Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Тунис надевает хиджаб

Тунис надевает хиджаб

Как говорится, стоит только начать. После исламизации "освобожденного" Египта и ввержения несчастной Ливии в пучину шариата, в том же сомнительном направлении двинулся и зачинщик "арабской весны" - Тунис. Выборы в Национальный учредительный совет убедительно выиграла исламистская партия "Ан-Нахда" (Возрождение), а ее ближайшие соперники уже объявили о желании создать с победителями коалицию. Но после подведения итогов выборов страну снова охватили волнения. "Арабская весна" пошла по второму кругу?

"Есть у революции начало, нет у революции конца". Одна сплошная дурная бесконечность, бег хомячка в колесе. Насилие порождает насилие, и нет этому конца, и ничего хорошего не может вырасти на окровавленной почве.

Из всех стран, ушибленных "арабской весной", Тунис со своей "жасминовой революцией", положившей начало "твиттер-переворотам", обошелся относительно малой кровью. Там не было грандиозных народных волнений, как в Египте, и уж тем более - кошмарной гражданской войны с иностранным вмешательством и зверским убийством лидера государства, как в Ливии. На фоне этих двух государств переворот в Тунисе смотрится просто детским садом.

Ливия: пытка свободой

24 декабря прошлого года народ начал буянить и драться с полицией, а уже 14 января правивший Тунисом 23 года Зин аль-Абидина Бен Али был свергнут и бежал из страны в Саудовскую Аравию. Вскоре после этого Тунис был вытеснен из информационного пространства другими африканскими новостями: непрекращающийся бардак в Египте и кровавая каша в Ливии заняли сердца, умы и первые полосы СМИ.

И тут на тебе, неожиданность (о которой, правда, загодя занудно предупреждали эксперты). Если кто Западе надеялся, что после свержения тунисского президента жизнь там покатится по демократическим рельсам к европейским ценностям, то он сильно ошибался. На выборах в Национальный учредительный совет (НУС) победила партия "Ан-Нахда" (Возрождение), которую довольно опрометчиво называют партией умеренных исламистов, забывая, что при прежнем режиме она была запрещена за экстремизм.

Последний день Каддафи

Исламисты победили с разгромным счетом при очень высокой - порядка 90 процентов - явке избирателей. На втором месте - левое движение "Конгресс за Республику", а замыкает тройку победителей партия "Петиция за справедливость и развитие". Избирком страны заявил, что "Ан-Нахда" получила по результатам выборов 90 из 217 мест в Нацсовете, а "Конгресс" - 30 мест. Генсек "Освобождения" Хамади Жбели метит в кресло премьера, а "Конгресс" и "Петиция" уже объявили о своем желании создать коалицию с исламистами. Добро пожаловать в эру шариата?

Правда, партия "Ан-Нахда" изначально заявляла, что не собирается покрывать страну хиджабом и насаждать средневековье. Только ей не очень-то верят. "Ан-Нахда" не отказалась от своей идеологии. Просто для иностранной аудитории она старается представить себя светской и миролюбивой, что порой вводит в заблуждение. Но внутри страны исламисты придерживаются очень жесткой линии. Чтобы в этом убедиться, достаточно почитать партийную прессу", - заявляет тунисский политолог Хамади Редисси.

Всемирная паутина и геополитика: кто кого?

Но, представьте себе, находятся те, кто верит пиар-уверениям исламистов. В частности, наивностью на грани глупости отличился спецпредставитель президента Дмитрия Медведева по Африке Михаил Маргелов, знатно прославившийся в этом году своими ливийскими потугами и высказываниями, не лезущими ни в какие ворота.

"В программе "Возрождения" вроде бы нет экстремизма, ее лидеры обещают не вводить дресс-код для женщин, сохранить их права и не запрещать спиртные напитки. Если партия "Возрождение" действительно будет брать пример с исламской партии Турции, Тунис будет демократическим государством, - надеется Маргелов. - При этом не следует ставить слишком высокую планку при оценке демократий в арабском мире - надо приветствовать любые шаги в сторону демократизации".

В этом, с позволения сказать, мнении позорно каждое слово. От безграмотного, недопустимого для человека должности Маргелова "вроде бы" и веры в "обещания" исламистов, которые на Запад говорят одно, а внутри страны - совершенно другое, до "снисходительности" в определении высоты демократической планки.

У НУС будет год на то, чтобы подготовить новую конституцию страны, избрать правительство и назначитьТунис надевает хиджаб. 2656.jpegдаты регулярных выборов парламента и президента. "Дано на все это год. Так что через год будет ясно, не сожмется ли многообещающая программа партии "Возрождение" до лозунга "Братьев-мусульман" "Ислам - это решение", - сказал спецпредставитель президента. Тьфу! Может быть, мы еще на кофейной гуще погадаем, получит или не получит "Аль-Каида" через двенадцать месяцев очередной плацдарм?

В отличие от недалекого Маргелова, на Западе быстро поняли, куда ветер дует, и встревожились. Сама по себе победа исламистов в Тунисе не была бы столь важна, все-таки не самая влиятельная страна в регионе. Но беда в том, что выигрыш "братьев по вере" может вдохновить на выборах 28 ноября египетских радикалов, а вот это будет головная боль. Для всех. В отличие от скромной родины "жасминовой революции", Египет играет в регионе ключевую роль. Как зараза "арабской весны" пошла из Туниса, так оттуда же может пойти и "узаконенная" исламизация. Славную коалицию под паранджой образуют тогда Тунис, Ливия и Египет!

Но вернемся к "бесконечной революции". Победа исламистов в Тунисе не прошла гладко. Народ, усвоивший, что свои протесты надо нести на улицы и площади, вышел на демонстрации, митингуя против "нечестных подсчетов" и победы "Ан-Нахды" в целом. Волнения прокатились сразу по нескольким городам - от столицы до знакового Сиди-Бузид, где в минувшем декабре и совершил свое знаменитое самосожжение торговец фруктами Мохаммед Буазизи, у которого власти конфисковали товар. Вот уж действительно, из искры возгорелось пламя и уничтожило половину Северной Африки.

Революционный Ближний Восток обезоружил США

Причем если в столице Туниса выступления носили более-менее мирный характер, то жители Сиди-Бузид в количестве двух тысяч человек отправились громить представительство "Ан-Нахды" и бросаться камнями в полицейских. Чтобы разогнать митингующих, полиция применила слезоточивый газ. Сообщается, что большая часть протестующих принадлежала к сторонникам партии "Народный список", которая очень неплохо шла к выборам и могла составить конкуренцию "Ан-Нахде", но оказалась снята с дистанции по обвинению в мошенничестве при финансировании предвыборной компании.

Пойдет ли "арабская весна" по второму кругу, или народ побузит-побузит, да смирится с победой исламистов? Откровенно говоря, это тот случай, когда приходится выбирать из двух зол - и неясно, какое из них меньшее. Но очень хочется задать Западу вдумчивый вопрос: скажите, вдохновители и подстрекатели "арабской весны", вам нравится результат? Вы довольны, что три еще недавно светских государства накрылись паранджой?

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.