Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
МИД кинул Садовничего

МИД кинул Садовничего

В ближайшие дни в Таджикистане суд вынесет решение по делу двух военных летчиков. Один из них - гражданин России. Они были арестованы в среднеазиатской стране еще в марте этого года. Если сбудется самый пессимистичный прогноз, то обвиняемым дадут по 15 лет тюрьмы. Понять, в чем они виноваты, очень трудно. Но главное в этой истории то, что судьба гражданина РФ очень мало интересует представителей российского посольства и отечественной дипломатии вообще. Участники процесса строят догадки, почему так происходит.

Эта история началась на военном аэродроме в Кабуле. Российская компания Rolkan investmens Ltd. прекратила сотрудничество с правительством Афганистана. Согласно контракту, компания доставляла в страну продукты питания и гуманитарную помощь. Как только срок действия договора истек, самолеты Ан-2, принадлежащие российской стороне, попросили покинуть кабульский аэропорт.

12 марта летчики подготовились к вылету. Один борт вел российский пилот Владимир Садовничий, второй - его эстонский коллега Алексей Руденко. Оба самолета получили разрешение на пересечение границы и вылетели в направлении Таджикистана, где им предстояло сесть в аэропорту города Курган-Тюбе. Однако когда поднявшиеся в воздух самолеты пересекли границу, принимающая сторона в посадке отказала, предложив вернуться в Кабул. Сделать это было невозможно, поскольку аэропорт работает в военном режиме: сразу получить разрешение на посадку они не могли. А топлива, чтобы кружить над афганскими горами, не было.

В общем, оба пилота запросили экстренную посадку в Курган-Тюбе и получили соответствующее разрешение. Все их действия не выходили за рамки международного воздушного кодекса.

Но в аэропорту Курган-Тюбе летчиков ждали "службисты". Как только капитаны обоих Ан-2 вышли из своих самолетов, на них надели наручники. Правда, потом их сняли, но с этого момента началась совершенно неожиданная для пилотов и очень странная история. Летчиков отвезли в обшарпанную городскую гостиницу, где поместили под "домашний арест". Возможно, таджикские спецслужбы посчитали заключение под стражу в номере отеля проявлением восточного гостеприимства и уважения, но, разумеется, все это было незаконно. Садовничий и Руденко прожили в отеле ровно два месяца - до 12 мая этого года. Арестовали их только потом, предъявив обвинения в незаконном пересечении границы, нарушении правил международных полетов и контрабанде.

Обвинения надуманные, это очевидно, ибо без наличия всех необходимых разрешающих документов самолеты никогда не смогли бы выполнять полеты в Афганистан. Зачем был нужен весь этот скандал Таджикистану, тоже неясно. Летчики не везли с собой ничего, что могло бы интересовать спецслужбы. Официальный Душанбе вообще не комментирует эту ситуацию. От лица страны говорит прокуратура, которая просто требует 15 лет тюрьмы для летчиков - и все.

Но почему молчит российское посольство в Таджикистане? Друг Владимира Садовничего Александр Сухоруков по этому поводу пишет следующее: "С самого начала ареста командиров экипажей представители авиакомпании неоднократно обращались в посольство Российской Федерации за помощью в защите гражданина России. Однако в течении шести месяцев российский гражданин, находясь в СИЗО РТ, не получил никакой, даже минимальной помощи. Ни моральной, ни материальной, ни правовой. Получается, что гражданин России, потомственный военный, подполковник запаса, командир эскадрильи стратегической авиации, ушедший на заслуженную пенсию и попавший в очень сложную ситуацию за пределами родины, никому больше не нужен?!" - написал Сухоруков.

Мы обратились в посольство России в Таджикистане и расспросили, действительно ли дипломаты "забили" на соотечественника. Пресс-атташе Алексей Степанов с этим утверждением категорически не согласен. "Мы с самого начала следим за этим процессом. На суде постоянно присутствует наш представитель. Мы постоянно ездим на процесс, который проходит в Курган-Тюбе, а это, знаете ли, не так легко. Однако комментировать саму ситуацию мы сможем лишь тогда, когда будет вынесен приговор", - сказал Степанов.

- Но когда вынесут приговор, будет поздно комментировать. Вы что-нибудь делаете для защиты гражданина России?

- Проявляем интерес, следим за ситуацией, находимся на постоянной связи с МИДом РФ, ничего другого мы сделать не можем.

- Но вы обращались к правозащитным организациям, организациям соотечественников, чтобы они помогли каким-то образом?

-Нет, пока мы никуда не обращались, и сейчас ждем решения суда.

МИД кинул Садовничего. 2637.jpeg

Одним словом, друг летчика скорее прав, чем нет. В данной ситуации российское посольство в Таджикистане выступает в роли наблюдателя, а не участника. Теперь все пытаются ответить на вопрос, почему российская дипломатия себя так ведет. Участники судебного процесса и близкие летчиков нашли в этом политический подтекст. Они считают, что пилоты оказались заложниками отношений между Россией и Таджикистаном. Между двумя странами, как на восточном базаре, постоянно идет торг. Собственно, Душанбе поддерживает свою экономику именно за счет бесконечно торга с крупными державами, добиваясь таким образом разных преференций и умудрясь осуществлять даже инфраструктурное строительство, в том числе крупных гидроэлектростанций.

Но в этой конкретной ситуации все, похоже, намного проще. Российская дипломатия отличается удивительной способностью "кидать" своих соотечественников в сложных ситуациях в разных странах постсоветского пространства, и не только в Таджикистане. Так было в Грузии, примеры того есть в Молдове, Абхазии, и, наверное, вообще в любой другой стране СНГ. Это какой-то фирменный стиль российского МИДа - делать беззубые комментарии и выступать в качестве пассивных наблюдателей за развитием судебных процессов. Также все и на этот раз. Российские дипломаты в Таджикистане дождутся сурового приговора, а Министерство иностранных дел опубликует на своем сайте официальное сообщение, состоящее из трех предложений, в котором будет выражена "озабоченность". Ни на какую другую поддержку от своего государства летчик Садовничий рассчитывать не может.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.