Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
Мертвая еврозона

Мертвая еврозона

Германия и Франция в очередной раз пообещали, что "вот-вот" решат судьбу еврозоны и примут срочные меры. Эту "жвачку" локомотивы европейской экономики тянут уже несколько месяцев. А тем временем пора сделать хоть что-нибудь, поскольку рейтинговые агентства уже ополчились и на Париж, и на Берлин. Ходят слухи, что у правительства Ангелы Меркель есть секретный план по возвращению к национальной валюте - немецкой марке. Но поделится ли оно этой хитрой стратегией с соседями или же оставит тех с носом?

Еще недавно Ангела Меркель и Николя Саркози, запершись за семью замками, вели переговоры о спасении еврозоны. Первоначальный план предусматривал сокращение зоны единой валюты, оставив за бортом страны, неспособные вложиться в экономику континентального объединения. Экономическая сегрегация в "просвещенной" Европе напугала Италию, Испанию, Ирландию, Португалию и Грецию, чьи финансы на ладан дышат. Ведь они будут обречены плестись в хвосте. Немецкий канцлер намекнула: у нее есть один план и парочка требований, но если кто-то не сможет их выполнить, то пиши пропало.

Всем следовало насторожиться уже тогда, когда стало ясно, что Берлину и Парижу не с руки спасать других, рискуя собой. "Не стоит задерживать те страны, которые добровольно хотят покинуть еврозону", - мурлыкал депутат бундестага от христиан-демократов Норберт Бартель. Покидать-то ее не хочет никто, просто французские, нидерландские и немецкие налогоплательщики больше не желают оплачивать чужие расходы из своего кармана. Но экономическая сегрегация - это тот самый путь, который приведет Европу к относительной стабильности. Глобальная экономика перестала быть панацеей для населения, она приносит прибыль только транснациональным корпорациям, большинство из которых, по иронии судьбы, находятся в США.

Читайте также: США проявили негатив

Американский государственный долг грозит превысить годовой ВВП уже на следующей неделе, потому Германии и Франции надо пошевеливаться, иначе и они попадут в кабальную зависимость от ситуации в Соединенных Штатах. Там внутриполитический и экономический кризис приведет к тому, что в 2012 году, аккурат к президентским выборам, долг превысит потолок. Хотя сейчас Америка на фоне проблем еврозоны продолжает оставаться самым надежным заемщиком, покупательская способность доллара серьезно снизилась в послевоенный период. Зато издержки легли не на тех, кто их напечатал, а на плечи держателей долговых бумаг - России, Китая и Японии. Похоже, Старому Свету понадобится еще одна маленькая, только теперь уже экономическая операция "Барбаросса", чтобы изменить баланс сил.

Сейчас в Евросоюзе сохраняется интрига: кто первый выйдет из зоны единой валюты - ведущие державы или аутсайдеры. Именно от этого решения и зависит успех задуманного секретного плана по возвращению к немецкой марке, если таковой у Германии действительно имеется. Иностранная пресса бьется в панике, предлагая такой сценарий, где главное - внезапность. Вчера банки закрыли бы для всех клиентов, а уже сегодня кредитные организации начали бы распространять новые специальные банкноты евро с магнитным штампом, а в страну запретят ввозить купюры старого образца. И через два месяца Германия на голубом глазу заявит о выходе из еврозоны.

Читайте по теме: Кризис раскроит Европу

Мертвая еврозона. Фото: АР

Но пока, согласно франко-германскому коммюнике, стороны все еще совещаются, и, стало быть, план "Барбаросса" откладывается на некоторое время. Во-первых, у членов ЕС нет четких процедур выхода из денежного союза, нет у них и взаимных обязательств. Во-вторых, Германия, судя по всему, собирается действовать по принципу Третьего рейха: не можешь остановить процесс - возглавь его. Проблема в том, что сейчас Италия изо всех сил пытается остаться на плаву и попасть в привилегированный список, наряду с немцами, финнами, австрийцами, французами и голландцами. А Франция и Нидерланды не против вернуться к франку и гульдену. Учитывая специфические отношения внутри Евросоюза, можно предположить, что Берлин если поделится своей стратегией по медленному, но верному расколу и финансовому порабощению Старого Света, то именно с ними.

Где же место Италии в этом экономическом хаосе? Все зависит от антикризисных мер, принятых правительством Марио Монти. Но и тут все не так просто: сокращение расходов не сделает бюджет профицитным, и обслуживать долги без новых заимствований будет проблематично. А жесткая экономия снизит покупательскую способность, спровоцировав падение продаж транснациональных корпораций, которые, в свою очередь, начнут массовые сокращения персонала и повысят уровень безработицы.

Ранее мы писали: Медведев пустил Европе газ

Получается, что Европа сама себя завела в тупик, выход из которого тщательно забетонирован. Монетизация долгов (печать новых денег центробанками - прим. ред) пока представляется единственным решением проблемы. Иначе - дефолт. Но не его ли добивается Германия, прекрасно понимающая, какие последствия повлечет за собой отказ от погашения казначейских бумаг валютой?

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.