Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Ливия: пытка свободой

Ливия: пытка свободой

Эра всеобщего благоденствия в Ливии снова откладывается. Недобитые каддафисты продолжают портить настроение храбрым повстанцам-победителям. То пристрелят на улице Триполи какого-нибудь не в меру рьяного "патриота" с трехцветным флагом. То покажут НПС кузькину мать в разгромленном Сирте. "Победители" шантажируют и умоляют НАТО не бросать их на произвол судьбы. Альянс кочевряжится - полеты истребителей нынче дороги. А в Интернете появился кошмарный ролик с предсмертными пытками Муаммара Каддафи.

Итак, бегло подведем итоги последней недели. Добро в Ливии победило Зло, поставило на колени и зверски убило под аплодисменты и радостные "вау" цивилизованного мирового сообщества. А затем на шесть дней выставило окровавленный труп тирана и диктатора напоказ в овощном отделе супермаркета Мисураты, чтобы желающие могли полюбоваться и сфотографироваться на его фоне. И, в конце концов, тайком зарыло тело где-то в ливийской пустыне. Словом, теперь между Ливией и беспредельной свободой не стоит никаких преград. Свободой от совести и стыда в первую очередь. Свободой от человечности.

В Интернете появился новый ролик, запечатлевший, как повстанцы несколько часов самым зверским образом пытали раненого Каддафи.

"Алжирское информационное агентство "Algeria-ISP" отмечает, что, по словам сына генерала Абу Бакра Джабера Юниса, соратника Муаммара Каддафи со времен революции 1 сентября, сначала Каддафи просто били и унижали. Однако через некоторое время мятежники стали кричать, чтобы Каддафи не убивали "быстро": "Давайте его помучаем!". Тогда один из "революционеров" достал штык-нож и начал тыкать в Каддафи сзади. Израненного полковника держали за руки. После того, как садист завершил свое дело, он уступил место подросткам. Они также начали жестоко глумиться над Каддафи. Остальные сыпали в раны Каддафи песок и делали другие вещи, которые издание предпочло не упоминать. По данным СМИ, пытка продолжалась с 9 утра до 12 дня. Отмечается, что очередь из палачей превысила сотню человек", - пересказывает содержание ролика Росбалт.

Зверства повстанцев (будем звать их так по старой памяти) почувствовали на своей шкуре и простые ливийцы. Это Каддафи в течение войны объявлял стотысячные китайские предупреждения и нянькался с пленниками. Они у него даже по телевизору выступали: верящий в лучшее полковник все надеялся, что рассказы о ребелском беспределе образумят народ и заставят выступить с оружием в руках на защиту страны. Настоящие демократы так себя не ведут и с врагами не цацкаются! В Сирте обнаружены захоронения 267 казненных сторонников полковника, убитых выстрелами в голову, причем больше пяти десятков тел нашли только в местном отеле "Махари". Представители ПНС, которых международный Красный крест ткнул носом в это кровавое месиво, показательно ужаснулись и пообещали расследовать и строго наказать, но... как бы помягче выразиться, особой веры этим милым людям нет.

Простые жители Ливии, которым с пеной у рта твердили, что только живой Каддафи мешает наступлению эры всеобщего благоденствия, внезапно столкнулись с грубой реальностью. Оказывается, благородные повстанцы - обыкновенное шакалье, мародеры и бандиты, тащат все, что плохо лежит. И что хорошо лежит, тоже. Возвращающиеся домой беженцы обнаруживают голые стены. А тут еще погромы и бессудные расстрелы. "Это не революция, а месть со стороны новых властей", - прозрел житель города аз-Завия, изначально поддержавший мятеж. Вот те на, сюрприз какой. А все-то думали, что ребелы - ангелы белокрылые.

Неспокойно и в Триполи, который, как постоянно заверяется, находится под полным контролем новой ливийской власти. Полным-то полным, да, выясняется, не совсем. То здесь, то там в столице страны вспыхивают уличные бои, а в Интернете распространился ролик, на котором заснято, как неизвестный снайпер прострелил голову "патриоту", усердно махавшему трехцветным флагом с пожарной машины.

Последний день Каддафи

Страшное убийство полковника, идиотское поведение палачей, записавших на камеру кошмарные пытки, которым они подвергли пленного, безусловно, стало грандиознейшей ошибкой новых властей. Мученическая смерть Каддафи и попирание всех мусульманских законов с его похоронами привлекла под непокорный зеленый флаг даже тех, кто последние девять месяцев был нейтрален или враждебен лидеру Джамахирии. На стенах домов все чаще стали появляться надписи "Каддафи. Ливия и только Ливия". Погибший на своей земле полковник, как и обещал, остался в сердцах своих граждан, и вот оттуда его уже не выбомбить.

Тем более что у Каддафи есть достойные преемники. Отомстить за смерть отца и за Джамахирию поклялся Саиф аль-Ислам. Ребелы настойчиво уверяют, что сын полковника то ли бежал куда-то заграницу, то ли подумывает сдаться на милость Гаагского суда. Ложь, конечно. "Я заклинаю вас, идите в ад. Вы и ваши натовские покровители. Это - наша страна. Мы живем в ней, будем продолжать борьбу за нее и умрем в ней", - убедительно попросил повстанцев Саиф. Открестился от повстанческой лжи и Гаагский суд, не располагающий никакими данными о желании сына Каддафи сдаться. Помнят, как опростоволосился в августе этого года МУС, наивно поверивший повстанцам и подтвердивший, что Саиф аль-Ислам в плену. Два-то раза судей так легко не провести.

Трехцветная ложь Ливии

Хотя надо отдать ливийским победителям должное: Запад они умудряются оставлять в дураках просто мастерски. Еще одним достижением последней недели стал резкий поворот от светского государства к исламистскому. "Мы, как исламское государство, приняли исламский шариат в качестве основного источника законодательства, - заявил глава ПНС Мустафа Абдель Джалиль, буквально только что выживший из премьер-министров своего идейного противника, "демократа" Махмуда Джабриля. - И любой закон, противоречащий шариату, будет отменен". Первым делом в стране объявили "зеленый свет" многоженству.

На Западе, разумеется, от такого финта ушами просто обалдели. "Заявление ливийского лидера Мустафы Абдельджалиля о шариате как источнике права, а также сообщения об обнаружении в Сирте тел 53 сторонников Каддафи вызывают озабоченность в Европарламенте, - заявила докладчик Европарламента по Ливии Анна Гомес. - Шариат может применяться по-разному, и это ливийцам выбирать свои правовые и конституционные рамки. Но свободная Ливия должна в полной мере уважать права человека, включая права женщин. А в шариате есть интерпретации, которые явно противоречат правам человека и дискриминируют женщин".

Золотые слова. Ливийкам придется быстро забыть про права и привилегии, с которыми они успели сродниться за сорок два года тирании полковника. "Как бы ни относиться к Каддафи, он все-таки сдерживал исламских радикалов. Теперь же в Средиземноморье возникнет исламское государство, которое может повлиять на соседей,- считает член научного совета московского Центра Карнеги Алексей Малашенко.- И я не представляю, как будут реагировать на это США и Европа".

Ливийские ракеты выбили НАТО из колеи

Как-как, подавятся и утрутся. Куда деваться, там же нефть, да и денег на войнушку больше нет. А повстанцы продолжают пользовать НАТО как могут. "Нам все еще нужна дружеская помощь для защиты границ - в интересах как самой Ливии, так и наших соседей, да и вообще всего юга Европы," - то ли попросил, то ли пригрозил Абдель Джалиль, побывавший в Катаре на встрече "друзей Ливии". И намекнул, что, если альянс не согласится впредь оказывать "дружескую помощь", то нефтяной пирог запросто может уплыть из-под западного носа. Интересно, как ощущает себя Запад под шантажом грязных палачей?

"ЕС готов оказать содействие ливийским властям в построении демократического государства, которое уважает права человека и верховенство закона. Но лидеры ЕС, если они извлекли уроки из "арабской весны", безусловно, будут воздерживаться от поддержки любого правительства, которое нарушает права женщин или свои собственные международные обязательства, в том числе в отношении соблюдения прав военнопленных", - сказано в докладе Гомес.

Посмотрите еще раз ролик. Сильвио, Николя, Дэвид, сладко ли вам спится теперь, друзья Муаммара?

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.