Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704
Медведев пустил Европе газ

Медведев пустил Европе газ

Дмитрий Медведев находится с визитом в Германии. Общее и, прямо скажем, непростое прошлое не помешало Берлину и Москве выстроить крепкие экономические отношения, чему не в последнюю очередь способствовали Владимир Путин и Герхард Шредер. Нынче президент России собирается пожать благодатные плоды труда своего предшественника и запустить газопровод "Северный поток". Надо полагать, пока у россиян есть такой верный союзник в Европе, все разговоры о политической подоплеке можно пропускать мимо ушей.

Разумеется, прокладка единой газотранспортной системы по территории Европы для диверсификации и безопасности энергопоставок из России не может быть занятием исключительно экономическим. Однако когда силы военного блока НАТО рыщут по просторам планеты в поисках "вкусных" и драгоценных ресурсов, вторгаясь в суверенные государства - это называется помощью. Но как только Москва протягивает руку туда, где может заполучить неплохие дивиденды в долгосрочной перспективе, мировое сообщество начинает неистово возмущаться и поминать экспансию недобрым словом.

Но так как к двойным стандартам Запада российская дипломатия уже давным-давно привыкла, Кремль продолжает свое дело, забыв о злопыхателях и обиженных. Ведь, как известно, "Северный поток" - необычайно важный энергетический маршрут, который позволяет сокращать не только расстояние до европейских потребителей, но и экономить на транзите, обойдя своим вниманием ближайших соседей, которые двадцать лет кормились за счет пропуска российского газа через свою территорию. А так как атомные проекты в связи с катастрофой в Японии вызывают у крошечного континентального объединения все больше сомнений, ведь в случае чего оно окажется в большой опасности, то нефть и газпредставляются пока единственными безопасными вариантами топлива для европейской экономики.

Читайте также: "Северный поток" смыл Януковича

Поэтому Германия была неслучайно выбрана в качестве основного партнера для сотрудничества в "Северном потоке". И укреплению экономических и политических связей не в последнюю очередь способствовали отношения нынешнего премьер-министра Владимира Путина и немецкого экс-канцлера Герхарда Шредера. Он, как известно, стал проводником российских интересов в западном сообществе, получил статус менеджера проекта и теперь имеет дивиденды от своей дальновидности. Впрочем, усилия нынешнего канцлера Ангелы Меркель несколько деполитизировали российско-немецкий союз. И все-таки было бы справедливым отметить, что еще сорок лет назад Советский Союз заключил с немецкими банками и производителями труб сделку в обмен на газ. Таким образом, сегодняшнее состояние экономических партнеров Европы и России представляется вполне закономерным.

Читайте по теме: Турция бросилась на съедение "Газпрому"

Германия и сама не сидит без природных ресурсов. В стране есть месторождения угля, нефти и газа, различных руд, а также цветных металлов. Несмотря на то что в свое время Третий Рейх использовал производственные мощности других европейских государств для совершения своего дерзкого плана, можно предположить, что ему это удалось бы и без "марионеточных режимов" - правда, не в столь короткие сроки. Однако Берлин предпочитает не разбазаривать свое добро, которого и так немного, поэтому с удовольствием использует российский газ, а за счет этого национальный бюджет нашей страны ежегодно пополняется. Кажется, довольны все, включая Голландию и Францию - миноритарных акционеров проекта.

Медведев пустил Европе газ. Фото: АР

Однако торжественная церемония открытия "Северного потока" в немецком городе Любмин вызывает восторг не у каждого потенциального европейского потребителя, включая саму Ангелу Меркель. Берлин получает роль важнейшего транзитера энергоресурсов и дополнительные инвестиции в национальную экономику, однако главная дама Германии, исповедуя проевропейскую политику, потеряла тех, кто мог бы в дальнейшем помочь оказывать давление на непокорную Россию. Украина, Прибалтика и Польша лишились единственного инструмента для шантажа, ведь отныне газовый спор с Россией уже не будет пользоваться такой поддержкой со стороны Евросоюза, как это было еще совсем недавно. Раньше, пока ЕС искал, кто повинен в закручивании вентиля, Киев успевал набить кубышки чужим голубым топливом, не платя при этом ни цента, да еще и не чураясь торговаться за скидку.

Читайте подробно: Европа закручивает "Газпрому" вентиль

Сейчас все козыри на руках у "Газпрома" и его партнеров. Многие уже сравнивают "Северный поток" с пактом Молотова-Риббентропа по разделу Европы по газовому вопросу. Тем не менее акционерная структура призвана успокоить потребителей российских энергоресурсов и нивелировать психологический страх - трубы, как и сам газ, принадлежат сразу нескольким компаниям в консорциуме, а значит, снижается вероятность случаев коррупции. Как бы то ни было, ясно одно: других вариантов у Москвы не было и нет, пока транзитные страны используют свое географическое положение для давления на Россию, поскольку влиять на Европу она вполне способна и без всякого газа.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.