Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Революция в

Революция в "Маяковке": акт второй

Московский театр имени Маяковского переживает вторую драму. После весенней революции против худрука Сергея Арцибашева он обрел талантливого молодого руководителя Миндаугаса Карбаускиса. У него оказался только один недостаток - нонконформизм. Режиссер не хочет зависеть от нового директора театра Евгении Куриленко и грозит уйти, если департамент культуры не вмешается в ситуацию. Накануне на личной страничке Facebook Карбаускис опроверг сообщение о том, что якобы передумал уходить и забрал заявление.

"Ничего я не отзывал! И совсем не погорячился! И не решил улаживать конфликт другими способами", - этого текста на личной страничке художественного руководителя театра имени Маяковского Миндаугаса Карбаускиса в Facebook уже не найти, хотя вчера его успел процитировать "Интерфакс". Теперь же там висит только ссылка на "Новые Известия", которым режиссер пояснил, что не хочет ничего комментировать, дабы не раздувать скандал раньше времени.

Если бы не одна анонимная мальвина в театре Карбаускиса, никто бы и не узнал, что у "Маяковки" опять возникли организационные проблемы. Некая актриса рассказала журналистам о заявлении, которое худрук подал в департамент культуры Москвы. В нем режиссер просил об отставке, сообщила она.

Затем выяснилось, что речь идет не о заявлении, а о письме, составленном в форме мягкого ультиматума. Как уточнила пресс-служба театра, Миндаугас Карбаускис попросил департамент разобраться в его конфликте с директором Евгенией Куриленко. "В противном случае он не считает возможным дальнейшее продолжение работы в театре. Письмо было составлено потому, что конфликт приобрел слишком большую остроту, но это не означает буквального заявления об уходе. Это попытка привлечь внимание власти к возникшей проблеме", - пояснили в пресс-службе.

В департаменте культуры тоже предпочли сделать вид, что ничего особенно не произошло. "Интерфаксу" сообщили, что Карбаускис отозвал заявление об уходе вечером того же дня, когда его подал. Якобы он просто погорячился. "Есть другие пути улаживания конфликта", - отметили чиновники.

Но, судя по реакции режиссера в Facebook, примиряться с директором он не собирается. Пять лет назад Карбаускис принципиально ушел из Театра Табакова, и с тех пор за ним закрепилась репутация бескомпромиссного человека.

Читайте по теме: Театр Маяковского покидает худрук.

По слухам, недовольство Карабаускиса было вызвано тем, что директор не взяла на место заведующего билетным столом тех кандидатов, которых предлагал худрук.

Выпускник РАТИ курса Петра Фоменко, лауреат премий "Триумф", им. К.С. Станиславского, "Золотая Маска" и "Хрустальная Турандот" согласился занять должность худрука после долгих сомнений и мучительных раздумий. До этого момента "Маяковку" он не посещал лет десять. Оказаться в том же положении, что и свергнутый строптивым актерским коллективом Арцибашев, очень не хотел. Советовался с родителями, прислушивался к мнению старших наставников по режиссерскому цеху. И рискнул.

"Я пришел в театр приобрести опыт", - заявил он журналу "Афиша". По его словам, научиться быть худруком можно только на практике. "Репертуарный театр - это уйма законов, но учебники не изданы. Молодой режиссер, приходя на постановку, обнаруживает, что театр от него закрыт. Ему не принято говорить, что сколько стоит и откуда берется, даже сколько продано билетов - не его дело. Тебя бросают в человеческие отношения, а не в профессиональную систему", - сетовал Карабаускис.

При этом режиссер прекрасно осознавал, что репертуарный театр сейчас переживает не лучшие времена: "Я понимаю, что место, куда я пришел, - часть рушащейся системы". На его взгляд, главная проблема заключается в том, что актеры и режиссеры начинают принимать такой театр за свой дом, а не место работы. Они ждут от него социальных гарантий, тогда как сами должны гореть в творческом экстазе.

Революция в Но только ли в этом причины театрального кризиса, который проявляется в последних потрясающих эту сферу скандалах. Стоит вспомнить арест директора Театра кукол им. Образцова Андрея Лучина, или вынужденный уход Юрия Любимова из театра на Таганке, или смещение худрука Александра Галибина в театре Станиславского, или, наконец, судьбу бывшего худрука "Маяковки" Сергея Арцибашева.

Читайте также: Революционная "Маяковка" требует перемен.

Режиссер Кирилл Серебреников полагает, что до ручки театры довели чиновники от культуры. Они не ставят целью поддержку новаторов на сцене, а требуют коммерческого успеха. "Московские театры обслуживают культурные запросы наших буржуа, при этом обслуживают с разной степенью санитарной гигиены", - объясняет он.

По некоторым предположениям, в конфликте "Маяковки" деньги тоже сыграли свою роль. Евгения Куриленко контролирует финансовые расходы, в том числе на приглашенных режиссеров. А Карбаускис любит работать с новыми людьми.

Придя в "Маяковку", оба новичка - и директор, и худрук - были готовы к любому повороту судьбы. Куриленко, как писал журнал "Театрал", приветствовала труппу словами: "Вы меня не знаете, дайте мне полгода, а там посмотрим". Карбаускис предупреждал актеров: "Может быть, мы будем говорить об одном и том же разными языками, а может быть, будем конфликтовать. В таком случае я поблагодарю театр за этот опыт и уйду искать следующий опыт".

Труппа приняла режиссера прекрасно. Лучшей встряски для прозябающей "Маяковки", чем назначение Миндаугаса Карбаускиса, и быть не могло. Он подарил театру шанс на возвращение зрителя. Но теперь творческий прорыв под большим вопросом и зависит от того, кого в конфликте поддержит департамент культуры Москвы.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.