Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609
Да будет

Да будет "Фобосу" Земля грунтом

Путь к звездам оказался для наших разработчиков действительно тернистым: история со спутниками системы ГЛОНАСС, которые оказались не на небе, а на дне океана, надолго останется темным пятном на репутации Роскосмоса. А неудача, постигшая "Фобос-грунт", стала очередным камнем в космический огород страны. Попытки спасти межпланетную станцию не увенчались успехом. Вероятность того, что аппарат превратится в очередной космический мусор, все растет. Судя по всему, "Фобос-грунт" начал разваливаться на части.

Запуск станции "Фобос-грунт" должен был поправить пошатнувшуюся репутацию Роскосмоса в глазах общественности. Ведь последние попытки покорить далекие миры в основном успехом не увенчались. О громких успехах России в области исследования космоса можно прочесть не в новостных лентах, а на страницах учебников истории. И последнее время уверенность в том, что ситуация не изменится, продолжает крепнуть.

Миссия "Фобос-грунта" изначально заключалась в том, чтобы добыть образцы земли с Марса. Но выполнить ее аппарат вряд ли уже сможет. Хотя специалисты - как наши, так и американские - говорят, что шанс реанимировать станцию еще не окончательно потерян, верится в это с трудом. Особенно сейчас, когда стало известно, что болтающийся на орбите "Фобос-грунт" начал попросту разваливаться на части.

Читайте также: "Фобос-Грунт" в пролете

За отечественным космическим аппаратом наблюдают специалисты со всего мира. Один из них - канадский эксперт в области наблюдения за космическими аппаратами Тед Молчан. Он-то и сообщил, что от "Фобос-грунта" отделились два "неопознанных объекта". "Я обнаружил, что объект 11065H / 37947 отделился от "Фобоса-Грунта" 29 ноября, примерно в середине дня", - заявил Молчан. Также был и второй объект, который получил название 11065G / 37940. - Оба объекта быстро разрушились". Специалисты Роскосмоса не подтверждают, что эти части действительно являются кусками отечественного межпланетного аппарата.

Прав Тед Молчан или нет, это на судьбу "Фобос-грунта" никак не повлияет. Попытки установить связь со станцией не увенчались успехом. "Предпринятые в эти дни попытки связаться с "Фобос-Грунтом" не удались, - отметил представитель Европейского космического агентства (ЕКА). - На космический аппарат не удалось передать сигналы ни с наземной станции Перт (Австралия), ни из космического центра Маспаломас (Канарские острова). Шансов на то, что "Фобос-Грунт" отправится к Марсу, не осталось", - добавил представитель ЕКА. В итоге межпланетная станция, которой так гордился Роскосмос, может стать прекрасным дополнением к огромной куче космического мусора.

Роскосмос, о котором западные СМИ давно не пишут ничего хорошего (впрочем, как и отечественные), все никак не может добиться высот, которые должен бы покорять с легкостью. Последней удачей был недавний успешный запуск спутника системы ГЛОНАСС. Однако на фоне того, сколько денег было потеряно и сколько спутников почило на дне Тихого океана, это достижение кажется сомнительным. Однако оно так воодушевило руководство Роскосмоса, что тут же было заявлено: для продолжения дальнейшего пути к звездам требуется еще 330 миллиардов рублей. Сумма, прямо скажем, немалая. Интересно, какая ее часть "вернется" на Землю или, того пуще, на океанское дно?

Читайте также: ГЛОНАСС утопят в деньгах

Роскосмос, обжегшийся на ГЛОНАСС, принял все же одно правильное решение - "Фобос-грунт", вместо Марса бороздящий орбиту, был застрахован на 1,2 миллиарда рублей. Видимо, новый глава агентства Владимир Поповкин не хочет повторить судьбу Анатолия Перминова, потерявшего в апреле свой пост именно из-за финансовых проблем. Хотя официально поводом для его увольнения стал возраст (Перминову исполнилось 65 - пора на законную пенсию), известно, что Роскосмос понес слишком много убытков, что и стало причиной кадровых перестановок. Три спутника системы ГЛОНАСС, к примеру, потопили в Тихом океане 2,5 миллиарда рублей.

Сколько российских миллиардов уже летает в космосе - подсчитать довольно сложно. Мы занимаем одну из лидирующих позиций в списке стран, регулярно "кормящих" орбиту дорогостоящим межпланетным железом. Например, потеря спутника связи "Экспресс-АМ4" обошлась нашей стране в 20 миллиардов рублей - и это уже при новом руководителе Владимире Поповкине. Этот аппарат сейчас находится там же, где скоро окажется "Фобос-грунт" - в горе космического мусора.

А чего стоит потеря космического грузовика "Прогресс" в августе этого года. Аппарат должен был доставить членам экипажа МКС около 2,6 тонны грузов, в том числе продукты, воду, продукты, топливо, оборудование, подарки и посылки от семей. Все это богатство оказалось в тайге Алтайского края. За эту неудачу тоже отдувался господин Поповкин.

"Фобос-грунт", к сожалению, потянулся не к таинственной марсианской земле, а к своей родной. Как предполагают специалисты, межпланетная станция не будет вечно кружить вокруг Земли, и в начале 2012 года вернется туда, откуда прилетел. Только уже по частям. Возможно, "неопознанные объекты", падение которых зафиксировал канадский эксперт Тед Молчан, и были тем самым началом конца очередного амбициозного проекта Роскосмоса.

Reuters: Канада разрешила Airbus использовать титан из РФ

Reuters: Канада разрешила Airbus использовать титан из РФ

Санкции Канады против "ВСПМО-Ависма" могут поставить под удар производство Airbus.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Бухгалтер Анисимова: отпуск в мае сильно ударит по кошельку

Бухгалтер Анисимова: отпуск в мае сильно ударит по кошельку

Отпуск россиян в мае сильно ударит по кошельку. Об этом NewsInfo.Ru сообщила бухгалтер Наталья Анисимова.

Путин пообещал, что все виновные в теракте в стенах

Путин пообещал, что все виновные в теракте в стенах "Крокус Сити Холла" не смогут избежать наказания

Российский президент Владимир Путин заявил, что российские спецслужбы будут выяснять и дальше, кто был причастен к страшному преступлению в "Крокусе".