Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
Терминатор выходит на тропу мира

Терминатор выходит на тропу мира

Ночные кошмары всех поклонников фантастики - толпы металлических солдат, свергающих человека с трона царя планеты - стали на один шаг ближе к реальности. Известная своими достижениями в робототехнике компания Boston Dynamics представила новинку под названием PETMAN. Этот робот, который по строению тела напоминает человека, не слишком твердой, но уверенной поступью ведет науку к появлению первой партии терминаторов. Правда, этот конкретный механизм призван не уничтожать, а спасать людей.

Читайте также: Японцы отдадут Луну роботам

Специалисты Boston Dynamics обрели мировую известность, когда на свет появился Big Dog. Этот четвероногий робот с адаптивным управлением завоевал культовый статус не только из-за своих возможностей по транспортировке грузов и раненых людей. Его конвульсивные подергивания конечностями во время испытаний вызывали ассоциации с монстрами из дешёвых фильмов ужасов.

Читайте также: Марс не для людей

К счастью, PETMAN может похвастаться куда более плавными движениями. В плюс ему идет и приданная создателями антропоморфность. Схожесть с человеком отнюдь не должна быть обязательным условием для успешного функционирования аппарата. Но публика куда позитивнее относится именно к тем изобретениям ученых, которые не вызывают аллюзий на чудовищ из ночных кошмаров. Пусть даже вместо головы у робота стоит красный проблесковый маячок, а никакого подобия кистей на руках не предусматривалось.

Читайте также: Размножение в космосе: кому-то нельзя, а россиянам можно

Конечно же, главная ценность Петмана отнюдь не в соответствии его внешних характеристик фигуре человека. Его имя расшифровывается как Protection Ensemble Test Mannequin - манекен для тестирования защитных комплексов. Он предназначается в том числе и для испытаний экипировки военных, призванной защищать солдат от химической атаки. Для полного воспроизведения реальности робот даже был наделен весьма неожиданными для "терминаторов" свойствами - тепло- и потоотделением.

Читайте также: Россия рассыпается на космический мусор

Впрочем, не только военные смогут воспользоваться плодами работы специалистов Boston Dynamics. "Такие роботы, как Петман могут пригодиться при ликвидации, например, аварий, подобных Фукусиме. Они позволят людям избежать контактов с токсичными веществами и выполнять все действия не хуже человека", - рассказывает ведущий инженер компании Роберт Плейтер. Её представители также не исключают, что в будущем их детище пригодится пожарным и спасателям для прохода в недоступные для

органических существ места. "Есть масса задач, для которых может быть использован робот типа PETMAN. Он готов к работе в местах, предназначенных или не предназначенных для человека", - в свою очередь утверждает директор фирмы Марк Райберт.

Но Пентагон вряд ли просто так отдаст изобретение Boston Dynamics для использования исключительно в пацифистских целях. В мыслях военных он представляется идеальным манекеном для создания различных военных гибридов. Такой "нулевой вариант", на который можно навешать пулеметы разных калибров, огнеметы и многие другие орудия для ликвидации живой силы. Или не очень живой - в случае, если у вероятного противника появятся свои "терминаторы". Правда, скорость у Петмана пока подкачала - всего около пяти километров в час. Равно как и отсутствие собственного источника питания, ведь для снижения веса дроида и увеличения полезной площади для электроники создатели лишили его хоть какого-то подобия батарей.

Читайте также: Ученые нашли пришельцев под землей

Так что, поклонникам робототехники придется подождать: увидеть массовое столкновение умных машин на полях сражений удастся ещё не скоро. Пока робот приносит радость только посетителям Youtube. Ролик, в котором показывается, как дроид "делает зарядку", отжимается и даже галантно встает на одно колено перед невидимой пассией, набрал уже более миллиона просмотров. Посетители интернет-портала предрекают, что не за горами и появление аналога "Скайнет" - искусственного интеллекта, управлявшего терминаторами в боевике с участием легендарного Шварценеггера и чуть не уничтожившего всех Homo sapiens. Хотя вряд ли ученые смогут изобрести что-либо превышающее по своей разрушительной силе человеческий разум. С заветами легендарного мультипликационного робота Бендера, провозгласившего лозунг "Слава роботам! Смерть человекам!", мы и сами можем справиться.

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Города Ирана, включая Исфахан, не подвергались атакам со стороны какого-либо иностранного государства, утверждают СМИ Ирана.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.