Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648
Последний день Каддафи

Последний день Каддафи

Полковник Каддафи мертв. Эта история не могла кончиться иначе. Лидер Джамахирии был слишком цельной личностью и слишком всерьез относился к гибели родной страны, чтобы спасать свою шкуру и улепетывать в Венесуэлу или еще куда-нибудь, где были готовы его принять. Он предпочел остаться в Ливии навсегда. Фото- и видеоматериалы, на которых запечатлена гибель Каддафи и глумление над его телом стали для ПНС и их могучих союзников самыми позорными кадрами за всю ливийскую войну. Постыднее только - ликование Запада.

Эта новость взорвалась оглушающей бомбой и мгновенно взлетела в топы всех мировых СМИ. Каддафи мертв. Он убит в своем родном городе Сирте, где скрывался последние месяцы после падения Триполи. Город накануне перешел в руки повстанцев, автоколонна, в которой полковник уезжал из города, попала под авиаудар французских ВВС. Каддафи был ранен, угодил в плен, а затем...

По официальной версии - скончался от полученных ранений по дороге в госпиталь. Но, судя по тому, что запечатлено на видео и фото - его линчевали ликующие победители, не сумевшие сдержаться даже ради того, чтобы сохранить хотя бы видимость пристойности. Повстанческое шакалье расстреляло пленного, а затем протащило окровавленный труп по улицам Сирта, оглушительно голося на всю округу о своем триумфе.

Смерть полковника мгновенно обросла отвратительными, унизительными для него подробностями. Ребелы наперебой докладывали, как раненый Каддафи прятался от них в канализации, как умолял "не стреляйте, не стреляйте", когда его вытаскивали, и бормотал "что я вам сделал?". Кто-то хвастался, как пинал его перед тем, как разрядить в него обойму: знак высшего презрения на Востоке.

В общем, в Сирте свершилось настоящее торжество свободы, справедливости и демократии. Теперь-то точно никто не усомнится: в Ливию пришли цивилизация под руку со всеобщим счастьем.

Но если бы бесновались только повстанцы... Невероятное, непристойное ликование охватило Запад при вести о гибели полковника. Поздравления "героям" посыпались со всех сторон. Никто даже не вякнул о правах человека и справедливом суде. Лишний раз подтвердилось: до последнего дня свергнутый лидер Джамахирии, "политический труп", как с презрением его обзывали, представлял собой страшную опасность для "новой Ливии" и ее покровителей. Президенты и премьеры всего мира поспешили выразить радость и облегчение по поводу смерти непокорного полковника.

"Это знаменательный день в истории Ливии. Гибель Каддафи символизирует конец длительной, темной и жестокой главы ливийской истории", - заявил Барак Обама.

"Как я говорил ранее, даже если бы, прости меня Господь, началась война между Ливией и Америкой, ты остался бы моим сыном, и я все равно любил бы тебя...» - писал американскому президенту в самом начале ливийской операции Муаммар Каддафи.

"Наконец, позади 42-летняя власть страха, которая была при полковнике М.Каддафи. Ливия может подвести черту под длинной и мрачной главой своей истории и открыть новую страницу. Теперь народ Ливии действительно сможет решать свою будущую судьбу", - обрадовался генсек НАТО Фог Расмуссен.

"Сообщение о смерти Муамара Каддафи знаменует собой конец эры деспотизма и репрессий, в которую ливийский народ слишком долго страдал. Сегодня Ливия может перевернуть страницу своей истории и строить новое демократическое будущее", - от имени всего Евросовета заявили председатель ЕС Херман ван Ромпей и глава Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу.

"Так проходит мирская слава", - философски отозвался о гибели своего бывшего друга премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, несчетное число раз за время ливийской операции менявший точку зрения.

"Мы рассчитываем, что в Ливии наступит мир и все, кто управляет государством, смогут прийти к соглашению по конфигурации власти. Что касается персонально судьбы Каддафи, то ее должен решать ливийский народ", - сказал Дмитрий Медведев, когда еще было известно о пленении, но не о гибели полковника.

Его спецпредставитель Михаил Маргелов был куда как более бесцеремонен в своих оценках. "Этот изверг, бесноватый полковник, бомбя мирный народ с воздуха, утратил моральное право называться лидером своей страны. Будет ли его труп предъявлен телекамерам или нет - дело десятое. Для нас понятно главное: последние месяцы Каддафи боролся с неизбежностью. Единая скоординированная позиция мирового сообщества заключалась в том, что в новой Ливии для Каддафи места нет".

Нет места для живого, нет и для убитого. Даже мертвого полковника новые властители страны боятся до судорог. Чем еще объяснить, что даже с его телом они не хотят обойтись по-человечески? Невзирая на то, что мусульманский обычай предписывает хоронить покойника до захода солнца, погребение было отложено. Более того, сообщается, что место, где упокоится тело Каддафи, будет "тайным". Единственное, что известно - вероятно, его похоронят где-то в окрестностях Мисураты. Видимо, чтобы уцелевшие сторонники не устраивали туда паломничеств, не превращали могилу в последний памятник лидеру Джамахирии.

Мог ли спастись Муаммар Каддафи? Мог. Если мысленно отмотать пленку ливийской войны к самому началу, то очевидно: всего недели, а может быть, и меньше, не хватило полковнику, чтобы раздавить вооруженный мятеж и обессмыслить намечавшуюся натовскую операцию. Но Каддафи тянул до последнего, объявлял стотысячные "китайские предупреждения", щедро отпускал на свободу пленных, взывал к мировому сообществу... все надеялся обойтись без лишних жертв. И дал драгоценным дням утечь сквозь пальцы.

Все месяцы, пока НАТО бомбило Ливию, полковнику десятки, сотни раз предлагали уехать - в Венесуэлу, на Кубу, к черту на куличики. Спокойно и мирно доживать жизнь, писать мемуары, может быть, даже остаться рукопожатым членом западного общества. Но противостояние с Западом Каддафи воспринял слишком лично и всерьез, чтобы за спинами своих воюющих и умирающих солдат втихаря договариваться о собственном спасении.

"Я знаю, что вы хотите убить меня. Есть ли в мире закон, позволяющие эти убийства? Я скажу вам: да, есть. Это Закон Джунглей. Это ваш закон и ваш порядок", - стыдил полковник мировых лидеров, осыпавщих его страну бомбами, под которыми погибли сын и маленькие внуки Каддафи.

"Арабская весна" шла по нарастающей: почти бесшумный Тунис, возмущенный Египет и кровавая Ливия. В Джамахирии "мировому сообществу" пришлось пойти до конца, отбросив в сторону все пристойности: разгромить страну, разломать ее на части, выпустить кишки и жестоко убить непокорного полковника. Смерть Каддафи, над которым поглумились под рукоплескания Запада, это блестящий урок всем, кто верит, будто бы "в мировых верхах" возможна искренняя дружба и приязнь. Стоит дать слабину - и пощады не будет. Но, может быть, гибель ливийского лидера ставит не точку, а многоточие?

"Что было бы, если бы не эта война? Полковник рано или поздно упокоился в золотом саркафаге, а его Ливия стала бы жертвой "перестройки" и "переосмысления ценностей". Мы это проходили. Но сейчас Джамахирия уходит, закутанная в огненный саван смерти и славы. Уходит сражающейся до последнего, уносит с собой тысячи врагов. Уже скоро дети "новой Ливии", нищей и беспросветно-мракобесной, найдут Зеленую книгу и повесят под страхом смерти портреты полковника на стены своих мазанок. Живущие среди блокпостов интервентов, воюющих племен и людоедских ваххабитских "эмиратов", дети будут знать, что Джамахирия - лучшее, что было в ливийской истории», - размышляет в Интернет-сообществе "я за Каддафи" блогер Роман Попков.

"Я живу в месте, до которого вы не сможете добраться и убить меня. Даже если вы меня уничтожите физически, я останусь в сердцах миллионов", - весной бросил в лицо НАТО ливийский лидер. И подбодрил свой народ: - Не бойтесь и сопротивляйтесь! Если они уничтожат мое тело, то не уничтожат дух мой в сердцах миллионов людей".

Поразительную подробность приводит Sky News. Оказывается, в последние минуты жизни Каддафи не боялся, не умолял и не грозил, а пытался вразумить своих убийц. Уже плененный, раненый, истекающий кровью, он хотел образумить ликующих "победителей". Последним словом, которое он произнес, было "Харам", то есть "то, что вы делаете, запрещено исламским правом и незаконно". "Вы хоть знаете, что есть правильно или неправильно?" - спросил своих палачей Каддафи за миг до смерти. Они не знали.

Биография Муаммара Каддафи

Материалы NewsInfo по теме "Ливийская война" (по хронологии):

Кремль вынес приговор Каддафи
Решающая битва полковника Каддафи
Ливийская нефть ударила Обаме в голову
Запад на побегушках у "Аль-Каиды"
Муаммару Каддафи дали полгода
Ливийские повстанцы разлюбили НАТО
НАТО не устоять перед Каддафи
Кровь Ливии и голова Каддафи
Путин приложил НАТО
НАТО умылось детской кровью
Каддафи скорее жив, чем мертв
НАТО дарит Ливию людоедам
Ливийскую битву выиграет Кремль
Саркози похоронил карьеру в Ливии
Ливия расколола Конгресс США
Каддафи сровнял НАТО с джунглями
Франция сажает Каддафи за стол
Ливийских повстанцев погубила импотенция
Трехцветная ложь Ливии
Россия отвернулась от Каддафи
Ливийские ракеты выбили НАТО из колеи

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Одна из задач альянса в сфере ИИ — обеспечить кратный рост числа выпускников в сфере ИИ. Для этого бизнес и власть в других странах должны обмениваться опытом.

Тестовую отправку грузов в Иран по водному маршруту МТК

Тестовую отправку грузов в Иран по водному маршруту МТК "Север - Юг" начали ГТЛК и РЭЦ

По итогам тестовой отправки сформируют конкретные предложения по развитию комплексного водного маршрута в рамках МТК "Север — Юг".

Форум молодежных СМИ

Форум молодежных СМИ "Медиадвиж" впервые пройдет в Москве

Помимо возможности совершенствовать навыки работы с информацией, молодые специалисты смогут обменяться опытом, найти единомышленников для совместных проектов и налаживания профессиональных связей.

Известный косметолог Садик поделилась секретами сохранения молодости кожи

Известный косметолог Садик поделилась секретами сохранения молодости кожи

Косметолог Сана Садик подчеркнула важность правильного питания, отмечая, что употребление натуральных жиров, таких как сливочное масло, способствует предотвращению обвисания и дряблости кожи.