Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341

Чили меняет историю

В Чили произошел скандал. Выяснилось, что под влиянием правоцентристского правительства в местных школьных учебниках планируется изменить оценку периода правления генерала Аугусто Пиночета. Как передает РИА "РосБизнесКонсалтинг" со ссылкой на Би-Би-Си, выяснилось, что теперь детей будут учить тому, что с 1973 по 1990 годы в Чили существовал "режим", а не "диктатура". Правительство настаивает на том, что таким образом оно попыталось только подобрать более общий термин, и что это решение не было политически мотивировано.

Как дополняет РИА Новости, соответствующие "исторические" изменения в школьные учебники прокомментировал в интервью журналистам министр образования Чили Харальд Бейер. "В учебники для учащихся с 1-го по 6-й классы вводятся поправки, чтобы дети понимали, что в стране не было "диктатуры", а был "военный режим". Это понятие более общее", - заявил министр, назначенный на эту должность в самом конце декабря 2011 года, после ухода в отставку своего предшественника - Фелипе Бульдеса.

По словам Бейера, рекомендованные изменения "были согласованы и одобрены без замечаний во всех инстанциях, в том числе и в Национальном совете по образованию". "В подготовке решения участвовали многие известные педагоги", - добавил министр. "Я согласен, что правительство Пиночета не было демократическим. Однако это определение не применимо и к военному режиму", - уточнил Бейер.

До настоящего времени правление Пиночета квалифицировалось как диктатура и военный переворот.

Согласно докладу правозащитной комиссии имени Валеча, который был вручен президенту Чили Себастьяну Пиньере, за 17 лет от диктатуры пострадали более 40 тысяч человек, в этот период более 3 тысяч граждан погибли или пропали без вести.

Себастьян Пиньера победил на президентских выборах 17 января 2010 года. Он член правоцентристской партии "Национальное возрождение", входящей в коалицию "Альянс во имя Чили" и бывший сенатор. Пиньеру часто называют "чилийским Берлускони", сравнивая его с экс-премьер-министром Италии Сильвио Берлускони. По данным журнала Forbes, состояние президента Чили оценивается в 2,4 миллиарда долларов.

Как добавляет "Интерфакс-Запад", узнав об изменениях истории, чилийская оппозиция начала протестовать против такого решения Национального совета, более того, левые партии страны обвинили правительство в попытке фальсифицировать историю.

"Это противоречит здравому смыслу, потому что весь мир знает, что у нас в Чили на протяжении 17-ти лет была безжалостная диктатура, подавлявшая права человека", - заявляет сенатор Исабель Альенде, отец которой - президент Сальвадор Альенде, погиб в ходе военного переворота, который возглавлял А.Пиночет. Бывший президент Чили Эдуардо Фрей Руис-Тагле также не поддерживает изменения, которые власти намерены внести в школьную программу.

"Историю нельзя изменить постановлением или законом. Есть только один вывод, и он ясен: в Чили была диктатура. Точка", - заявляет экс-глава республики.

Стоит напомнить, что А.Пиночет пришел к власти в результате государственного переворота. В период его правления более 3 тысяч чилийцев были убиты военными и спецслужбами, еще около 40 тысяч - пострадали.

С 1998 по 2006 годы А.Пиночет подвергался уголовному преследованию. Однако неоднократные попытки осудить диктатора за многочисленные нарушения прав человека не имели успеха. Он умер 10 декабря 2006 года в возрасте 91 года и был похоронен с воинскими почестями. Тем не менее, власти страны не придали похоронам официального статуса и не объявляли в стране траур.

Компания Honda анонсировала новую линейку электрокаров под названием Ye

Компания Honda анонсировала новую линейку электрокаров под названием Ye

Семейство Ye включает шесть моделей, из которых первые две, кроссоверы Ye P7 и Ye S7, будут выпущены уже в текущем году.

Motorola представила новые беспроводные наушники Moto Buds и Moto Buds+

Motorola представила новые беспроводные наушники Moto Buds и Moto Buds+

Moto Buds+ обладают звуком от Bose, динамическим шумоподавлением и быстрой зарядкой.

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием "Капсула Про"

Сообщается, что колонка будет оснащена встроенными датчиками умного дома, позволяющими отслеживать температуру, влажность, освещение и обнаруживать движение.

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые из Университета штата Вашингтон обнаружили, что опасные для человека бактерии, включая сальмонеллу, кишечную палочку и цитробактер, обладают вампирическими свойствами, питаясь человеческой кровью.