Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
Цхинвал на перепутье?

Цхинвал на перепутье?

На следующей неделе Южная Осетия наконец получит нового президента. Москва оказывает вполне ощутимую поддержку министру по чрезвычайным ситуациям РЮО Анатолию Бибилову. Он даже был удостоен встречи с главой российского государства Дмитрием Медведевым. Учитывая то уважение, которым руководство России пользуется в стране, победа Бибилова кажется практически гарантированной. Правда, и хитросплетения южноосетинской избирательной кампании могут преподнести немало сюрпризов за оставшиеся несколько дней.

В минувшие выходные Южная Осетия отмечала Джиоргоба - день Святого Георгия. Однако и в один из самых почитаемых религиозных праздников жители республики не забывали о делах мирских. Ведь на следующей неделе страна выбирает президента. Во втором туре в схватке за право встать у руля глава МЧС Анатолий Бибилов сойдется с бывшим министром образования Аллой Джиоевой. Принято почему-то считать, что таким образом схлестнутся две силы - российский ставленник против местной радикальной оппозиции. Ведь Бибилова выдвинула правящая партия "Единство" при поддержке нынешнего главы государства Эдуарда Кокойты, и в Южной Осетии высадился внушительный десант от "Единой России" и Общероссийского народного фронта, который привез кандидату Бибилову послание от Владимира Путина.

Читайте также: Южная Осетия нашла общий язык

Но даже такие внушительные акции многие конкуренты Бибилова объяснили лишь происками неких влиятельных сил в Москве. Мол, этот кандидат находится под покровительством лишь нескольких коррумпированных чиновников в высших эшелонах власти, которые при помощи различных интриг пытаются соткать вокруг главы МЧС образ "креатуры Кремля". И вот по этим слухам был нанесен сокрушительный удар: президент России Дмитрий Медведев, к которому в республике относятся с огромной симпатией и благодарностью, лично встретился с Анатолием Бибиловым. Такой чести удостаивался редкий местный политик, и ни один из них не находиля в списках кандидатов на пост главы РЮО. Казалось бы, этот шаг должен лишить предстоящее голосование даже намеков на интригу. Но все-таки Москва рискует, складывая все яйца в одну корзину.

Читайте также: Южная Осетия в женской власти

Дело в том, что Анатолий Бибилов пользуется не такой уж безусловной симпатией населения. Об этом свидетельствует его итоговый результат, не позволивший Южной Осетии обрести нового президента в первом туре голосованияю А ведь ещё за несколько часов до окончания голосования различные соцопросы предрекали ему победу с результатом в 48 процентов, но министру удалось добиться поддержки лишь четверти пришедших к урнам избирателей. И это учитывая озвученную поддержку Москвы, возможности госаппарата, работавшего на кандидата Бибилова, а также внезапно пришедших на помощь к члену правящей верхушки противников президента РЮО. Бизнесмен Альберт Джуссоев, лидеры оппозиционных партий Роланд Келехсаев, Алан Кочиев и Вячеслав Гобозов в случае участия в выборах претендовал бы минимум на 3-4 процента каждый. Конечно, путем простого арифметического сложения эти голоса не добавляются тому или иному кандидату, да и учитывать своеобразие южноосетинских политических реалий приходится. Здесь на подмогу кандидатам приходят лидеры партий и движений, но не их сторонники, которые, разуверившись в своих бывших патронах, только увеличивают протестный электорат. А он, в свою очередь, приходит к Алле Джиоевой, у которой увеличиваются шансы стать первой женщиной-президентом на Кавказе. Её уже сравнивают с Жанной д"Арк, однако сама претендентка наверняка желает завершить эту политическую гонку в президентском кресле, а не на жертвенном костре.

Читайте также: Южная Осетия: сила против права

Говорить о том, что в Южной Осетии в случае проигрыша Бибилова на выборах снизится авторитет Москвы, не приходится. Ведь его конкурент Джиоева в этом вопросе совсем не визави министра. Так что, при любом исходе голосования говорить о каком-то "падении влияния" Кремля речь не идет.

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

Новый седан, названный Qin L, будет стоить около 120 тысяч юаней.

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть под названием VASA-1, способную создавать реалистичные видеоролики на основе одной фотографии человека. Нейросеть может "оживлять" фотографии, сопровождая их голосовой записью и демонстрируя естественную мимику.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

Так прошла акция, направленная на популяризацию донорства в Министерстве здравоохранения. В акцииприняли участие 59 человек, общие запасы крови пополнились на 26 литров.Министр здравоохранения России Михаил Мурашко и другие сотрудники ведомства приняли участие в акции, приуроченной к Национальному дню донора в России. Об этом сообщает ТАСС.