Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Япония ушла в отставку

Стало известно о том, что в отставку в полном составе ушло правительство Японии. Как передает "Финам.ФМ", такой шаг позволил премьер-министру Есихико Ноде, сохранившему свой пост, провести перестановки в правительстве. По его мнению, подобные перестановки необходимые для того, чтобы заручиться поддержкой оппозиции при принятии закона о повышении налогов.

По информации ИТАР-ТАСС, Нода уже огласил новый состав кабинета-министров. Более того, - он создал принципиально новый для правительства страны пост - вице-премьер- министра. В общей сложности Нода сменил четырех министров - обороны, юстиции, госминистерства по делам потребителей и госминистерства по делам административной реформы. На новый пост вице-премьера был назначен бывший председатель ДПЯ и бывший глава МИД Кацуя Окада.

Целью реорганизации кабинета министров стала консолидация кабинета и правящей партии для обеспечения принятого руководством ДПЯ и согласованного с ведущими силами оппозиции решения о повышении потребительского налога с нынешних 5 процентов до 8 процентов с 1 апреля 2014 года и до 10 процентов с 1 октября 2015 года.

Именно этими "тяжелыми" переговорами и будет заниматься Кацуя Окада, который смог занять новый пост благодаря уходу в отставку госминистра по делам административной реформы Ренхо.

В правительстве, согласно действующему законодательству, не может быть более 17 человек. Именно столько членов и в нынешнем составе кабинета.

Портфель министра обороны страны достался зятю одного из самых известных японских политиков прошлого века Какуэя Танаки - Наоки Танаке. Он сменил на этом важном государственном посту Ясуо Итикаву, который был вынужден уйти в отставку из-за крупного скандала, вызванного его собственными некорректными высказываниями и действиями некоторых его подчиненных. Оппозиция, контролирующая верхнюю палату парламента, добилась вынесения ему официального порицания и пригрозила бойкотом заседаний следующей сессии, если "проштрафившийся" не будет отправлен в отставку.

Министерство по делам потребителей возглавит Дзин Мацубара, который по совместительству займет и пост государственного министра по вопросу похищенных японских граждан. А новым министром юстиции стал Тосио Огава, который был заместителем министра в этом ведомстве при прошлом премьер-министре Наото Кане.

Теперь новое правительство должно быть утверждено императором Японии Акихито.

Как поясняет "РБК-Украина", уже на следующей парламентской сессии Нода намерен представить на рассмотрение законопроект о повышении налога с продаж. По мнению Ноды, подобная мера поможет несколько сократить огромный бюджетный дефицит Японии.

Необходимо напомнить, что Нода возглавил правительство Японии 2 сентября 2011 года. На посту премьера он сменила Наото Кана, вынужденного уйти в отставку из-за аварии на АЭС "Фукусима-1".

Напомним, в марте 2011 г. в Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0, после чего на побережье страны обрушилось цунами. Жертвами удара стихии стали около 20 тыс. человек. Кроме того, природные катаклизмы вызвали аварию на атомной электростанции "Фукусима-1", где произошло несколько взрывов и утечка радиации. Катастрофа серьезно подорвала местное сельское хозяйство, что привело к многомиллионным потерям экономики.

24 декабря 2011 года Нода утвердил проект бюджета страны на 2012 год, составивший 1,16 триллиона долларов. Экономисты отмечают, что итоговый объем японского бюджета в 2012 г., несмотря на запланированное снижение по сравнению с прошлым годом на 2,2%, может превысить объем бюджета текущего года в связи с дополнительными выплатами жителям пострадавших от землетрясения районов. Ожидается, что итоговый объем бюджета 2012 года составит около 1,23 триллиона долларов. При этом к марту 2013 года национальный долг Японии может приблизиться к отметке в 12 триллионов долларов.
Данный шаг был предпринят в условиях сильного давления со стороны оппозиции, требующей скорейшего восстановления пострадавших от землетрясения и цунами областей Японии. Вместе с тем представители оппозиции настаивают на повышении экономической защищенности населения в условиях мирового финансового кризиса.

Кроме того, правительство Японии одновременно с гигантскими бюджетными расходами должно решать проблему колоссального внешнего государственного долга. Но, несмотря на протесты министра финансов Юна Азуми, правительство намерено продолжить политику заимствования на внешних рынках и через размещение государственных облигаций привлечь до 49% средств доходной части бюджета.

В настоящее время государственный долг Японии превышает ее ВВП более чем в два раза. Эксперты японского министерства финансов также отмечают, что сильная иена мешает росту экспортно-импортных операций, за счет которых фактически и существует островное государство. Прогноз роста объема японской торговли недавно опять был пересмотрен с понижением.

Рейтинговые агентства Moody's Investors Service и Standard & Poor's понизили рейтинги Японии в 2011 году, отметив отсутствие у правительства реальных планов сокращения долговой нагрузки, являющейся самой значительной среди развитых стран.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.