Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Россию модернизируют по-китайски

Понятие "модернизация" в последнее время стало в России чуть ли не ругательным. Но от нее никуда не деться, если наша страна намерена и в дальнейшем претендовать на статус мировой державы. Вопрос заключается только в том, как ее проводить. После рокировки тандема стало понятно, что возобладал консервативный подход. Новым подтверждением тому стало решение взять за образец китайский опыт. И вот - Владимир Путин отправляется в Поднебесную подписывать меморандум о сотрудничестве в сфере модернизации.

Во время визита главы российского правительства в КНР, который начинается завтра, среди прочих документов должен быть подписан меморандум о сотрудничестве двух стран в области модернизации. Об этом сегодня со ссылкой на вице-премьера Александра Жукова, готовящего приезд своего начальника в Пекин, пишет "Коммерсант".

До сих пор Москва не рассматривала Пекин в качестве возможного источника инновационных заимствований, полагая, что китайское экономическое чудо носит экстенсивный характер, базируясь на копировании западных разработок и неисчерпаемой и потому дешевой рабочей силе. Такой эпигонский путь был не к лицу бывшей сверхдержаве, и главными нашими партнерами в деле модернизации традиционно выступали ведущие страны Европы и США.

Читайте также: Путин поделит Европу с китайцами

С Евросоюзом Москва уже давно развивает программу "Партнерство для модернизации". Сбалансировать этот западный крен в деле перевода отечественного народного хозяйства на современные рельсы могло бы оформление подобного соглашения с таким азиатским инновационным центром, как Япония, но тесному стратегическому сотрудничеству двух стран мешает застарелая распря из-за Южных Курил. Поэтому единственным восточным соседом России, с которым подписан меморандум по модернизации, является Южная Корея. Документ был оформлен в ноябре прошлого года в ходе визита Дмитрия Медведева в Сеул.

Но, видимо, на фоне головокружительных успехов Китая, который по объему экономики уже обогнал Германию и стремительно настигает Японию, а по итогам этого десятилетия может и Соединенные Штаты низвергнуть с их векового пьедестала глобального экономического лидера, отечественные бюрократы решили, что демонстрировать великодержавную спесь время не самое подходящее. Но чтобы было не совсем обидно, решили напустить туману с названием.
Планируемый к подписанию документ решено окрестить "О сотрудничестве в области модернизации экономики". Таким образом, неясно, кто кого собрался модернизировать. Предполагается, что этот процесс будет обоюдным. Мы им - разработки в области космоса, атомной энергетики и авиастроения, они нам - помощь в развитии высокоскоростного железнодорожного транспорта и производства энергогенерирующего оборудования, судостроения и альтернативной энергетики.

Проще говоря, Китай станет промышленной площадкой для приложения российских высокотехнологических идей. "Мы по-прежнему обладаем передовыми технологиями, более развитыми, чем у китайцев. Но мы не в состоянии давать продукцию на основе этих разработок из-за изношенности оборудования и высоких издержек. Конкурировать с Китаем в производстве мы не сможем. В закупке оборудования в Китае нет ничего зазорного, так давно поступают компании даже из ЕС и США", - приводит "Коммерсант" слова доцента Института стран Азии и Африки МГУ Михаила Карпова.

Правда, есть здесь один нюанс. Запад закупается в Поднебесной не потому, что не может производить сам, а потому что пока так дешевле. А вот в России зачастую отсутствует физическая возможность произвести необходимую продукцию.

Читайте также: Дальний Восток сдадут корейцам

Даже в правительстве поняли: сделать рентабельными отечественные передовые технологии на отечественной же почве крайне сложно. На объективно высокие издержки, связанные с тяжелыми климатическими условиями и слабо развитой инфраструктурой, накладывается гигантская коррупционная маржа, доходящая, по некоторым оценкам, до триллиона рублей в год, что делает нереализуемым практически любой инновационный проект. Недаром ведь при колоссальных объемах добычи нефти в России дефицит топлива в стране уже стал печальной нормой.

В Поднебесной с мздоимством тоже все не слава Богу, но беспрецедентные показатели экономического роста доказывают, что там с этим злом научились более-менее эффективно бороться. В российском правительстве решили: проще отдать отечественные ноу-хау на откуп китайцам, чем внедрять их на родине. Тем более что уже сейчас половина китайского импорта - это продукция машиностроения. А 70 процентов российского экспорта в страну - минеральное сырье, древесина и целлюлозно-бумажная продукция.

Определяющее значение в стремительном развитии высокотехнологичных отраслей в Китае имеют масштабные инвестиции в разработки со стороны государства и частных компаний, которые ежегодно растут на 20 процентов. В этом нашим чиновникам тоже неплохо было бы брать пример со своих коллег из Поднебесной. Вложения, которые осуществляет российское государство в инновационное развитие экономики, крайне малоэффективны.

Читайте также: Далай-лама раздора

"Они очень слабо работают на модернизацию и слишком сильно - на пиар-эффекты. Ни Олимпиада, ни чемпионат мира, ни дальневосточный саммит АТЭС не являются эффективными инвестициями с точки зрения модернизации экономики тех регионов, где они будут проводиться, не говоря уже о стране в целом. Слишком много денег вбухивается в сооружения, которые после проведения соответствующих мероприятий будут демонтированы", - пояснила в интервью NewsInfo профессор географического факультета МГУ Наталья Зубаревич.

Собственно, это видно даже на примере широко разрекламированного наукограда Сколково. Он пока в России один - и в основном на бумаге. В Китае подобных научно-производственных кластеров более ста, и они работают.

Визит Владимира Путина в Китай приходится на дни торжеств. Поднебесная сейчас с размахом празднует столетие Синьхайской революции, свергнувшей маньчжурскую династию Цин, почти три века правившей древней империей. Пришедшая к власти партия Гоминьдан во главе с Сунь Ятсеном установила в Китае первый в Азии республиканский режим. Ретроспективно можно сказать, что именно тогда был дан старт многотрудному процессу модернизации самой населенной страны мира. А теперь, вероятно, он докатился и до еще одной бывшей империи. И сомневаться в том, что он будет не менее многотрудным, не приходится. Хочется надеяться, по крайней мере, что займет он не сто лет.

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

По недавнему опросу, проведенному социологической службой Франции "Elabe", 57% французских граждан считает предложение французского лидера Эммануэля Макрона по отправке вооружённых сил стран ЕС на Украину категорически неправильным.

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы успешно предотвратили атаки беспилотных летательных аппаратов, запущенных с территории Литвы, на объекты в Минске.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Александру Фомину грозит 15 лет тюремного заключения за дачу взятки замминистру обороны России.