Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Полиция перекопала

Полиция перекопала "Садовод"

Засилью нелегальной торговли дали бой. Причем самый настоящий - со спецназом и вертолетами. И развернулся он на 14-м километре МКАД, на территории рынка "Садовод". Мэр Москвы Сергей Собянин ведь обещал, что разберется с проблемой нелегальной торговли, а ему не верили. Не видно, говорили, работы. Теперь же хаять столичные власти станет сложнее - не заметить штурм такого масштаба было сложно. Чем же была облава на "Садовод" - попыткой разогнать мигрантов или показательным выступлением для столичных жителей?

Более двух сотен полицейских, среди которых были сотрудники ОМОНа и МУРа, а также представители ФСМ решили посетить сегодня рынок "Садовод". Но пришли они отнюдь не за покупками. Известно, что именно тут - на 14-м километре МКАД - осело большинство торгашей, ранее населявших "Черкизон".

"Рано утром в четверг бойцы спецназа в ходе операции "Розыск" блокировали рынок "Садовод" на 14 километре МКАД", - сообщили в центре специального назначения московской полиции. - С применением служебных собак был произведен тщательный досмотр автотранспорта и мест проживания нелегальных мигрантов на предмет обнаружения оружия, взрывчатых веществ, взрывных устройств, а также наркотических веществ".

Читайте также: Мигранты: необходимые, но опасные

История Черкизовскиго рынка сплошь состоит из криминальных разборок и судебных разбирательств. Инциденты на его территории - грабежи, торговля наркотиками и прочий криминал - происходили с завидной регулярностью. При взрыве бомбы в 2006 году здесь погибли 14 человек, еще 61 были ранены. Жизнь знаменитого рынка не единожды становилась сюжетом журналистских расследований и даже фильмов (например, "Черкизона. Одноразовые люди", прим. ред.)

После закрытия Черкизовского рынка в 2009 году без "дома" остались около ста тысяч мигрантов из разных стран. Таждики, молдоване, китайцы, арабы, индусы - "Черкизон" был не городом в городе, а настоящим отдельным миром внутри российской столицы. Торговцы занимали места по национальному признаку, создавая своеобразную карту территории "Черкизона". И самой большой этнической составляющей этого балагана являлись, конечно же, китайцы.

В китайской части "Черкизона" были расположены самые многоэтажные "дома". Продавцы жили там же, где и работали, потому ряды представляли собой нагромождение торговых боксов: на первом этаже шла непосредственно продажа товара, а на последующих могли быть склады и жилища торгашей. Почти 60 тысяч китайцев имели, можно сказать, постоянную прописку на "Черкизоне".

Понятно было, что сто тысяч торговцев не возьмут обратный билет на историческую родину и не уедут туда вместе с тюками дешевой некачественной одежды, а так же наркотиками и контрабандным оружием. Приезжие, благодаря которым смогли обогатиться не только отечественные перекупщики тряпья и наркоторговцы, но и столичные чиновники, начали активно обживать новые места.

Читайте также: Спортивная зона вместо "Черкизона"

Полиция перекопала "Садовод". 2613.jpegПричем именно новые - потому что имеющиеся торговые площадки, вроде "Олимпийского" и "Лужников", не могли вместить такое количество лишившихся крова торговцев. Москвичи и жители ближайшего Подмосковья начали впадать в панику: за забором каждой стройки им мерещилось возведение нового "Черкизона". Организованные группы горожан выходили на митинги, закидывали строителей и прорабов камнями. "Мы - за детские сады, а не торговые ряды" - с подобными призывами народ обращался к властям. Потому что каждому было понятно - без помощи чиновников выходцам из Черкизовского рынка здесь не выжить. Но очередные места под торговые павильоны для нелегалов продолжали появляться. А значит, кто-то влиятельный очень не хочет расставаться с той прибылью, которую приносило население "Черкизона".

Засилье мигрантов, как и многие другие проблемы современной Москвы, приписывают к "достижениям" бывшего столичного градоначальника Юрия Лужкова. На протяжении 18 лет его службы москвичи составляли этакую доску позора, куда заносили все свои недовольства экс-мэром. В конечном итоге к этой доске прибили и лужковскую кепку. Потому изначально было понятно, что если Сергей Собянин не хочет отправиться по стопам Лужкова - на выход из Белокаменной - то ему нужно будет провести основательную "зачистку". В первую очередь - именно от мигрантов и нелегальных торгашей. Неудивительно, что начал Сергей Семенович со сноса палаток у метро.

Понятно, что нынешняя облава на рынке "Садовод" была всего лишь показательным выступлением. Количество задержанных - 370 человек - это просто смешная цифра по сравнению с истинным количеством торгашей-нелегалов, обживших 14-й километр МКАД после разгона "Черкизона". Если новый московский глава и решил накинуть на шею приезжим челнокам петлю, то начал он явно с малого. Да и сколько еще таких рынков по всей Москве?

Главный вопрос заключается в том, для кого это выступление - при участии ФМС, МВД и МУР - было организовано. Для нелегальных мигрантов - дабы навести на них страх и заставить-таки работать легально или покинуть столицу? Или для москвичей, которые жаждут от властей хоть каких-то конкретных действий в борьбе с приезжими? А конкретика в нашем понимании - это как раз вооруженные сотрудники ОМОНа.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.