Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Откроет ли Онищенко

Откроет ли Онищенко "винопровод"?

В скором времени на столы российских гурманов могут вернуться лучшие грузинские вина. Это произойдет в случае успеха переговоров главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко с предпринимателями из кавказской республики. Правда, пока что они окутаны туманом тайны. Под ним участники дебатов то ли хотят скрыть отсутствие реальной возможности повлиять на ситуацию, то ли пытаются спрятаться от ещё одной демонической фигуры политического Олимпа постсоветского пространства - Михаила Саакашвили.

Операция по возвращению грузинского вина на отечественные прилавки напоминает спектакль из театра абсурда, которую ещё и ставил режиссер, не сумевший справиться со своей любовью к "Хванчкаре" и "Киндзамараули". Из России, несколько лет назад поставившей барьер на пути кавказских виноделов, последнее время доносится всё больше заявлений о том, что ныне Москва уже не будет столь жестока к тамошним бизнесменам. А вот грузинские власти, которые, казалось бы, должны переживать из-за потери гигантского рынка сбыта, как раз не торопятся навстречу северному соседу.

Читайте также: Онищенко остановил армию овощных убийц

Конечно, эту ситуацию можно было бы объяснить серьезнейшими проблемами в отношениях между двумя государствами. Вот только почему-то они не мешают энергетикам, которые умудрялись сотрудничать даже во время войны августа 2008 года. И сейчас "ИНТЕР РАО ЕЭС" на корню скупает грузинские ГЭС с позволения местного Министерства энергетики. Похожая ситуация складывается в сфере мобильной связи. Дело в том, что России на грузинский рынок войти куда легче, нежели тамошним предпринимателям решиться на симметричный шаг. Причина не только в возможностях, но и в позиции властей. Официальному Тбилиси трудно признать, что в этой ситуации он находится в позиции "просителя". Потому-то грузинским политикам и приходится делать хорошую мину при плохом вине.

"Саакашвили всячески пугает местных виноделов, рынка сбыта нет ни у кого, кроме двух-трех компаний, находящимся под контролем властей. Остальные же с нетерпением ждут, когда можно будет начать поставки вина в Россию. Как, впрочем, и многие россияне, которые ещё не забыли вкус грузинского вина, - заявляет вице-президент Всемирного конгресса народов Грузии Владимир Хомерики. - В ответ на истерию Михаила Саакашвили в Грузии нашлись смелые компании для того, чтобы прийти на российский рынок - на сегодня их уже пять. У нас состоится встреча в Москве, где представители обеих сторон смогут поделиться своими планами".

Читайте также: "Боржоми": пить нельзя запретить

Впрочем, отнюдь не все бизнесмены в Грузии будут обрадованы открытием российского рынка. Речь идет об откровенно "крышуемых" властями предприятиях, которые сейчас находятся в положении монополистов. Видимо, именно им предназначалась недавняя тирада Геннадия Онищенко. "Сначала заявляют, что они хотят возобновить поставки. Мы говорим, что готовы рассмотреть их заявку. Потом начинается очередная истерия со стороны грузинских политиков, говорят, что не нуждаются в российском рынке... Не нуждаетесь - так не нуждайтесь. Эти мизерные объемы возможных поставок никак не влияют на российский рынок во всех возможных сегментах. Поищите себе другие политические поводы напомнить о себе", - заявил главный санитарный врач РФ.

Читайте также: Онищенко и его косяки

Кстати, дело не только в крошечной нише для грузинских вин на российском рынке или их качестве. Проблема как раз в потребителе. Да, у многих россиян, тем более старшего возраста, сохранилась добрая память о "Саперави" и иже с ним. Но вот более молодое поколение уже привыкло к южноамериканским винам, дарящими потребителю вполне приемлемые вкусовые ощущения. А ведь именно с чилийскими и аргентинскими производителями придется соперничать виноделам из кавказской республики. Они находятся со своими коллегами из Западного полушария в одной категории - что по цене, что по качеству. И открытие "винопровода" Тбилиси-Москва может не принести ожидаемого эффекта для тамошних бизнесменов. Впрочем, в том, что российский потребитель отвык от вкуса легендарных грузинских вин, им придется винить только собственное руководство.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.