Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Валентина Матвиенко - самая влиятельная россиянка!

Председатель Совета Федерации, экс-губернатор Санкт-Петербурга возглавила топ-100 самых влиятельных женщин России. На втором месте оказалась певица Алла Пугачева, а замкнула тройку лидеров пресс-секретарь президента России Наталья Тимакова. Об этом передает РИА "РосБизнесКонсалтинг". Первая леди страны - Светлана Медведева была признана экспертами менее влиятельной, чем глава пресс-службы российского лидера. Рейтинг был представлен в понедельник, 23 января 2012 года, радиостанцией "Эхо Москвы" при поддержке журнала "Огонек" и российских информагентств.

В первую десятку самых влиятельных женщин страны также вошли министр экономического развития Эльвира Набиуллина, глава Минздрава Татьяна Голикова, телеведущая Ксения Собчак, председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, гимнастка-депутат Алина Кабаева и председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Супруга российского премьера Людмила Путина оказалась на 13 месте рейтинга, 19-ю строчку заняла Наина Ельцина, жена первого президента России, а в конце первой двадцатки расположилась знаменитая актриса и одна из учредителей фонда "Подари жизнь" Чулпан Хаматова.

Топ-100 самых влиятельных женщин России составлялся в несколько этапов: сначала свои предложения присылали слушатели радиостанции "Эхо Москвы", затем журналисты радиостанции отобрали 150 имен, после чего их оценивали уже эксперты.

Как поясняет РИА Новости, список персон составлялся в несколько этапов. Свои предложения по тем, кто должен попасть в рейтинг самых влиятельных женщин, присылали слушатели "Эха Москвы". Из более, чем 250 имен журналисты радиостанции отобрали 150.

Далее к работе с рейтингом приступила экспертная группа из 24 человек, среди которых экономист Сергей Алексашенко, губернатор Кировской области Никита Белых, главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов, главный редактор журнала "Огонек" Виктор Лошак, кинорежиссер Юлий Гусман, главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк, генеральный директор Первого канала Константин Эрнст.

В рейтинг вошли женщины, которые либо влияют на принятие решений в сфере политики или бизнеса, занимая высокие должности, либо определяют умонастроения людей и являются примером для подражания. Список самых влиятельных женщин в России прежде не составлялся.
Перед тем, как он начал составляться, в эфире радиостанции "Эхо Москвы" прошло несколько программ о том, что включает в себя понятие влиятельности. В разговоре принимали участие, слушатели, политологи и социологи.

Список оценили по 20-балльной системе. Каждый из экспертов руководствовался собственным представлением о влиятельности той или иной женщины. Все оценки были выставлены на условиях анонимности. По итогам была сформирована сотня самых влиятельных женщин России.

"100 влиятельных женщин" - тема номера очередного выпуска "Огонька" - номер 2 в этом году, который выходит в понедельник. Женщинам посвящена обложка, их фото с биографиями размещены на двух разворотах в рубрике "Тема номера".

Необходимо добавить, что в сотню влиятельных женщин также вошли руководитель протокола главы государства Марина Ентальцева, главред газеты "Ведомости" Татьяна Лысова, главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер, телеведущие Тина Канделаки и Татьяна Миткова, балерина и хореограф Майя Плисецкая, оперная певица Галина Вишневская, адвокат Карина Москаленко.

Агентство "Интерфакс" для проекта предоставило свои данные по цитируемости участниц проекта. Рейтинг упоминаемости составлен на основе информационной базы "СКАН-Интерфакс", в которой собраны более 4 тысяч источников информации. В расчет рейтинга включены российские СМИ - федеральные, региональные, специализированные преимущественно деловой и общественно-политической направленности, за исключением интернет-блогов. Общее число источников информации, на которых построен рейтинг - 3,5 тысячи.

Одна статья считается в СКАНе как одно упоминание объекта, вне зависимости от числа его упоминаний в статье.

Комментируя итоги рейтинга, в интервью радиостанции "Эхо Москвы-Санкт-Петербург" Валентина Матвиенко сказала следующее: "В моем представлении, самая влиятельная женщина, как и самый влиятельный мужчина - я здесь не вижу разницы - это человек, чьи идеи, поступки, деятельность ведут к зримым изменениям в жизни общества, в жизни страны. Причем, не важно, в какой области. В политике, в бизнесе, в культуре, в социальной сфере. Важно, что люди видят результаты, должным образом их оценивают". По словам В.Матвиенко для того, чтобы быть влиятельным, нужно иметь определенные качества: качество лидера, эффективность, публичность. "Я всегда выступала за такую государственную общественную политику, которая позволяла бы женщинам, гармонично сочетать выполнение материнских, семейных обязанностей, с участием в самых разных сферах жизни" - добавила самая влиятельная дама России.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.