Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

У коммунистов появился "пятый пунктик"

Российские коммунисты решили не отдавать своим политическим оппонентам национальный вопрос без боя. Представители КПРФ заявляют о необходимости закрепления в Конституции "государствообразующего" статуса русского народа, а также предлагают вернуть в паспорт печально известный "пятый пункт". Правда, пока эта инициатива больше напоминает не заботу о коренном населении, а банальный предвыборный ход. Который, к тому же, сравним с попыткой затушить пожар межэтнических противоречий при помощи бензина.

"Мы настаиваем на возвращении в паспорт графы "национальность". Во всех регионах, где мы выдвигали это предложение, мы пользовались поддержкой среди населения", - заявил секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов, добавив также, что последователи Ильича требуют на изменить основнойзакон страны. "Мы будем настаивать на оформлении соответствующих поправок и государственном закреплении государствообразующего статуса русского народа", - уточнил Обухов.

Читайте также: Лица сибирской национальности

Неудивительно, что эти высказывания прозвучали именно сейчас - в преддверии намеченного националистами очередного "Русского марша" и при тотальной раскрутке в их среде лозунга "Хватит кормить Кавказ". Хотя коммунисты скорее стараются удержать свой привычный электорат, нежели завоевать массовую поддержку крайне правой публики. Используется банальный прием - очередное напоминание о "славных советских временах", когда и дружба народов процветала, и колбаса по 2.20, и в космосе с балетом мы весь остальной мир оставляли далеко позади. И даже если откровенно популистская инициатива найдет отклик у власти, её воплощение в жизнь представляется весьма затруднительным. Что помешает тем же жителям Северного Кавказа, татарам, украинцам и многим другим записаться русскими? Или в паспортных столах будут требовать генеалогическое древо до десятого колена с подтверждениями от соседей и родственников?

Забывают что-то господа, точнее, товарищи коммунисты про пресловутый "интернационализм", столь любимый советским руководством. Про равенство всех народов на планете, о котором кричали пропагандистские плакаты тех времен. Используя откровенно популистский лозунг, они намеренно умалчивают о том, что в СССР межэтнические конфликты сдерживались разветвленным репрессивным аппаратом, а вовсе не продуманной политикой партии. А как только железная хватка Москвы немного ослабла, на всем постсоветском пространстве от Прибалтики до Средней Азии полыхнуло так, что в некоторых регионах не могут потушить до сих пор.

Читайте также: ФМС молится на гастарбайтеров

В современной же России повторное введение "пятого пункта" приведет к ещё большему накалу национальных противоречий. Наивность речей о необходимости такой реформы поражает. Озаботившимся вдруг национальным вопросом и межэтническими конфликтами коммунистам всё-таки стоит обратить внимание на миграционную политику и проблему профилактики шовинизма и экстремизма, а не кидаться провокационными идеями направо и налево. Ведь "советские люди" исчезли, а вот "россияне" так и не появились. Это слово четче воспринимается в контексте воспоминаний о первом президенте РФ Борисе Ельцине, а не в связи обозначением людей, населяющих самое большое государство мира.

Вдруг куда-то из обихода пропало и местоимение "мы". Куда чаще употребляется "они", причем исключительно в негативом контексте. "Они" - это все, кто не похож и странно себя ведет. "Они" разваливают государство, вредят всем и вся, фактически непобедимы. В том числе и потому, что их тоже невозможно идентифицировать. Стоит объявить, что во всех бедах России виноваты кавказцы - так выясняется, что у каждого есть свой обожаемый сосед из Грузии или Армении. Уязвит кто-нибудь недобрым словом Сынов израилевых - и сразу затухнет его глас, потому как нет русского человека без еврейской бабушки. Ну а чернокожих на Руси и вовсе обвинять кощунственно, ведь сразу припомнят Александра Сергеевича Пушкина и его предков. Эти противоречия ещё больше запутывают ситуацию с возникновением такой нации, как "россияне".

Читайте также: Россия - родина самоубийц?

Если же вернуться к идее возвращения "пятой гравы", то её авторы, видимо, предполагают, что одна шестая часть суши полнится лишь поборниками толерантности и равноправия. Что лозунг "Россия для русских" пишут на стенах домов только при пособничестве иностранных шпионов, желающих развалить нашу страну. Что представители того самого "государствообразующего народа" не сталкиваются с огромными проблемами при поступлении в учебные заведения и устройстве на работу - причем не только на Кавказе, но и в куда более благополучных внешне Татарстане и Башкирии. Что полиция не устраивает облав на "лиц нерусской национальности", желая найти хоть какие-то несоответствия в их документах. Да, конечно, согласно старой присказке, бьют по лицу, а не по паспорту. Но обладатель документа с нежелательной "пятой графой" может получить куда больше неприятностей на свою пятую точку.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.