Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Профсоюзы не сдаются в аренду власти

Одной из особенностей суверенной демократии является полная подконтрольность парламента исполнительной власти. С одной стороны, это очень удобно, поскольку позволяет устанавливать любые законы. С другой, такая система тоже не застрахована от досадных сбоев. Вот сейчас, к примеру, в комитете Госдумы по труду и социальной политике завис лоббируемый правительством и бизнесом законопроект о заемном труде. Это тем более странно, что представители именно этого комитета и занимались его разработкой.

Когда председатель думского комитета по труду Андрей Исаев на пару с соратником по фракции "Единой России" Михаилом Тарасенко вносил законопроект о заемном труде на рассмотрение нижней палаты парламента, то никаких сложностей с его принятием не предвиделось. В мае он был спокойно рассмотрен в первом чтении, после чего был отправлен в правительство для внесения поправок. И вот здесь начались странности.

Андрей Исаев помимо того, что возглавляет профильный комитет в Госдуме, занимает пост заместителя председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР). И этот законопроект готовил в соответствии с позицией профсоюзов. Они настаивают на том, что передача работников в аренду третьим лицам (называемая также аутстаффингом, или лизингом персонала) совершенно неприемлема и должна быть полностью запрещена. В ФНПР считают, что эта практика лишает работников всех прав перед фактическим работодателем. В частности, почти три четверти выведенных за штат сотрудников лишаются части заработка.

Читайте также: Экономике прописали коноплю

После принятия документа в первом чтении была создана согласительная комиссия для внесения поправок. В нее вошли чиновники из министерств здравоохранения и экономики, представители бизнеса от Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и профсоюзные деятели. Поскольку разрабатывался законопроект в недрах ФНПР, то основную работу по его подготовке ко второму чтению вели бюрократы и коммерсанты. И результаты их трудов оказались совсем не такими, как рассчитывали представители профсоюзов.

Власть и бизнес полностью пересмотрели базовые положения документа. Они настаивают на легализации "аутстаффинга". Их поддерживает Ассоциация частных агентств занятости, объединяющая крупнейшие рекрутинговые агентства страны. В противном случае они предрекают увеличение безработицы минимум на сто тысяч человек, которых сейчас сдают в аренду работодатели, рост серых и черных схем оплаты труда и числа нелегально трудоустроенных.

Читайте также: Доктор Фурсенко вылечит вузы

Сейчас прямого запрета на лизинг персонала в российском законодательстве нет. Но в нем никак не прописаны нормы, которые регулировали бы отношения заказчика рабочей силы, агентства по найму и работника. Как раз эту проблему и надеются решить своими поправками представители правительства и Союза предпринимателей. Они выступают за заключение между посредником и работодателем соглашения, которое защищало бы интересы последнего. На основе этого документа рекрутинговое агентство и наемный рабочий подписывают срочный трудовой договор.

Однако бизнесмены настаивают на том, что в данном случае между заказчиком рабсилы и взятым в аренду персоналом "трудовые отношения не возникают". Что же тогда между ними возникает, остается вопрос. И профсоюзы не собираются идти навстречу чиновникам и бизнесменам из согласительной комиссии до тех пор, пока не получат на него ответ. К тому же не до конца согласована позиция представителей Минздрава и Минэкономики. Они никак не могут договориться по одной из форм заемного труда - прикомандировании высококвалифицированных иностранных специалистов, так называемом секондменте.

Читайте также: Голикова увела президента в параллельный мир

Самое сложное положение в этой тупиковой ситуации - у разработчика злосчастного законопроекта Андрея Исаева. С одной стороны, он как заместитель председателя Федерации профсоюзов должен настаивать на первоначальной редакции документа. К тому же ему как автору должно быть просто обидно за то, как извратили его первоначальный замысел. Но при этом он депутат от "Единой России", партии власти. И свой мандат получил как раз для того, чтоб у правительства не возникало подобных задержек в законотворчестве. И вдруг такая досадная неувязка! Как пишет "Коммерсант", в профильном комитете Госдумы уже не рассчитывают, что второе чтение документа пройдет при нынешнем составе нижней палаты. Правда, если принципы формирования законодательного корпуса не изменятся, то и в следующем созыве таких парадоксов не избежать.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.