Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Путинский рейтинг доверия

Глава российского правительства, лидер единороссов Владимир Путин по-прежнему лидирует среди кандидатов в президенты РФ. Как передает РИА Новости, его рейтинг за неделю вырос с 48 процентов до 52 процентов. Об этом свидетельствует последний опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) недавно.

Как отмечают эксперты ВЦИОМ, рейтинг лидера КПРФ Геннадия Зюганова вырос с 10 процентов - до 11 процентов. При этом, по данным центра, количество желающих проголосовать за лидеров "Справедливой России" и "Яблока" за неделю сократилось: с 5 процентов до 4 процентов упал рейтинг Сергея Миронова и с 2 процентов до 1 процента - Григория Явлинского. С 3 процентов до 2 процентов упал рейтинг бизнесмена Михаила Прохорова.

Остальные кандидаты сохранили стабильные показатели: 9 процентов - у лидера ЛДПР Владимира Жириновского, 0 процентов - у губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева, и 0 процентов - у лидера незарегистрированной партии "Воля" Светланы Пеуновой.

В опросе ВЦИОМ принимали участие 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента, отмечается в материалах исследовательского центра.

Как добавляет РИА "РосБизнесКонсалтинг", по данным ВЦИОМ, за вторую неделю 2012 года уровень одобрения деятельности нынешнего президента России Дмитрия Медведева не изменился (57 процентов), а премьер-министра В.Путина вырос на 2 процентных пункта - до 60 процентов.

Динамика электоральных рейтингов партий за вторую неделю января незначительна: рейтинг "Единой России" вырос с 40 до 42 процентов, КПРФ -14 до 15 процентов, ЛДПР - с 10 до 11 процентов, в то же время рейтинг "Справедливой России" снизился с 8 до 7 процентов.

Издание напоминает, что в последние дни В.Путин активно вступил в предвыборную кампанию. Премьер встретился с представителями российских СМИ и футбольными фанатами, заявил о готовности к диалогу с активистами Болотной и привлек в свой штаб бойца Федора Емельяненко. Кроме того, кандидат в президенты опубликовал статью под горчаковским заголовком "Россия сосредотачивается", в которой, в частности, рассказал об экономических успехах и полной победе над терроризмом в стране.

Как поясняет итоги исследования аналитик ВЦИОМа Михаил Мамонтов, мнение которого приводит газета "Коммерсант", за месяц изменился "общеполитический контекст" в стране: после Нового года спала митинговая активность, а общественное мнение успокоилось.

Также на результат оказала влияние избирательная кампания премьера, которую "по многим позициям можно признать успешной". По словам эксперта, "народ хочет сильной эффективной власти, которая может делать жесткие заявления".

В свою очередь, по словам заместителя директора "Левада-центра" Алексея Гражданкина, "если цифры соответствуют действительности", значит, "протестный настрой развеялся" после длительных каникул.

Кроме того, на настроениях граждан могла сказаться "непрекращающаяся предвыборная пропаганда", отмечает Гражданкин. К тому же, в отличие от думских выборов, где у "Единой России" были реальные конкуренты, Владимира Путина могут воспринимать как безальтернативного кандидата.

"Когда люди вышли на улицы, это обрушило популярность и Путина, и "Единой России", и всей вертикали власти. Была некоторая эйфория", - отметил в интервью журналистам главный редактор журнала "Политические технологии" Сергей Поляков. Но, несмотря на недостатки господина Путина, в контексте президентских выборов альтернативы ему большинство россиян не видят.

"Политическое поле было зачищено напрочь, остались только люди, которые полностью выработали свой ресурс",- говорит Поляков. При этом, по словам эксперта, за последний месяц особо "никаких политтехнологических шагов", чтобы добиться роста рейтинга Владимира Путина, сделано не было.

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что ожидается подписание большого количества соглашений и меморандумов, которые будут касаться вопросов распределения водных ресурсов, сотрудничества в нефтегазовой сфере и транспортировки нефти и газа.

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

Ранее иранские СМИ сообщили, что три беспилотника были сбиты над провинцией Исфахан. В беседе с газетой The Washington Post представитель Израиля подтвердил, что страна провела акцию, чтобы показать свою способность наносить удары по целям в Иране.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.