Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Молдавия меняет дружбу на газ

Молдавия меняет дружбу на газ

Газовые отношения между Молдавией и Россией хотя и не такие резонансные, как с Киевом, но тоже весьма непростые. Так как Приднестровье контролирует газотранспортную систему, по которой осуществляется транзит российских энергоресурсов, Кишинев был вынужден избегать открытой конфронтации с "Газпромом", но время от времени не чурался присваивать чужое голубое топливо. Видимо, газовый монополист отступника простил, и к ноябрю текущего года, скорее всего, дефицит искренности между двумя странами может уменьшиться.

То, что "Газпром" суров с европейскими потребителями своей продукции - дело понятное. ЕС, еще недавно процветавший на деньги налогоплательщиков, являл собой образец капитализма с человеческим лицом. Но когда российский монополист решил пересмотреть контракты и с теми, кто является союзником России на международной площадке - странами СНГ - стало понятно, что подобная стратегия была задумана неспроста. Содружество лишилось последнего, что могло объединить постсоветские республики - низкой цены на энергоресурсы. Неудивительно, что многие из них стали искать партнеров в дальнем зарубежье.


Читайте также: Приднестровье льнет к Москве

Молдавия, провозгласившая вместе с Грузией и Украиной курс на агрессивную евроинтеграцию, оказалась за бортом постсоветского междусобойчика. После того как Казахстан и Туркменистан отказались вступать в прения европейцев с "Газпромом", а на Иран наложили ворох экономических санкций, проект Nabucco стал единственным спасением для тех, кто не захотел идти рука об руку с Россией. Ее экономическая экспансия внезапно стала простираться столь далеко, что мятежные страны сами себя завели в тупик. Впрочем, Москва милостива и всегда предлагает переговоры, чтобы найти тот самый консенсус, удовлетворяющий все стороны.

В случае с Молдавией, как и с Украиной, Кремлю проще добиться удовлетворения собственных интересов. Мечта слиться в экстазе с более благополучной Румынией так и осталась для молдавской республики всего лишь сладким сном. Пока что Бухарест даже не может войти в зону Шенгена, а навалившийся финансовый кризис приструнил амбиции румынского правительства о собирательстве бывших земель. Кроме того, в результате вооруженного конфликта между Кишиневом и Тирасполем последний провозгласил себя столицей нового государства - Приднестровской республики.

Читайте по теме: Молдавия "плюнула" на Приднестровье

Утратив в итоге контроль над левобережными регионами, Молдавия потеряла и газотранспортную систему для получения российского газа. Сегодня "Газпром" экспортирует голубое по трубам Приднестровья на Балканы и в саму Молдавию, которая вынуждена платить полную цену за тысячу кубов, без оплаты транзита. При этом Тирасполь полностью оплачивает эксплуатацию газопровода и все другие расходы - например, на модернизацию. В обмен на это он получает российский газ бесплатно, а к нему еще кучу преференций, которые признанной Молдавии и не снились. Тут уже невольно начнешь понимать, кто тебе друг, а кто европейский "просто так".

Молдавия меняет дружбу на газ. Фото: АРНеудивительно, что на питерском саммите глав правительств стран СНГ решались вопросы не только по подписанию договора о зоне свободной торговли. Двусторонние встречи, которые Владимир Путин пек вчера, словно горячие пирожки, затрагивали самые разные сферы: от энергетического сотрудничества до инвестиционной политики. Кишинев был кроток, как никогда: подписал все, что положили на стол, а в обмен попросил скидку по пятилетнему контракту (сейчас тысяча кубометров обходится Молдавии в 300 долларов - прим. ред.), а также затронул вопрос импорта в Россию молдавских вин.

Молдавия: Страна алкогольных рекордов и одного алкаша

Как мы можем убедиться, медленно, но верно социалистический лагерь, бессовестно разрушенный Западом, восстает, пусть и в новом формате. И Кишинев, щедро сдобренный американскими донорскими средствами, все-таки заинтересован в своем нейтральном статусе на международной площадке. Поскольку именно российский рынок, а также пространство СНГ по-прежнему оказывают на экономику страны сильное влияние. И независимость, энергетическая или любая другая, всего лишь декларативные заявления, на данный момент не имеющие под собой твердой почвы. Кроме того, политический кризис, который продолжается в Молдавии уже два года, говорит о нестабильности государственной системы. Поэтому Москва, конечно, может сделать скидку для "раскаявшегося отступника". Вопрос в том, какие дивиденды она потребует в дальнейшем.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.