Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

США ужесточили санкции против Минска

На днях президент США Барак Обама подписал закон, предусматривающий введение новых санкций против Белоруссии. Как передает РИА Новости, об этом сообщил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

До этого, 21 декабря 2011 года, Конгресс США утвердил Акт о демократии и правах человека 2011 года в отношении Белоруссии (Belarus Democracy and Human Rights Act of 2011) об ужесточении санкций.

Новый пакет санкций расширяет список белорусских чиновников и представителей силовых структур, на которых накладываются визовые ограничения и финансовые санкции. В законе также содержится призыв к Международной федерации хоккея отказаться от проведения в Белоруссии Чемпионата мира по хоккею 2014 года. Стоит напомнить, что в середине декабря ушедшего года законопроект о санкциях был одобрен и американским Сенатом.

Как добавляет Telegraf.by, также в "Акте о демократии и правах человека в Беларуси" дается негативная оценка нарушениям прав человека и осуждаются аресты и суды над активистами белорусской оппозиции. Конгресс США в очередной раз потребовал немедленно освободить и полностью реабилитировать всех оппозиционеров, которые находятся в тюрьмах. Американские конгрессмены также потребовали белорусские власти признать итоги выборов прошлого года недействительными и провести перевыборы, которые соответствовали бы стандартам ОБСЕ.

В тексте законопроекта составители напомнили об исчезнувших оппонентах Александра Лукашенко Викторе Гончаре, Анатолии Красовском и пропавшем операторе телеканала ОРТ Дмитрии Завадском. Члены конгресса призвали белорусские власти провести всестороннее расследование этих исчезновений.

До этого Совет Европейского союза также принял решение расширить санкции в отношении белорусских чиновников. С этого дня запрещен въезд в страны Евросоюза и заморожены счета двух представителей белорусских властей, которые, по мнению Запада, причастны к судебному процессу по делу главы правозащитного центра "Вясна" Алеся Беляцкого.

Санкции не будут сняты с Белоруссии до тех пор, пока на свободу не выйдут все заключенные, которых на Западе называют политзаключенными. "С этими санкциями мы на стороне вместе с белорусским народом и против его угнетателей", - заявил один из инициаторов законопроекта конгрессмен Крис Смит.

Принятый конгрессом Акт о демократии и правах человека 2011 года усиливает и расширяет Акт о демократии в Белоруссии 2004 года и Уточняющий акт о демократии в Белоруссии 2006 года.

Акт о демократии в Белоруссии 2004 года, в частности, требует от президента США подробно информировать американский конгресс о всех поставках "вооружений и связанных с вооружениями технологий", которые "Белоруссия осуществляет странам-спонсорам международного терроризма". Документ также предусматривал выделение из федерального бюджета США финансовых средств на поддержку демократических процессов в Белоруссии.

Руководство США постоянно пересматривает в сторону ужесточения санкции в отношении Белоруссии. В августе 2011 года США дополнили введенные в конце января санкции, предусматривающие ограничения на поездки, замораживание активов.

О намерении в очередной раз расширить список санкций против Белоруссии, вновь ужесточенных в январе этого года после событий на Площади Независимости в Минске, заявил в мае президент США Барак Обама.

Как напоминает ИА REGNUM, 19 декабря 2010 года в Белоруссии завершилась президентская кампания, по итогам которой Александр Лукашенко остался у власти.

Белорусская оппозиция 19 декабря 2010 года организовала в Минске несанкционированную акцию. Участники беспорядков устроили погром в здании правительства и пытались прорваться в него. Власти задержали сотни участников акции, включая оппозиционных кандидатов в президенты. После событий 19 декабря, когда задержанными оказались около 600 человек, ОБСЕ, США, Евросоюз и их страны-партнёры не признали Лукашенко легитимным президентом, ввели политические и экономические санкции в отношении официального Минска.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.