появление одномандатников.

Согласно новой версии закона о выборах в Госдуму, раз в десять лет будет проходить деление страны на 225 территорий - примерно по 500 тысяч избирателей в каждой. При этом каждому региону, даже с меньшей численностью избирателей, должна соответствовать минимум одна территория. Так, по подсчетам экспертов, в Москве будет 15 территорий, в крупных регионах - две-три. Итоги выборов будут подводиться по каждой из них.

Соответственно партиям предлагается делить списки на 225 региональных групп - по числу территорий. Групп может быть и меньше, однако минимум 100. В каждой группе должно быть от одного до четырех кандидатов в депутаты. В бюллетене квадратик будет стоять напротив названия партии и перечисления одного или нескольких имен кандидатов. Кандидата можно выдвинуть только в одной территориальной группе.

Если прежде можно было составить список так, чтобы одна группа охватывала сразу несколько регионов, то по новому закону это будет запрещено: одна группа соответствует одной территории. И если у партии в данном округе своей группы нет - напротив квадратика будет стоять просто название партии без всяких фамилий.

Список кандидатов также не будет фигурировать в бюллетене, если выдвинется более десяти партий: перечисление их кандидатов займет слишком много места, информация будет вывешена на участках.

После подсчета голосов первичное распределение мандатов между партиями пройдет, как и прежде, пропорционально числу полученных голосов. Несколько меняется распределение мандатов между группами. Как и раньше, оно будет зависеть от числа набранных ими голосов. В результате малые регионы опять не получат мандатов, поскольку для этого необходимо собрать от 69 тысяч до 204 тысяч голосов. Однако теперь ЦИК будет составлять список из таких "обделенных" регионов и в случае выявления вакантного мандата передавать в этот регион.

Отметим, что в законопроекте не подразумевается появление одномандатников - выборы по-прежнему будут проводиться исключительно по партспискам. Предположения о возврате к одномандатной системе появились после декабрьского послания парламенту президента Дмитрия Медведева.

В законе также появляется два важных нововведения, связанных с контролем за честными выборами, - это упоминание о видеокамерах на участках и ограничение возможности удалить с участка члена комиссии или наблюдателя. Теперь это можно будет сделать только по судебному решению, а не по желанию председателя избиркома.

Как поясняет ИА "Новый регион", комментируя новый законопроект относительно Свердловской области, то, по словам председателя Областной избирательной комиссии Владимира Мостовщикова, эти изменения в выборном законодательстве, скорее всего, не скажутся на области. Здесь, по словам Мостовщикова, останется семь избирательных округов. На Среднем Урале почти 3,5 миллиона избирателей, так что регион практически идеально попадет в норму представительства 500 тысяч человек в каждой из семи территорий.

Как добавляет Lenta.ru, официально о содержании нового закона пока не сообщалось. Собеседник издания в Кремле отметил, что текст еще дорабатывается.

В декабре 2011 года Дмитрий Медведев внес в Госдуму два законопроекта, которые были подготовлены в соответствии с его посланием. Он предложил депутатам упростить регистрацию партий и выдвижение кандидатов в президенты.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.