Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

"Фобос-грунт" спутился с небес

Роскосмос не располагает точными данными о месте падения обломков "Фобос-Грунта". Как передает "Радио России", по прогнозам, аппарат должен был разрушиться над территорией Бразилии, однако подтверждения об этом в ведомство не поступало, очевидцев нет. Ранее сообщалось о том, что фрагменты станции, не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, предположительно, упали в воскресенье вечером в акватории Тихого океана.

Как дополняет "Российская газета", по словам ряда экспертов, фрагменты аппарата упали в районе с координатами 310,7 градуса восточной долготы (эквивалент 49,3 градуса западной долготы в 180-градусной системе) и 18,2 градуса южной широты - это территория бразильского штата Гояс.

Как поясняют ученые, для определения положения искусственных спутников на орбите традиционно используют экваториальную геоцентрическую систему координат. В ней "высота" отсчитывается от центра земли, широта - как угол между плоскостью эклиптики и направлением на спутник, а долгота - по азимуту (от 0 до 360 градусов). При рассмотрении орбиты "деление" окружности на два полушария, восточное и западное, как в традиционной географической системе координат, теряет смысл, поэтому положение спутника на орбите определяют через азимут - угол от "нулевого" меридиана до направления на объект.

Пока единственным официальным лицом от Роскосмоса, которое хоть как-то прокомментировало ситуацию, стал заместитель руководителя Роскосмоса Анатолий Шилов. "На высоте 10 км над поверхностью Земли над территорией Бразилии произошло разрушение космического аппарата. Это расчетная точка, поэтому подтверждение, что именно на этой точке произошло разрушение, оно имеет вероятностный характер. В это время никто не наблюдал разрушение космического аппарата, поэтому ни визуального, ни другого подтверждения нет", - сказал Анатолий Шилов в эфире телеканала "Россия-24".

По его словам, если какие-то обломки аппарата долетели до суши, они будут обнаружены местными жителями. Если не будет ничего обнаружено на земле, то, по словам специалистов, будет зарегистрирован окончательно факт, что аппарат весь сгорел в плотных слоях атмосферы.

В последнем сообщении о ситуации с падением "Фобоса-Грунта" на сайте Роскосмоса говорилось о возможном падении остатков в Атлантическом океане. Расчеты показывали: на последнем витке он пройдет над территорией Южной Америки и там же сойдет со своей орбиты. Специалисты были уверены: остатки аппарата упадут в Атлантический океан. Но, судя по всему, "Фобос-Грунт" устремился к поверхности чуть раньше расчетного времени.

Основная часть станции вместе с топливом должна была сгореть в плотных слоях атмосферы, достичь поверхности Земли могли бы только детали из тугоплавких материалов. Специалисты заранее предвидели, какие именно фрагменты могут упасть на Землю.

В Центре управления полетами уверены в одном: аппаратура слежения зафиксировала отсутствие "Фобос-Грунта" на космической орбите. Это значит, что его больше не существует.

Специалисты Европейского космического агентства (ЕКА) заявили, что не располагают информацией о падении "Фобос-Грунта" и ждут сведений от американских коллег.

Американские военные, в свою очередь, подтвердили, что падение российской межпланетной станции действительно произошло, но не дали никакой информации о районе, где могли упасть обломки станции. "Объект упал в пределах предсказанного интервала (времени)", -говорится в сообщении на сайте space-track.org.

"РБК" напоминает, что автоматическая межпланетная станция (АМС) "Фобос-Грунт" была запущена с космодрома Байконур 9 ноября 2011 года. Она должна была взять со спутника Марса - Фобоса - образцы грунта и доставить их на Землю, но при попытке вывода на орбиту космического аппарата сложилась нештатная ситуация. Причиной, предположительно, стали технические неполадки.

Как считает главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко, точную причину аварии межпланетной станции "Фобос-Грунт" установить вряд ли удастся.

Сегодня стало известно о том, что вице-премьер России Дмитрий Рогозин взял под личный контроль расследование причин этого ЧП. "Расследование причин аварии "Фобос-Грунта" беру под личный контроль. 31 января - совещание на КБ "Химавтоматики" в Воронеже", - написал Рогозин на своей страничке в социальной сети Facebook. Эту запись процитировало РИА Новости.

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.