Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Тимошенко не хочет возвращать долги

Семья Юлии Тимошенко не собирается компенсировать НАК "Нафтогаз Украины" убытки, которые по решению суда экс-премьер должен покрыть государственной компании. Как передает "Интерфакс-Украина", с таким заявлением выступила дочь Юлии Тимошенко - Евгения. Она заявила, что решение суда об обязательстве экс-премьера компенсировать "Нафтогазу" якобы нанесенный ущерб незаконное и поэтому невозможно для исполнения. "Таких финансовых ресурсов у нас нет и никогда не было. Это невозможно. Так хочет режим, но это не значит, что так будет", - сказала она в интервью телеканалу TBi.

11 октября 2011 года Печерский райсуд Киева приговорил Юлию Тимошенко до 7 лет лишения свободы и выплате компенсации НАК "Нафтогаз Украины" в размере 1,5 миллиардов гривен за убытки, которые, компания получила через газовые контракты с Россией от 2009 года, отмечали в суде.

Пресс-служба Тимошенко напоминает, что бывший начальник управления претензионно-исковой работы "Нафтогаза" Игорь Кость в декабре 2011 года заявил, что НАК не проводила никаких расчетов убытков, якобы нанесенных вследствие заключения этих газовых контрактов.

"Фактически все основывалось на материалах досудебного следствия. Генеральная прокуратура посчитала убытки и фактически предложила НАК" Нафтогаз Украины "заявить иск на компенсацию этих убытков. Я его объявлял в суде, до сих пор стыдно за него", - сказал он тогда.

Бывший представитель гражданского истца в газовой деле против Юлии Тимошенко пояснил: "Убытки возникают тогда, когда цена закупки более чем цена продажи, и убытки всегда отражаются в данных бухгалтерского учета. Но такой ситуации у нас нет".

"Об убытках можно говорить лишь тогда, когда будет установлен факт, что кто завысил или занизил цену. Такого факта не установлено. Такой методики, по которой рассчитала Генеральная прокуратура, и с этим согласился суд, не существует для определения убытков", - утверждал И.Кость.

Стоит напомнить, что 30 декабря 2011 года Тимошенко была этапирована из киевского следственного изолятора в колонию. Перед выездом экс-премьера осмотрели врачи. Они пришли к выводу о том, что состояние здоровья осужденной позволяет осуществить такую транспортировку.

По информации радио "Свобода", Александр Тимошенко, муж бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, с конца прошлого года находится в Чехии. Там он попросил убежища. Эта просьба властями Чехии была удовлетворена.

51-летний Тимошенко - предприниматель, политической деятельностью никогда не занимался.

Как поясняет "Российская газета", в интервью журналистам Александр Тимошенко заявил, что намерен создать международную общественную организацию (МОО) "Батькивщина" (или по-русски - "Родина"). "Вместе с коллегами мы основываем международное общественное объединение "Батькивщина". Основными целями его работы, в частности, является анализ действий сегодняшней власти и ее преступной деятельности по грабежу Украины, освещение действий власти Януковича в иностранных изданиях, постоянный мониторинг соблюдения прав человека и свобод граждан, а также принципов демократии в Украине", - сказал Тимошенко.

Формально задуманная Тимошенко-мужем общественная организация не является филиалом или региональным отделением одноименной партии "Батькивщина", которую продолжает возглавлять его жена.

По словам Александра Тимошенко, документы на регистрацию уже поданы, и в течение месяца должно состояться организационное собрание. При этом почетным президентом общественной организации может стать его дочь - Евгения Тимошенко.

"Планируем избрать почетным президентом МОО "Батькивщина" Евгению Тимошенко. В состав основателей войдут также известные общественные деятели как из Украины, так из других стран мира", - сказал муж экс-премьера.

Кроме того, он пояснил логику своего противоречивого поступка - фактического бегства из страны. "Я не хочу давать Януковичу больше возможности давления на лидера оппозиции, а политическое убежище - это для меня единственный способ добиться этого", - пояснил Тимошенко.

Тем временем дочь Тимошенко Евгения (месяц назад вернувшая себе девичью фамилию, до этого она была Евгения Карр) не устает опровергать слухи о своем возможном приходе в большую политику. "Я не хочу заниматься политикой, я об этом говорила всем и всегда. Я не вижу себя в политике", - заявила дочь экс-премьера в интервью одному из украинских телеканалов.

В конце декабря некоторые украинские СМИ распространили информацию, будто бы соратники Юлии Тимошенко в преддверии парламентских выборов намерены сделать ее дочь Евгению руководителем партии "Батькивщина". Это, якобы, необходимо для того, чтобы ставшая брендом фамилия "Тимошенко" на законных основаниях могла использоваться в избирательной кампании, коль скоро сама Юлия Владимировна в этих выборах участвовать не будет, и партия рискует лишиться едва ли не главного своего козыря - фамилии и светлого образа лидера. При этом ни дочь, ни муж явно не рвались к реальной политической деятельности, чреватой конфликтом с властями.

Судя по последним словам Александра и Евгении, был выбран третий, устраивающий всех вариант - Тимошенко возглавит "Батькивщину", но не партию, а общественную организацию с офисом в Чехии. В свою очередь оставшиеся на свободе лидеры партии все-таки смогут использовать в агитации столь ценную для них фамилию в одной связке с "Батькивщиной", отмечают эксперты.

Lenta.ru напоминает, что приговор Юлии Тимошенко был вынесен в октябре 2011 года. Экс-премьер пыталась обжаловать приговор. Однако, одновременно с этим сотрудники силовых структур допрашивали Тимошенко, находящуюся в следственном изоляторе, по новым уголовным делам, возбужденным против нее.

Тимошенко была приговорена к семи годам тюрьмы по обвинению в превышении полномочий при заключении газовых соглашений с Россией в 2009 году. Украинские власти утверждают, что эти соглашения были невыгодны для Украины и нанесли ей большой ущерб.

Помимо "газового дела" на Тимошенко были заведены еще около десяти уголовных дел. В частности, ее обвинили в "покушении на растрату" (в связи с деятельностью компании "Единые энергетические системы Украины", которой Тимошенко руководила в 1990-е годы). Кроме того, экс-премьера обвинили в нецелевом расходовании средств, полученных Украиной от продажи квот на выбросы парниковых газов.

Сама Тимошенко отвергает все обвинения, заявляя, что ее преследуют по политическим мотивам.

В последнее время неоднократно поступали сообщения, что здоровье Тимошенко ухудшилось. Ее соратники и адвокаты заявляли, что в СИЗО ей не обеспечивалось необходимое лечение. Власти, однако, этот факт отрицали.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.