Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Минобороны схватилось за нож

Минобороны схватилось за нож

Трактовать решения Минобороны становится все труднее. Ведомство отказалось от автоматов АК-74, но сообщило, что штык-нож, который прилагается к автомату, останется на вооружении российской армии. Сражения с применением холодного оружия теряют актуальность, поскольку стандарты НАТО предполагают иные правила ведения войны. А ведь еще недавно обучение американцев ножевому бою основывалось на русских традициях. Осуществима ли идея максимальной многофункциональности штык-ножа, или Россия спасает армейский атавизм?

В прошлом году Вооруженные силы США приняли решение отказаться от штыков и перестать обучать новобранцев системе ближнего боя с применением холодного оружия. Дескать, такие атаки более не считаются уместными на современном поле битвы, поэтому американцы станут уделять внимание другим методам, где используются подручные средства - например, палки или камни. А вот вместо штыка к автомату прилепят скорострельный пятизарядный подствольник. Как показал опыт последних военных кампаний, стандарты НАТО предполагают зачистку территории с помощью авиационных ударов, открывая тем самым дорогу морской пехоте. Очевидно, что такое решение Минобороны Америки было принято неспроста.

Читайте также: Сердюков обезоружил армию

Таким образом, эволюция вооружения и внезапность нападения нивелирует актуальность холодного оружия в локальных военных конфликтах. Можно с уверенностью утверждать, что американские принципы ведения войны будут в скором времени утверждены и другими членами альянса, поскольку для них именно армия США является образцово-показательной. Но кто в таком случае являет собой пример для подражания самой Америке? Сдается, что российские солдаты, которые не раз показывали, каких впечатляющих результатов можно добиться при минимуме боевой техники. К слову говоря, многострадальный АК-74 упрекают в том, что несовершенство приклада не позволяет цеплять на него многочисленные прицелы, в том числе и ночного видения. Но хочется отметить, что в таком случае солдат связан с оружием лишними проводами, что существенно затрудняет реакцию при нападении противника. Не говоря уже о том, что для часовых и диверсионных батальонов штык-нож воистину незаменимое оружие: бесшумное, быстрое и результативное. Разумеется, если уметь им пользоваться.

Ранее мы писали: Военные подложили Медведеву ракету

Зато российские военные, отказавшись от автоматов АК-74, назвав его устаревшим оружием, решительно выступают за сохранение штыков в отечественной армии. Сейчас у нас применяется штык-нож и для автомата АН-94, но из-за особенностей конструкции холодное оружие крепится не под стволом, а справа. Поэтому клинок расположен в горизонтальной плоскости, что, по мнению специалистов, предотвращает его застревание между ребрами и облегчает быстрое вытаскивание. Наше родное Минобороны мотивировало свое решение так: "Штык-нож остается последним доводом бойца, когда кончаются патроны". И, в принципе, это действительно так. Штык-нож дает возможность незаметного приближения и бесшумного внезапного уничтожения живой силы противника, ведь основное отличие - нацеленность на летальный исход, потому что даже раненый противник может представлять серьезную угрозу.

Минобороны схватилось за нож. Фото: АРЧитайте по теме: Минобороны пересядет на "Лайнер"

Вопрос в том, получает ли российская армия массовые инструкции и программы по ведению рукопашного боя с применением холодного оружия? Сомнительно, поскольку чаще всего акцент делается на специальных войсках - спецназе, СОБРе и разведке. И здесь, справедливости ради, стоит отметить, что Корпус морской пехоты США все-таки не намерен отказываться от штыков, хотя последний раз морские пехотинцы применяли их еще во Вьетнаме. Их уровень подготовки не допускает реформ в военной программе, поскольку они и есть настоящие убийцы - те самые, о которых снимают голливудские боевики. Вот только показать свою смелость, ловкость и квалификацию им удается далеко не всегда, по тем же причинам, которые указывались выше - передовая авиация. Да и то, если говорить о воздушном ближнем бое, здесь пока нет равных французскому истребителю Rafale. Его оппоненты - F-16, F-18 и Су-30, несмотря на боевую мощь, несколько уступают стремительности и маневренности.

Так что же такое штык-нож - армейский атавизм или оружие будущего, поскольку современная военная техника обезличила солдат и лишила их проявлений индивидуальных качеств, которые зачастую оказываются эффективней, чем гранатомет или пистолет? Некоторые эксперты считают идею максимальной многофункциональности штык-ножа неосуществимой. С другой стороны, это толкает разработчиков вооружения на создание специальных видов холодного оружия, не зависящего от автомата. А значит, поднимет подготовку военных все-таки на другой уровень.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.