Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
НАТО считает российские деньги

НАТО считает российские деньги

НАТО и Россия продолжают словесную дуэль по поводу развертывания ПРО в Европе. После нескольких весьма жестких пассажей со стороны Кремля настала очередь Альянса хмурить брови и потрясать кулаками. Генеральный секретарь организации Андерс Фог Расмуссен в очередной раз поведал о ненаправленности ракет против Москвы. Но дружелюбные заявления Брюсселя до сих пор не задокументированы. И пока этого не произойдет, промозглые ветры новой "холодной войны" будут веять над континентом.

Недавний спич президента РФ Дмитрия Медведева в адрес НАТО относительно ЕвроПРО взволновал Запад. Перспектива обнаружить под боком "Искандеры" не порадовала европейских политиков. Андерс Фог Расмуссен в своей недавней речи подчеркнул, что появление систем противоракетной обороны на руку не только Альянсу, но и Москве. По его словам, обе стороны заинтересованы "в защите своих народов от реальной угрозы"."Если Россия начнет инвестировать в контрмеры против искусственного врага, которого не существует, это определенно будет пустой тратой огромных денег", - добавил генсек.

Читайте также: Проверка на ПРОчность

Господин Расмуссен зря беспокоится о казне российских вооруженных сил. Финансирование озвученных Медведевым ответных мер по ПРО уже давно заложено в бюджет. И разве не такие же претензии в излишних тратах можно предъявить самому НАТО? Политики, говорящие об "иранской" или "северокорейской" угрозе Европе, по сути, воюют с ветряными мельницами. В Тегеране и Пхеньяне сидят не самые адекватные руководители, но отнюдь не самоубийцы. Начинать войну против всего мира им не с руки. "Аль-Каида" и подобные ей террористические организации ещё не доросли до обладания баллистическими ракетами. Так что, очевидно, система ЕвроПРО предназначена для сдерживания ядерного потенциала России.

Читайте также: Россию ПРОвоцируют на войну

Как считает начальник отдела оборонной политики РИСИ Григорий Тищенко, Альянс хочет иметь больше возможностей контролировать действия Москвы. "В 2008 году Брюссель оказался не в очень хорошей ситуации в связи с войной в Южной Осетии. Применение силы со стороны России НАТО откровенно прозевало. И теперь они хотят усилить эту составляющую", - полагает эксперт. Более того, подчеркивает Тищенко, в планах организации существует и создание своеобразной "мини-НАТО" на восточных границах России - с участием Японии, Южной Кореи, Тайваня, Филиппин и других государств региона. Хотя, азиатские страны слишком различны по политическому и экономическому устройству, чтобы эта инициатива воплотилась в жизнь в ближайшее время.

Читайте также: Россия гнет линию обороны

Развертывание системы ПРО несет не только косвенную, но и прямую угрозу интересам Москвы. Предположим, что опасения НАТО относительно вменяемости иранского руководства всё-таки оправдались, и Тегеран решит нанести удар по Европе. Кто может гарантировать, что части сбитых ракет не станут падать на российскую территорию? И кто будет нести за это ответственность?

Впрочем, говоря "НАТО", мы подразумеваем "США". Эксперты уверены, что альянс является бюрократической машиной, которая обслуживает процесс расширения геополитического влияния Вашингтона, не забывая и о решении куда более прагматичных вопросов. Так, ответственный редактор еженедельника "Независмое военное обозрение" Виктор Литовкин утверждает, что основной задачей системы американской противоракетной обороны в Европе является вовсе не угроза России или другим государствам. "Защититься от наших ракет они в принципе не могут. США таким способом под прикрытием ЕвроПРО развивают свои технологии и экономику, а также упрочивают доминирование в мире", - уверяет журналист.

Читайте также: США гонят Россию под лёд

Россия может сыграть на том, что Вашингтон присвоил себе главенствующую позицию в НАТО. Многим странам так называемой Старой Европы откровенно претит нахождение на вторых ролях в Альянсе. Речь идет прежде всего о Германии и Франции. Они готовы заключать с Москвой соглашения в экономической сфере, развивать промышленное и военное сотрудничество и не будут опасливо посматривать за океан, чтобы получить разрешение на диалог с Кремлем. В Париже и Берлине понимают, что ЕвроПРО - это может быть хорошо и правильно. Лишней защиты от каких бы то ни было военных угроз не бывает. Но согревать европейцев зимой будет все-таки российский газ, а не американские ракеты и радары.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.