Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Казахский сенатор стал ближе к Богу

В Казахстане произошел курьезный случай. Как передает РИА "РосБизнесКонсалтинг", один из местных чиновников внезапно оказался на одной из фресок с Иисусом Христом. Так, сенатор Сергей Кулагин изображен на фреске, украшающей кафедральный собор Святого Иоанна Богослова в городе Рудном Костанайской области республики. Об этом пишет казахстанская газета "Время" и публикует фотографию необычной фрески.

На ней чиновник изображен в толпе людей, встречающих Христа в Иерусалиме. До недавнего времени С.Кулагин был главой администрации Костанайской области, однако на прошлой неделе его назначили сенатором.

Кафедральный собор был открыт в Рудном в январе этого года. Тогда сообщалось, что храм расписывали мастера российской Палехской школы. На церемонии открытия присутствовал и сам С.Кулагин.

Секретарь Костанайско-Рудненской епархии Марина Королева подтвердила журналистам, что на фреске действительно изображен С.Кулагин. Она заявила, что епископ Костанайский и Рудненский владыка Анатолий пока не может прокомментировать эту ситуацию, так как срочно вылетает в Москву и сможет пообщаться на эту тему только в феврале.

Представитель РПЦ, протодиакон Андрей Кураев прокомментировал инцидент в своем блоге. "Бывало, что лики спонсоров (князей, императоров) появлялись в росписи храмов. Но обычно это было внизу на западной стене, в притворе у входа. А тут - под куполом, в небесной выси", - пишет священник.

Как саркастически замечает А.Кураев, во время молитвы, когда верующий "возводит очи", он будет видеть "большого брата". Вместе с тем протодиакон отмечает интересный момент - иконописец поместил С.Кулагина рядом с первосвященником Иудеи Каиафой, но на этом месте должен стоять прокуратор Понтий Пилат.

Как пишет газета "Время", вдоволь поиздевавшись над прочими несуразностями фрески, которая, оказывается, еще и украшена неграмотной надписью (неправильно сокращено слово "Иерусалим"), А. Кураев допускает, что в нее может быть вложен иной смысл. Суть "конспирологической версии" в следующем: крайний справа в толпе - это иудейский первосвященник (о чем свидетельствует наперсник-хошен на его груди). "Но тогда гладкобритый персонаж рядом с ним - это Понтий Пилат. Выходит, губер (то есть аким) себя вознес под купол, пожелав видеть свой лик выше всех. А иконописец, придав ему соседство с Каиафой, превратил превознесенного губернатора в прокуратора. Тогда перед нами парад лицемерия: начальники, якобы благоволящие Церкви, на самом деле готовят Распятие", - говорит А.Кураев.

Как напоминает Lenta.ru со ссылкой на Tengrinews, Сергей Кулагин в прошлом был вице-премьером, министром сельского хозяйства. Администрацией Костанайской области он руководил с 2004 года. Покинул этот пост он совсем недавно: на прошлой неделе Кулагин был снят с должности акима и назначен сенатором.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Среди выделенных врачом продуктов: энергетические и газированные напитки, лимонады, мясные полуфабрикаты, ненатуральные соусы, продукты с высоким содержанием сахара, жаренные на масле и высококалорийные продукты, фастфуд, специи, а также длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов и вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя.