Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341

Онищенко никакие драконы не страшны

Глава Роспотребнадзора дал россиянам традиционное напутствие перед зимними каникулами, которые он, будучи убежденным трезвенником и вообще сторонником здорового образа жизни, называет "безобразно затяжным празднованием Нового года". По мнению Геннадия Онищенко, в десятидневном уик-енде есть только один положительный момент - это возможность отдохнуть с пользой для организма, подышать свежим воздухом и подвигаться. Сам же главный санитарный врач страны на выходных будет трудиться - "работать с жалобами, реагировать на те ситуации, которые, к сожалению, могут возникнуть в период вот этого отдыха".

С первого января вступает в силу принятый пять лет назад закон о рынках, согласно которому все рынки в российских городах с численностью населения от 500 тысяч человек и более (столицах субъектов федерации) должны быть приведены в соответствие с санитарными правилами. Виктор Зубков на предновогоднем совещании дал чиновникам поручение - в течение зимних каникул провести проверку рынков на предмет нарушения или соблюдения нового закона. Естественно, такая масштабная рыночная инспекция не может пройти без Геннадия Григорьевича.

Работать в масштабах всей страны ему не привыкать. Например, на недавнем брифинге он отчитался перед журналистами за успешно проведенную кампанию по вакцинации россиян против гриппа. "Все наши прогнозы в этом плане оправдались. Рост заболеваемости по итогам 51-й недели говорит о том, что в стране ситуация находится на доэпидемическом уровне - за исключением одного субъекта Российской Федерации, коим является Калмыкия", - уточнил глава Роспотребнадзора. По его словам, российские медики впервые проделали беспрецедентно большую работу по предупреждению эпидемии сезонных "простудных" заболеваний - привили 36 миллионов 432 тысячи 407 человек, или 25,5 процента от общей численности населения, причем 20 миллионов доз "Гриппола" было закуплено на средства, выделенные из федерального бюджета.

Читайте также: Сухой закон для полусладкого.

Прекрасным и очень действенным дополнением к вакцине Геннадий Григорьевич считает самодисциплину, основанную на силе духа. Он привел в пример феномен, которому еще не смог найти объяснения, - когда 500 тысяч москвичей по 15 часов стояли на морозе в очередях, чтобы приложиться к знаменитому Поясу пресвятой Богородицы, и не заболели. "У православных христиан до седьмого числа идет пост, поэтому они, конечно же, не будут пить, злоупотреблять излишеством пищи жирной, белковой, нездоровой они тоже не будут, в этом я уверен, но тех, кто пока еще не обрел веру православную, я предостерегаю", - выступил Онищенко. Он заклеймил отечественное телевидение за беспардонную пропаганду возлияний накануне новогодних праздников: "Начиная примерно за двое суток ну я ни одной минуты наверное на центральном телевидении не найду с тем чтобы там не показывали бокал с налитой какой-то жидкостью и там чтобы не чокались - это все программы будут именно этому посвящены. Ну как тут слабому человеку удержаться и не поддаться этому соблазну? Хотя нужно воспитывать волю".

Читайте также: Онищенко взял таджиков за живое.

Нельзя не восхититься упорством и постоянством, с которыми Геннадий Григорьевич каждый год пытается воззвать к сознательности российских граждан и убедить их не злоупотреблять алкоголем в течение зимних праздников. Каких только советов не дает главсанврач России, чтобы обратить соотечественников в свою религию трезвости! То рекомендует пить морс и зеленый чай, то выгоняет всех на свежий воздух гулять пешком и кататься на лыжах - только, разумеется, без резких движений. "Но если вы лыжник - ну, в бытовом плане - и к тому же лыжи имеете, то прогуляйтесь, сделайте свои десять тысяч шагов, которые вы должны делать каждый день, есть новогодние праздники или их нет, это ваша физиологическая норма, - поучает глава Роспотребнадзора. - Я к резким телодвижениям не призываю. Но если вы этим видом спорта занимались, даже не спортом, а физкультурой... Спорт - это как раз очень тяжелый труд, травмоопасный и здоровью ничего не дает. А вот физкультура - это да. Это то, что нам всем нужно".

Читайте также: Новый год без похмелья.

Идеальный вариант встречи Нового года и времяпрепровождения на зимних каникулах, по мысли Онищенко, - это пребывание на лоне природы в кругу близких людей. "Что можно сделать? Быть дольше на свежем воздухе, быть за городом, быть с семьей, вот, и посвятить себя не чревоугодию, а душе. Вот это самый эффективный отдых", - проповедует Геннадий Григорьевич, напоминая тем, кто собирается на Новый год все-таки покинуть родину и отправиться на чужеземные курорты, что на сайте Роспотребнадзора размещены подробные советы путешественникам. И особенно настойчиво он убеждает россиян не верить во всяческие апокалиптические предсказания и суеверия, связанные с будущим годом. "Я вас всех категорически поздравляю с 2012 годом. Не слушайте никого, год не високосный, все у нас будет хорошо. Все вы люди активные, нашедшие себя в этой жизни, а раз это так - никакие драконы мифические, никакие високосные года, никакие там календари и заклинания ненаучных религий и учений вам не страшны. Всем вам успеха, здоровья, и пусть Бог вас хранит", - поздравил нас наш любимый доктор.

Киа презентовала в Европе свой новый полноприводный кроссовер

Киа презентовала в Европе свой новый полноприводный кроссовер

Kia представила свой новый полноприводный электрический кроссовер EV5 на мероприятии Car Design Event в Мюнхене.

Компания Honda анонсировала новую линейку электрокаров под названием Ye

Компания Honda анонсировала новую линейку электрокаров под названием Ye

Семейство Ye включает шесть моделей, из которых первые две, кроссоверы Ye P7 и Ye S7, будут выпущены уже в текущем году.

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием "Капсула Про"

Сообщается, что колонка будет оснащена встроенными датчиками умного дома, позволяющими отслеживать температуру, влажность, освещение и обнаруживать движение.

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые из Университета штата Вашингтон обнаружили, что опасные для человека бактерии, включая сальмонеллу, кишечную палочку и цитробактер, обладают вампирическими свойствами, питаясь человеческой кровью.