Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299
Тимошенко передали привет из 90-х

Тимошенко передали привет из 90-х

Все новое - хорошо забытое старое. Эту известную поговорку наглядно продемонстрировала Украина на примере Юлии Тимошенко. Несмотря на то что суд по "газовому делу" завершился и экс-премьера страны приговорили к 7 годам заключения, стало понятно, что вскоре она может выйти на свободу. Но подобный поворот событий явно не на руку действующему правительству. Юлии Владимировне припомнили старое уголовное дело 90-х годов. Тимошенко должна вернуть стране многомиллионный должок. И сесть в тюрьму на 12 лет.

Дела Юлии Тимошенко плохи. Хотя буквально на днях казалось, что экс-премьер, несмотря на вынесенный ей приговор, может оказаться на свободе, тучи над ее уголовным прошлым вновь начали сгущаться. На этот раз рука правосудия копнула в дела 90-х годов. Обвинители решили стряхнуть пыль с давней истории корпорации "Единые энергетические системы Украины".

"Тимошенко обвиняется в том, что, будучи президентом и фактическим собственником корпорации "ЕЭСУ", по предварительному сговору с бывшим премьером Лазаренко совершила покушение на растрату денег государственного бюджета в особо крупных размерах путем возложения на Кабинет министров обязательств частной корпорации ЕЭСУ перед Минобороны России на сумму 405,5 млн. долларов, - рассказал журналистам руководитель следственного управления СБУ Иван Деревянко. - В дальнейшем Тимошенко организовала перевод этих средств на счет основанной ею компании Somolli Enterprises Ltd и на личные счета Лазаренко в швейцарских банках. Часть денег была переведена на личный карточный счет Тимошенко".

Читайте по теме: Тимошенко примеряет терновый венец

В минувшую среду суд приговорил Юлию Тимошенко к 7 годам тюремного заключения. Это решение возмутило не только сторонников экс-премьера на Украине, но и Евросоюз. Глава Европарламента Ежи Бузек достаточно резко высказался относительно "газового дела". "Контекст и условия этого приговора вызывают беспокойство относительно его политической мотивированности и выборочного применения верховенства права на Украине. У меня есть серьезные сомнения в справедливости, независимости и прозрачности этого процесса", - сказал он. И напомнил, что если Янукович желает продолжать курс на сближение с ЕС, то ему не стоит забывать о том, что в демократической стране не может быть "узников совести". "Надеюсь, что в ближайшее время в Уголовный кодекс будут внесены изменения. Статья 365, которая была применена к Тимошенко, является особенно проблематичной. Я ожидаю, что приговор суда будет пересмотрен в процессе апелляции", - добавил он.

Читайте также: Тимошенко закрыла окно в Европу

Поднять из архива дело 90-х годов, бесспорно, очень разумный ход. Новое следствие поможет доказать, что Тимошенко - не "узник совести", а самая обычная воровка. В случае с "газовым делом" этот номер не прошел, потому что политический подтекст был слишком очевиден. Украина сейчас переживает не самые лучшие времена, и ссора с Евросоюзом для нее крайне нежелательна. Потому грех было не воспользоваться возможностью вдохнуть жизнь в старое уголовное дело, дабы продемонстрировать - ЕС в первую очередь - что Юлия Владимировна отнюдь не несчастная жертва Януковича.

Тимошенко передали привет из 90-х. 2562.jpegОднако уже сейчас новое, точнее хорошо забытое старое дело против Тимошенко, грозит стать не менее непрозрачным, чем нашумевшая история с российским газом. События, за которые теперь Тимошенко должна ответить перед судом, имели место более десяти лет назад, а всплыло оно именно сейчас. И всплыло не просто так. В июне этого года в правительство Украины поступило письмо от главы Министерства обороны Анатолия Сердюкова, в котором он напоминал, что за Киевом числится должок в 405 миллионов долларов. Сдается, что общественность увидит тут крайнюю схожесть со скандальным иском "Нафтогаза" к экс-премьеру.

Читайте также: "Нафтогаз Украины": с глаз долой - из сердца вон

"За эти 405 миллионов долларов, которые от нас требует Минобороны, кто-то должен ответить. А кто должен ответить? Те, кто принимал это решение, кто взваливал этот долг на страну", - заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, передает РИА Новости.

Конечно, дело "Единых энергетических систем Украины" гораздо больше тянет на мошенничество, чем "газовое дело". Хотя бы потому, что в те далекие 90-е годы Тимошенко не была членом правительства, и действовала она не в интересах народа, а в своих собственных. ЕЭСУ задолжала России 405 миллионов долларов. Этот долг в итоге странным образом оказался списан на госбюджет Украины. Расследование по факту правонарушения показало, что провернуть эту махинацию удалось при помощи тогдашнего премьера Павла Лазаренко. Он, кстати, уже давно отбывает тюремный срок - правда, на территории США. Теперь рука Фемиды добралась и до Тимошенко. Хотя многие считают, что рука эта все же принадлежит Януковичу.

Если Евросоюз и поддержал Тимошенко в случае с российским газом, то в давнее дело о долгах ЕЭСУ он вряд ли полезет. Все-таки подобные суммы нельзя просто так списывать со счетов. А тем более - переписывать их на счет простых жителей Украины, ведь государственная казна пополняется при их непосредственном участии. Однако сидящая за решеткой Тимошенко в любом случае изрядно попортит имидж Киева в глазах ЕС. Из этого вытекает самый важный вопрос: как же поступить Януковичу, дабы повернуть ситуацию в самую выгодную сторону?

Решение по "газовому делу" должно быть пересмотрено, и Юлия Тимошенко должна оказаться на свободе. Если это произойдет, то вряд ли "газовая королева" захочет попасть обратно в тюрьму. Дабы избежать срока, у нее будет один выход - бежать из страны, подобно опальному олигарху Борису Березовскому. В таком случае репутация Януковича будет полностью обелена: никаких тебе "узников совести", никаких политических конкурентов, да и требования Евросоюза удовлетворены. И волки будут сыты, и овцы целы.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.