Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Нобель "мирил" Сталина и Гитлера

Сегодня стали известны имена лауреатов Нобелевской премии мира за 2011 год. Ими стали три женщины-правозащитницы. 10 миллионов шведских крон поделят между собой две представительницы Либерии - президент страны 72-летняя Элен Джонсон Сирлиф и активистка тамошнего женского движения за мир Лейма Гбови - а также уроженка Йемена Тавакуль Карман. Заодно Нобелевский комитет обнародовал имена тех, кто выдвигался, но так и не победил. Среди несостоявшихся лауреатов фигурируют диктаторы - Сталин и Гитлер.

В преддверии объявления лауреатов самой уважаемой премии в области укрепления мира и борьбы за права человека в СМИ бродили слухи, что Нобелевский комитет в Осло решил в этом году отметить деятельность активистов "арабской весны", которая привела к падению диктаторских режимов во многих исламских странах. И они оказались не совсем беспочвенными. Норвежцы сумели отметить грандиозные перемены на арабском Востоке опосредованно, включив в число награжденных Тавакуль Карман. Эта уроженка Йемена участвовала в борьбе против режима бессменного президента страны Абдаллы Салеха, выступая в защиту прав женщин, демократических свобод и мира в арабской республике. В минувшем январе она была арестована по обвинению в организации незаконных акций протеста, но на волне непрекращающихся беспорядков в столице Йемене Сане вскоре отпущена.

Читайте также: Ученые получили по Шнобелю

Две другие лауреатки - руководитель Либерии Элен Джонсон Сирлиф и активистка движения Women of Liberia Mаss Action for Peace Лейма Гбови были отмечены Нобелевским комитетом за свой вклад в прекращение в западноафриканской стране гражданской войны, завершившейся в 2003 году отставкой либерийского диктатора Чарльза Тейлора. Таким образом, несмотря на то что в формулировке Нобелевского комитета основной акцент сделан на борьбе за женское равноправие (в ней говорится, что премия мира за 2011 год вручается "за ненасильственную борьбу за безопасность женщин и за права женщин на полноправное участие в построении мира"), не менее важной причиной награждения трех правозащитниц можно считать их борьбу против деспотических режимов в родных странах.

Словно для контраста Нобелевский комитет рассекретил свой архив - список номинантов, которые претендовали на премию мира в 1901-1950 годах. В их числе оказались признанные душители демократических свобод. По правилам организации данные о номинантах премии должны храниться в тайне не менее полувека. Из опубликованного сегодня списка явствует, что в претендентах на высокое признание их заслуг в деле укрепления мира побывали три самых знаменитых тирана прошлого столетия. Дважды, в 1946 и 1948 годах, в списке значилось имя советского диктатора Иосифа Сталина. Если выдвижение генерального секретаря ВКП(б) на соискание премии мира выглядит довольно логичным (без вклада СССР в победу над фашистской Германией Вторая мировая война продолжалась бы еще Бог знает сколько), то вот присутствие среди номинантов его главного врага Адольфа Гитлера всерьез воспринимать сложно.

Читайте также: Нобелевская премия войны

Ирония судьбы заключается еще в том, что кандидатуру нацистского фюрера один из депутатов шведского парламента предложил аккурат в год начала большой войны - в 1939-м. Видимо, этот парламентарий полагал, что раз страны западной демократии годом ранее в Мюнхене пошли на сговор с Гитлером, то и премию мира ему можно вручить. Но оккупация и раздел Польши, положившие начало самой кровопролитной войне в истории человечества, совсем уж не вязались с заветами выдающегося шведского инженера-основателя премии. И кандидатуру нацистского вожака, естественно, отклонили. В тот злосчастный год Нобелевский комитет так и не избрал достойного почетной награды, что было закономерно: какая может быть премия мира, когда весь мир охвачен войной. В следующий раз ее вручили лишь в 1944 году - совершенно заслуженно премию получил Международный комитет Красного креста.

Читайте также: Я, нижеподписавшийся, русский «Нобель»...

Побывал в нобелевских номинантах и "младший брат" основателя Третьего рейха - изобретатель фашизма, итальянский дуче Бенито Муссолини. И тоже, конечно, безрезультатно. Из всех глав правительств - участников тех драматических событий - Нобелевскую премию получил лишь британский премьер Уинстон Черчилль, в 1953 году. Да и то не за политическую деятельность, а за литературные труды.

Значительно больше всех этих деятелей заслуживал почетной награды российский император Николай II, стоявший у истоков гаагского мирного процесса. Именно по его инициативе была созвана первая Гаагская мирная конференция, на которой были выработаны современные законы ведения войн. И последний русский царь вполне мог стать первым лауреатом Нобелевской премии мира. Его кандидатура фигурировала среди номинантов 1901 года. Но Нобелевский комитет в Осло предпочел ему одного из основателей Международного комитета Красного креста, швейцарца Жана-Анри Дюнана и француза Фредерика Пасси, первым возглавившего Международную лигу мира. Из россиян лауреатами почетной награды становились лишь академик Андрей Сахаров в 1975 году и первый президент СССР Михаил Горбачев в 1990-м.

Reuters: Канада разрешила Airbus использовать титан из РФ

Reuters: Канада разрешила Airbus использовать титан из РФ

Санкции Канады против "ВСПМО-Ависма" могут поставить под удар производство Airbus.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.