Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787
Канаде и России -

Канаде и России - "газики" бесплатно

Киотский протокол, по меркам рамочных конвенций, прожил недолго. Никто не хочет платить штрафы за выбросы парниковых газов, но все желают получать большую прибыль. Первой несоответствие мировых стандартов и национальных интересов обнаружила Канада и отказалась соблюдать принятые в 1997 году обязательства. Как поступит Россия? Она договор не продлила, но и ресурсов для повышения энерго- и экологоемкости ВВП у нее нет. Что лучше для российской экономики: идти в ногу с международным движением или плюнуть на бумажки?

Почему Оттава спешно покинула Киотский протокол - понятно. Самая высокая в мире труба в мире находится в России. Ветром всю эту "прелесть" гонит в Северную Америку и Норвегию, которые уже устали плакаться мировому сообществу, что РФ еще больше загрязняет их и без того не самый свежий воздух. В южном подбрюшье Канады "газуют" Соединенные Штаты, которые наряду с Китаем вообще отказались присоединиться к международному движению по спасению матушки-планеты.

Борьба за экологию ежегодно обходится канадскому правительству в 13,6 миллиардов долларов, то есть по 1600 долларов на каждую семью. Но так как "благодаря" соседям нужного эффекта достичь проблематично, Канада решила больше не выполнять принятые в 1997 году обязательства по сохранению окружающей среды - и просто подсчитывать барыши, полученные в бюджет от промышленных отраслей экономики. Премьер-министр Питер Кент подчеркнул: пока Китай и США остаются странами с самыми высокими выбросами парниковых газов, то остальным в Киотском протоколе явно делать нечего. Поэтому канадские власти не смогли сократить выбросы СО2 на 6 процентов, как обещали. Наоборот, объемы углекислого газа за 10 лет увеличились на 30 процентов.

Читайте также: Арктика объявила планете войну

Такой же позиции придерживается и официальная Москва. Правда, выходить из договора она не спешит, но и продлить его отказалась. Прецедент, созданный не либеральным канадским правительством, грозит обернуться анархией в экологии. Но так ли страшен черт, как его малюют? Как обычно, если в западных странах общественное мнение однообразно, то в загадочной России быстро нашлись как сторонники, так и противники Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

Одни полагают, что Киотский протокол - устаревший и неработающий документ. А изменения климата происходят и без дополнительного вмешательства производственных компаний, которые задымляют планету. Другие считают, что Россия проиграла, отказавшись участвовать во втором периоде договора, поскольку теперь не имеет права на торговлю квотами и получать инвестиции в рамках совместных проектов. И таким образом, у правительства практически не осталось шансов заставить российскую экономику слезть с сырьевой иглы. Очевидно, что отказываться от многомиллиардных субсидий, полученных от добычи и экспорта углеводородов и ценных металлов, не хочет никто.

Читайте по теме: Нефтяным компаниям в Арктике мешают Умки

Но окунемся поглубже в историю российских обязательств по Киотскому протоколу. Деятели движения "Гринпис", которые являются одними из самых непримиримых борцов за экологию и биоразнообразие, считают, что программу Россия выполнила на двадцать лет вперед, в том числе получая деньги на погашение факелов для сжигания попутного газа. Зато отныне коптить небо можно совершенно бесплатно, но и стимула для развития технической базы для экономики больше не будет. У нашей страны совершенно никуда не годные показатели энерго-, водо- и экологоемкости внутреннего валового продукта. Меры, противодействующие этому дисбалансу, при огромных количествах ресурсов окупаются не сразу, но чиновникам, видимо, надоело ждать, пока рак на горе свистнет. Более того, чтобы привлекать инвестиции в передовые технологии, одного "Сколково" будет маловато, но двигать мягкими частями тела наши бюрократы уже давно отвыкли - аккурат с 1990 года, когда Киотское соглашение было придумано, расписано и подписано большинством стран ООН.

Канаде и России -

С другой стороны, в рамках Киотского протокола продаются права на сжигание углеводородов не химических, металлургических и нефтегазовых предприятий, а рядовых граждан. Ни для кого не секрет, что страны Евросоюза являются злостными нарушителями международного права и продолжают выбрасывать в четыре раза больше парниковых газов, чем может поглотить и нейтрализовать их территория.

Ранее мы писали: Россия и НАТО бьются об лед

Хитрыми европейцами тут же был найден выход: они станут брать плату за выбросы российских самолетов, поскольку территория России и является той страной, которая поглощает выбросы членов ЕС. Очевидно и то, по какой причине Соединенные Штаты и Китай так и не решились действовать по Киотскому протоколу - это слишком дорого. Такая вот интересная арифметика.

Получается, что, не соблюдая условия Киотского протокола, Канада, Россия, США и Китай не делают ничего дурного. Однако вопрос, как быть и что делать, по-прежнему остается актуальным. Разница в том, что раз принцип "плати и загрязняй" больше неэффективен, необходимо принимать иные регулирующие механизмы. Но на их поиск и обсуждение в Дурбане (где в этом году проходила конференция - прим. ред), видимо, не хватило сил.

Мороженое во имя мира сделали на Капри, где проходит встреча глав МИД G7

Мороженое во имя мира сделали на Капри, где проходит встреча глав МИД G7

Пока неизвестно, заходил ли кто-то из министров отведать это мороженое.

Перепутал Рафах на юге Газы с Хайфой на севере Израиля Джо Байден

Перепутал Рафах на юге Газы с Хайфой на севере Израиля Джо Байден

СМИ: Байден перепутал Рафах на юге Газы с Хайфой на севере Израиля

Ученые обнаружили, что сок капусты помогает бороться с воспалением в кишечнике

Ученые обнаружили, что сок капусты помогает бороться с воспалением в кишечнике

Исследование, проведенное группой ученых из Университета Миссури, подтвердило положительное влияние сока краснокочанной капусты на симптомы воспалительных заболеваний кишечника.

Ученые сообщили, что перец Пеквин по полезности не уступает пищевым добавкам

Ученые сообщили, что перец Пеквин по полезности не уступает пищевым добавкам

Ученые из Автономного университета Тамаулипаса в Мексике обнаружили, что перец Пеквин содержит значительные количества незаменимых для организма человека пищевых компонентов, таких как алкалоиды, фенольные соединения, гликозиды, полисахариды, пептиды и терпеноиды.