Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Прилепин побратался с Акуниным

Не успел избавиться от обвинений в экстремизме знаменитый литератор Борис Акунин, как новым потенциальным объектом применения печально знаменитой 282-й статьи Уголовного кодекса стал его собрат по писательскому цеху Захар Прилепин. Активисты нижегородского молодежного движения "Новые люди" обнаружили в двух книгах лауреата "Супернацбеста" - "Санькя" и "Черная обезьяна" - экстремистские высказывания. Юные стражи общественной нравственности требуют оградить от влияния этих произведений неокрепшие детские души.

В начале ноября члены нижегородской ячейки молодежного движения "Новые люди" - видимо, руководствуясь твердым убеждением, что нет благороднее дела, чем ограждать неокрепшую детскую психику от пагубного воздействия экстремистской литературы, - провели рейд по детским и юношеским библиотекам родного мегаполиса.

Читайте также: Свобода слова в тисках Минюста

Непосредственной причиной, побудившей их избрать объектом своей инспекции именно книгохранилища, стала, как отмечается на сайте движения, информация о том, что "в некоторых детских библиотеках города находятся книги, авторы которых имеют скандальную репутацию, связанную с националистическими взглядами". Возможно, имелся в виду Федор Михайлович Достоевский, который, как известно, стоял на почвеннических позициях и поэтому недолюбливал "инородцев".

Однако классика решили покамест не трогать, зато внимание ретивых блюстителей нравственности из Нижнего Новгорода совершенно случайно привлекли творения из земляка, известного современного автора Захара Прилепина. Прислушавшись к мнению "сотрудников многих библиотек", "новые люди" решили, что его романы "Черная обезьяна" и "Санькя" имеют "характер националистического толка и могут плохо повлиять на несформировавшееся детское мировоззрение". К такому умозаключению их склонили не только утверждения местных библиотекарей, но также и мнение "многих экспертов и лингвистов". Правда, поименовать хоть одного такого эксперта нижегородские "люди" не удосужились.

"Мы проведем свою оценку книг писателя Прилепина и будем писать официальные письма, чтобы проверили допустимость такой литературы на полках детских библиотек", - заявил глава нижегородской организации Вячеслав Мишин.

Читайте также: Москвичей испортил национальный вопрос

Сам потенциальный экстремист воспринял инициативу молодежного движения с энтузиазмом. "Очень приятная новость, земляки мои стараются, заботятся обо мне", - прокомментировал он в своем блоге сообщение о том, что они потребовали от министерств образования и юстиции провести экспертизу его романов на предмет экстремизма.

Более конкретно он высказался в интервью изданию "Ридус": "Сюрприз скорее приятный, чем наоборот. Степень глупости молодых людей прокремлевской ориентации так глубока, что даже очаровательна. Они давно точат на меня зуб, но еще не доходили до того, чтобы так глупо подставляться. Будем следить за развитием событий".

И впрямь, должно быть интересно. Эта акция юных блюстителей нравственности изначально казалась несколько тенденциозной. Непонятно, почему именно нижегородское отделение молодежного движения, которое имеет ячейки по всему Поволжью, неожиданно озаботилось проблемой беззащитности тамошних детей перед происками всевозможных экстремистов, которые, если иметь в виду высокую востребованность 282-й статьи в последнее время, прямо-таки заполонили российские просторы. И озаботились аккурат после того, как их земляк Захар Прилепин задал несколько крайне неудобных вопросов о коррупции самому премьер-министру Владимиру Путину на его встрече с мастерами отечественной прозы. Совпадение за совпадением. И он же, что уж совсем удивительно, оказался носителем тех самых экстремистских идей, который так опасны для неокрепшей детской психики. Сам лауреат многочисленных литературных премий так и не смог распутать этот клубок невероятных совпадений.

Читайте также: Чаплину не полюбилась "Лолита"

"Где они нашли в "Черной обезьяне" экстремизм - надо у них спросить. Найти-то его можно вообще в любом произведении мировой культуры: в священных книгах, например. По большому счету, желающие найти экстремизм в "Саньке" могут это сделать. Можно запретить книгу - это стало бы прецедентом в России, а потом можно много чего запретить. Если уж на то пошло, то и "Капитанскую дочку", и "Тараса Бульбу" - там тоже совершают всякие непотребства", - заявил писатель в интервью РИА Новости.

И с ним трудно не согласиться. Нижегородские "Новые люди" проявили просто исключительную избирательность и целеустремленность. Ведь они вполне могли начать свой поиск неподобающей для детей литературы, например, с Библии. Если следовать их логике, то Священное писание, постулирующее богоизбранность одного-единственного народа, прямо-таки просится в индекс запрещенных книг. А чего стоят слова Спасителя "Кто не со Мною, тот против Меня"?

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

В РАН создали программу изучения Луны до 2050 года

В РАН создали программу изучения Луны до 2050 года

Российская академия наук (РАН) разработала программу изучения Луны до 2050 года, несмотря на неудачу миссии "Луна-25", заявил президент РАН академик Геннадий Красников. План включает создание базы и добычу ресурсов для освоения Луны, а также поддержку экспедиций в дальний космос.

Ученые выяснили, что лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии

Ученые выяснили, что лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии

Исследование японских климатологов, проведенное в Университете Хоккайдо, показывает, что учащение лесных пожаров в южных регионах Сибири и Дальнего Востока в результате глобального потепления может привести к снижению средних температур на севере Евразии на 0,3 градуса Цельсия.