Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Брейвик вышел в свет

Брейвик вышел в свет

Норвежский террорист Андерс Брейвик впервые показался на публике после совершения своих деяний летом этого года. В ходе открытого заседания Норвежского Верховного суда, одетый в черный костюм и голубой галстук Брейвик заявил, что является военным командующим норвежского Сопротивления и норвежских тамплиеров. Примерно через полчаса суд постановил, что процесс по его делу начнется 16 апреля. Впрочем, как утверждают местные СМИ, этот факт нисколько не огорчил преступника, ведь ему выделено целых три камеры.

"Я - военный командир норвежского движения сопротивления и ордена рыцарей-тамплиеров Норвегии, - заявил Брейвик в зале суда. - Что же касается компетенции суда, я отвергаю ее, потому что вы получили мандат от организаций, которые поддерживают идеологию ненависти, и поддерживаете мультикультурализм". Более того, подсудимый признал себя виновным в убийстве людей, но не в терроризме, поскольку "находится в состоянии войны и защищает Европу от захвата мусульманскими мигрантами".

Ранее мы писали: Норвежскому маньяку мышку жалко

Выслушивать откровения Брейвика ни у суда, ни у собравшихся родственников жертв его терактов не было никакого настроения. Не прошло и сорока минут, как судья Турхель Несхейм заявил о том, что расследование терактов продолжается, и собраны далеко не все доказательства. Учитывая то обстоятельство, что на свободе Брейвик может уничтожить улики против себя, было решено оставить его под арестом еще на 12 недель - до начала февраля. Правда, уже через месяц норвежский террорист получит возможность читать прессу, а по прошествии двух - принимать посетителей и корреспонденцию. Само же начало судебного процесса назначено на 16 апреля следующего года.

Предполагается, что все это время Брейвик проведет в трех камерах, расположенных рядом друг с другом. По информации норвежских СМИ, столь комфортные условия обитания террористу обеспечили в тюрьме "Ила". Андерс стал первым обвиняемым за всю историю этого учреждения, получившим такие привилегии. По словам директора тюрьмы Кнута Баркеида у столь широкого жеста со стороны норвежской Фемиды есть веская причина. Правосудие опасается, что длительная изоляция может привести к ухудшению состояния его здоровья. А так в распоряжении Брейвика - три комнаты по восемь квадратных метров. В одной из них он отдыхает, во второй пишет или читает, а в третьей тренируется.

Несмотря на появившуюся информацию, решение суда удовлетворило общественность. Как заявил житель Осло Бьорн Иле, "хорошо видеть Брейвика бессильным" - не таким, как летом. "Я думаю, то, что он сказал на заседании, показывает, что он совершенно сумасшедший. Брейвик не с этой планеты. И выглядел он теперь уязвимым", - считает Иле.

Брейвик вышел в свет. 2771.jpeg

Террорист и его окружение действительно начинают делать заявления, которые свидетельствуют о том, что у военного командира и рыцаря тамплиеров далеко не все хорошо. Перед началом заседания Брейвик предположил, что не выйдет из зала живым. Мол, его могут застрелить прямо в суде. А сегодня адвокат Гейр Липпестад пожаловался на шантаж со стороны иностранной прессы. "Репортеры требовали слива информации под угрозой публикации обо мне различного грязного вымысла", - сказал он, добавив при этом, что если в средствах массовой информации появятся кляузы, то будет понятно, откуда ноги растут.

Ранее мы писали: Тайное послание Андерса Брейвика

До начала процесса над Брейвиком остается один вопрос - признают ли его невменяемым. Ведь если таковое произойдет, то он сможет избежать тюрьмы и будет направлен на принудительное лечение в психиатрическую больницу. Вряд ли это обрадует тех людей, чьи дети стали его жертвами. Если же психическое здоровье не вызовет у специалистов никаких подозрений, то норвежский террорист может попасть за решетку на 30 лет - за преступления против человечности. Но это при самом плохом для него раскладе.

Слушая признания Брейвика на последнем заседании, начинаешь сомневаться в его нормальности. Либо главный тамплиер страны воистину уверовал в свое предназначение, либо ломает откровенную комедию. Определяющим во всей этой истории, судя по всему, станет исследование головного мозга Брейвика с помощью магнитно-резонансной томографии. Именно оно даст ответ на главный вопрос: здоров ли норвежец, и целесообразно ли вообще проводить судебный процесс, на проведение которого уже выделили четыре месяца. Впрочем, ждать вердикта врачей осталось недолго - до конца нынешнего года.

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

По недавнему опросу, проведенному социологической службой Франции "Elabe", 57% французских граждан считает предложение французского лидера Эммануэля Макрона по отправке вооружённых сил стран ЕС на Украину категорически неправильным.

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы успешно предотвратили атаки беспилотных летательных аппаратов, запущенных с территории Литвы, на объекты в Минске.

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Roidmi EVE CC — это продвинутая модель робота-пылесоса, которая существенно упрощает уборку.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.