Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Японцы возьмут Курилы деньгами

Японцы возьмут Курилы деньгами

Нынче саммит АТЭС выдался жарким: территориальные прения за Курилы между Японией и Россией, несмотря на смену японского кабмина, продолжаются. Однако Дмитрий Медведев внезапно сделал ход конем - он предложил Токио инвестировать деньги в развитие спорных островов. В условиях, когда землетрясения продолжают преследовать Страну восходящего солнца, а ее экономика терпит серьезное бедствие, совместная эксплуатация земель является прекрасным выходом для обеих сторон. Но готовы ли страны поставить торговлю выше политики?

Политический кризис, вызванный снижением рейтинга доверия к Наото Кану и его команде, завершился избранием нового премьер-министра Японии, что с восторгом восприняли азиатские и европейские рынки. Финансист, согласно чаяниям глобальной экономики, может и должен исправить удручающее финансовое положение островного государства. Однако, что касается вопросов внешней политики, и он решил гнуть прежнюю линию по поводу Курильских островов - правда, с некоторыми особенностями. В своей стране он готов принудить всех затянуть пояса потуже, чтобы не увеличивать и без того огромный государственный долг, который составляет порядка одиннадцати триллионов долларов и в основном состоит из внутренних долговых обязательств. Зато что касается спорных территорий, то тут японская душа по широте готова соперничать с русской.

Читайте также: Японцам только Курил не хватало

На саммите АТЭС, который в нынешнем году прошел в Гонолулу, активно обсуждали не только "иранскую проблему", но и экономическое сотрудничество России и Японии. Дмитрий Медведев, который уже практически не чувствует давления, как лидер огромной страны, может совершенно непринужденно вести себя в любой обстановке. Что, собственно, он и сделал - предложил официальному Токио не драматизировать ситуацию, поскольку Москва с удовольствием примет как японские инвестиции, так и тамошних специалистов для совместного развития Курил. И тут возникает закономерный вопрос: соглашение по двустороннему экономическому сотрудничеству подписано, но как Есихико Нода собирается таким образом пройти тест на "японистость"? Получается ли, что премьер сдал "северные территории" с потрохами, или это большой план финансового самурая?

Так как больших перемен в отношении Курил ожидать не приходится и двусторонний договор о мире под большим вопросом, экономическая экспансия Японии на острова Шикотан, Итуруп и Хабомаи представляется, по примеру китайской, гораздо эффективнее, нежели доморощенная дипломатия. Бедственное положение островов Курильской гряды и нежелание российского правительства вкладывать деньги в дальние регионы может заставить россиян с удовольствием принять японских гостей с мешком инвестиций. Разумеется, границы надежно защищены от вторжения "самурайской армии" пограничным вооружением - танковым батальоном и ракетными установками, но очевидно, что все это не понадобится. По крайней мере в контексте русско-японских отношений.

Ранее мы писали: Япония сделала шаг к России

Японцы возьмут Курилы деньгами. Фото: АР

"Что касается там появления батареи зенитно-ракетных комплексов, танков и вертолетов - так происходит на территории всей Российской Федерации, где есть военные гарнизоны. Устаревающее вооружение меняется на новое. Этот процесс не уникален для Курильских островов. Так происходит по всей России - идет модернизация армии. Нам со старьем, конечно, надо расставаться. Я не вижу никаких оснований говорить о том, что мы пытаемся превратить Курилы в неприступную крепость. Вся страна должна быть неприступной крепостью", - продемонстрировал непримиримую позицию по поводу территориального вопроса глава российского МИДа Сергей Лавров. К тому же сомнительно, что Япония, с ярлыком агрессора после Второй мировой войны и серьезным долговым хомутом, может выкинуть подобный трюк.

Читайте по теме: Японцы застряли во Второй Мировой

Сдерживает сегодня политику Японии и атомная энергетика. Правительство до сих пор не может справиться с последствиями аварии на станции "Фукусима-1". Российская Федерация, которая имеет богатый опыт по обращению как с мирным, так и с "не смирным" атомом, готова содействовать Токио в том, чтобы страна вовсе отказалась от строительства и содержания атомных электростанций. Таким образом, минимум лет на сорок отношения между японским правительством и Кремлем будут продолжаться в том же вялотекущем ключе, как и до нынешних пор.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.