Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Проверка на ПРОчность

Проверка на ПРОчность

Мир ощущает обжигающее дыхание новой "холодной войны". Конфликт России и США в области ПРО грозит разрывом существующих между ними соглашений в военной сфере. Президент РФ Дмитрий Медведев даже предупредил своих американских коллег о готовности Москвы выйти из договора по СНВ и разместить на европейских границах государства ракетные комплексы наступательного назначения. Очевидно, что этот шаг может привести к новой гонке вооружений. А победителей в такого рода соревнованиях, как известно, не бывает.

Когда в 2008 году в России произошла смена президента, многие западные политики начали отсчет новой эры в международной политике. Приход "либерала" Дмитрия Медведева на смену "консерватору" Владимиру Путину, по мнению многих, должен был ознаменовать значительное потепление между Москвой и остальным миром. Однако этого так и не произошло.

Более того, за несколько месяцев до своего ухода с поста главы российского государства Медведев дал резкую отповедь своим американским коллегам. Поводом для его речи стало нежелание Вашингтона сотрудничать с РФ в области европейской системы ПРО. В связи с этим руководство страны объявило о готовности пойти на ответные меры - введение в боевой состав радиолокационной станции для предупреждения о ракетном нападении в Калининграде, усиление прикрытия объектов стратегических ядерных сил и оснащение баллистических ракет системами преодоления противоракетной обороны.

Читайте также: Россия нашла ПРОтивоядие

Но самый неприятный сюрприз для Запада Медведев приберег под конец "При неблагоприятном развитии ситуации Россия оставляет за собой право отказаться от дальнейших шагов в области разоружения и, соответственно, контроля над вооружениями. Кроме того, учитывая неразрывную взаимосвязь между стратегическими наступательными и оборонительными вооружениями, могут возникнуть основания для выхода нашей страны из Договора об СНВ", - предостерег он.

Читайте также: Россия, Иран и Китай ПРОтив

Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин уже заявил, что никто в руководстве государства не собирается резко наращивать военный бюджет, для того чтобы все обещанные Медведевым меры стали реальностью. По его словам, ответ Кремля будет "экономичным", "пофазовым" и "адаптивным" - то есть зависит от намерений и действий США.

Хочется надеяться, что в Вашингтоне услышат призыв президента РФ, а самое главное - правильно его интерпретируют. Естественно, можно ожидать всплеска антироссийской риторики и призывов немедленно обуздать "зарвавшегося русского медведя". Но такая линия поведения приведет к ещё большему росту напряженности между двумя странами. И дело не только в отказе от договоренностей по СНВ, последующем росте ракетного потенциала обоих государств и взаимных оскорблениях в духе 60-х. До прямого военного столкновения дело тем более не дойдет. России и США, в случае провала переговоров по ЕвроПРО, ещё долгое время не удастся выйти на хоть сколько-нибудь приемлемый тон при обсуждении любых других проблем. Тень американских радаров противоракетной обороны на европейской территории будет падать как на сотрудничество в рамках Совета Безопасности ООН, так и на обсуждение подробностей торговых поставок.

Читайте также: США гонят Россию под лёд

Пока же можно с уверенностью говорить о том, что у Медведева появился свой "Мюнхен". Более четырех лет назад в этом немецком городе тогдашний президент РФ Владимир Путин выступил с заявлением, которое стало для Запада холодным душем. Таких жестких заявлений о недопустимости однополярного мира со стороны Москвы не ожидал никто. Эта речь считается символом появления новой России, оповестившей о своем нежелании стоять в арьергарде международной политики. И "ноябрьские тезисы" Дмитрия Медведева только подтверждают, что этот курс будет продолжен.

Важно понимать, что слова президента имеют под собой серьезное основание и подготовлены заранее. Это не импульсивное решение, которое можно было объяснить всплеском эмоций или предвыборным азартом. Россия неоднократно заявляла о своей готовности сотрудничать с США в области ЕвроПРО. Речь идет даже не столько о предотвращении каких-то конкретных угроз со стороны американских военных. В конце концов, при вероятном обмене ядерными ударами кратчайший путь до территории противника

Проверка на ПРОчность. 2835.jpeg

лежит через Северный полюс, а никак не через небо Старого Света.

Читайте также: Испания ПРОгнулась под американцев

Москве важен принцип взаимного соблюдения интересов без каких-либо "разговоров за спиной". А пока всё получается наоборот. Вашингтон договорился с Испанией и Турцией о размещении на их территории элементов ПРО. О готовности использовать свой потенциал в этой сфере также заявляют и заклятые друзья России с постсоветского пространства - прежде всего Грузия. И все это сопровождается пустыми обещаниями о желании сотрудничать и заверениями в ненаправленности действий США против Москвы, от которых Кремль просто устал. Сейчас нам всем остается только ждать: произойдет "перезагрузка перезагрузки", или градус отношений двух стран окончательно упадет ниже нуля.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

В США человеку пересадили искусственное сердце и почку свиньи

В США человеку пересадили искусственное сердце и почку свиньи

В США 54-летней Лизе Пизано, страдающей сердечной недостаточностью и терминальной стадией заболевания почек, впервые в мире выполнили комбинированную пересадку искусственного сердечного насоса и генетически модифицированной свиной почки.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.

Офтальмолог Коновалов: частичная потеря зрения требует срочного посещения врача

Офтальмолог Коновалов: частичная потеря зрения требует срочного посещения врача

Офтальмолог Михаил Коновалов в передаче "Жить здорово!" подчеркнул необходимость срочной медицинской помощи при частичной потере зрения, так как это может быть признаком серьезного заболевания, включая тромбоз глазной или сонной артерии.