Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704
Россия – родина самоубийц?

Россия – родина самоубийц?

Суицидальную ситуацию в России иначе как ужасающей не назовешь. Только за последние двадцать лет государство потеряло около 800 тысяч здоровых трудоспособных людей. И хотя в последние годы наблюдается положительная тенденция (общее количество самоубийств снижается, и страна переходит со второго места в мире по частоте суицида на шестое), эксперты не перестают бить тревогу. Дело в том, что в России, несмотря на существующую проблему, совершенно некому помогать людям, склонным к самоубийству.

Неутешительную статистику о частоте суицидов в России специалисты Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского огласили накануне - в День психического здоровья. Согласно обнародованным данным, дела со здоровьем (психическим, разумеется) в России обстоят плохо. Хотя по сравнению с началом "нулевых" ситуация несколько изменилась - благодаря ряду факторов страна перекочевала со второго места по числу самоубийств на шестое.

"С 1993-го по 2002 год мы были на втором месте, а сейчас наблюдается тенденция к снижению, и мы занимаем в последние годы шестое место. Единственное - сохраняется "лидерство" по случаям суицида среди несовершеннолетних. Здесь наша страна остается на втором-третьем месте", - заявил газете ВЗГЛЯД руководитель отдела эпидемиологических и социальных проблем психического здоровья Института им. Сербского Борис Положий.

Читайте также: Самоубийства социально заразны.

При этом, уступив лидирующие позиции в плохом рейтинге Белоруссии и Казахстану, Россия все же остается страной, где частота совершаемых суицидов превышает так называемую норму более чем в полтора раза. Иными словами, государство наше по части самоубийств находится на критической грани.

Что касается причин большинства самоубийств, то за последние 20 лет они нисколько не изменились. Сегодня, как и в 90-е, на суицид россиян толкают в первую очередь проблемы на работе и неурядицы в семье. Желание свести счеты с жизнью чаще всего возникает у представителей сильного пола. Причем на самоубийство, согласно статистике, чаще всего решаются зрелые, трудоспособные мужчины в возрасте 45 лет. Этот период психологи очень часто называют временем осмысления и своеобразного подведения итогов прожитых лет.

Но эксперты уверены: ужасающую статистику по России можно было скорректировать в лучшую сторону, если создать систему квалифицированной помощи людям, склонным к суициду. Сейчас человек, дошедший до крайней степени отчаяния и начавший задумываться о добровольном расставании с жизнью, теоретически может обратиться к психиатру или в телефонную службу доверия. Но отечественные медики, в отличие от западных, упорно не желают специализироваться на этой проблеме. Поэтому по-настоящему компетентные эксперты в стране наперечет. Как правило, меры помощи самоубийцам сводятся к реанимации - в тех случаях, когда несчастных еще можно откачать. А в остальном они, по сути, предоставлены самим себе.

Читайте также: "Бабушка-смерть" и набор для самоубийц.

Сейчас с предложением организовать в России отделения суицидологической помощи выступает научный центр психиатрии им. Сербского. По мнению его специалистов, эта служба ни в коем случае не должна соприкасаться с психиатрическими больницами и медучреждениями вообще, дабы у нуждающегося в поддержке и помощи человека не возникало характерных психологических барьеров. К слову, подобная практика успешно используется на протяжении вот уже многих лет в странах Европы.

"Это обобщенный, кумулятивный опыт исследователей, которые добились определенных успехов, и тех стран, которые внедрили государственные программы и где ситуация значительно более спокойна, чем в нашей стране. Как пример могу привести Германию, Финляндию, Швецию", - цитирует ВЗГЛЯД Бориса Положего.

Вполне возможно, что целиком и полностью ориентироваться на опыт зарубежных государств, рассчитывая при этом получить совершенно идентичные результаты, России не стоит: слишком уж сильно наши люди отличаются от европейцев. Взять хотя бы банальный поход к психотерапевту. Европейцы в обращении за психологической помощью к незнакомому дяде не видят ничего зазорного. Большинство россиян, напротив, чувствуют себя крайне дискомфортно при одной мысли о необходимости делиться своими проблемами с чужаком. Но это не значит, что стоит заранее отказываться от идеи создания централизованной системы помощи людям с суицидальными наклонностями. Того и гляди, постепенно приживется новшество. Хуже уж точно никому не станет.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.