Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Блогосферу охватил антипротест

Блогеры "наелись" агитацией "За честные выборы". В сети набирает силу кампания "Почему я не пойду на митинг 4 февраля", организованная в пику усилиям оргкомитета митинга. Реакция интернет-сообщества достаточно предсказуема, учитывая, что блогосфера является одним из центральных медийных ресурсов оппозиции, а агитаторы в последнее время действуют на манер спам-ботов, забивая ленты однообразными сообщениями.

Аналогичную ситуацию в блогосфере можно наблюдать вокруг практически любого резонансного события, вызывающего поток однотипных записей. По прочтении десятого такого поста в френд-ленте редкий блогер не поддастся соблазну пойти против течения, написав в своем журнале прямо противоположное. Здесь и проявление нонконформизма, и раздражение, и, чего греха таить, попытка поднять свой рейтинг, собрав пару сотен возмущенных комментариев.

Так что в реакции блогосферы ничего удивительного нет. Напротив, удивительно, что проявилась она только сейчас - спустя полтора месяца после начала кампании "За честные выборы". Может, учитывая масштаб, резонансность и значимость темы, не проявилась бы вовсе, но сами оппозиционные активисты, стремящиеся как можно дольше поддерживать в сети градус социального протеста, перешли все границы. И это на фоне разброда и шатания в оргкомитете митингов, где каждый пытается урвать свою долю славы, возглавив протест.

Наиболее эмоционально и экспрессивно отреагировал на происходящее популярный блогер Алексей Траньков. "Я не пойду на шествие 4 февраля. И вот причины", - обратился он к почти 2 тысячам своих читателей.

"Всё это похоже на какую-то разводку. Опять пошли какие-то лидеры..., опять какой-то торг народной яростью, какие-то ё...е хипстеры истерят в соцсетях... Состав организаторов и самых яростных активистов очень похож на г..но". "У ряда особо o...ших от своей важности граждан крышак сорвало окончательно. Причём ещё до Болотной. Вспомним, как Немцов орал в прослушанных записях - "Давайте определимся, куда мы выводим людей!!!" - вы поняли, не? Вас это не покоробило? Это не мы выходим, это нас выводят... Нашёлся, ..., буревестник сра..ый", - и так далее, и тому подобное.

К Транькову тут же в комментариях присоединился журналист Олег Кашин: "Вот только сейчас при двух свидетелях говорил за обедом, что не хочу идти 4-го, примерно по тем же причинам".

Дальше - понеслось. Протест против протеста набирает обороты. В блогосфере припомнили и появление на трибуне проспекта Сахарова Ксении Собчак, каким-то образом оказавшейся в числе организаторов протеста, и роль Бориса Немцова, отчего-то на переговорах с мэрией самостоятельно перелицевавшего всю организацию митинга на Болотной, хотя формально он не входил в число людей, подававших заявку. И поведение светской журналистки Божены Рынска, отчего-то также ставшей выразительницей взглядов всех протестующих.

"Хорошая кампания подобралась", - пишут блогеры, с иронией отмечая, что "как-то даже неудобно "светиться" в столь высоких общественных кругах".

За сутки 13 раз нарушила воздушное пространство Сирии авиация коалиции США

За сутки 13 раз нарушила воздушное пространство Сирии авиация коалиции США

В Идлибской зоне деэскалации боевики "Джебхат ан-Нусры" (запрещена в РФ) два раза обстреляли позиции сирийских правительственных войск.

Канал обмена информацией между центробанками создали страны БРИКС, сообщил Рябков

Канал обмена информацией между центробанками создали страны БРИКС, сообщил Рябков

Расширение БРИКС сделало объединение еще более сильным, и это подтверждает первая треть председательства России, сообщает ТАСС.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.