Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Женщины подарят Кремлю ПМС

Женщины подарят Кремлю ПМС

Пока российские власти усиленно оберегают страну от революционных поветрий "арабской весны", в их политическом огороде завелся неведомый сорняк - красивый белый цветок с россыпью пестиков и без единой тычинки. Движение "Отличницы" лелеет грозные планы: грациозно проскользнуть во власть, нежно вынуть бразды правления из грубых мужских рук, выдать старых дев за вылеченных алкоголиков, чтобы плодились и размножались, а бездушных самцов заставить уважать тонкую дамскую натуру. И отдать страну во власть ПМС.

Создательница и идейная вдохновительница движения "Отличницы" Ольга Крыштановская решила вместе со своими соратницами броситься в тот водоворот событий, который с недавних пор бурлит на российской политической арене. Пока государственные мужи меряются силами и кошельками, пытаясь вытеснить друг друга с ринга, женщины в белом намерены тихой сапой прокрасться мимо этого балагана прямиком на верхушку властной вертикали. Разумеется, планы у "Отличниц" амбициозные - причем очень по-женски амбициозные, с легким оттенком истерии, покрытые россыпью сверкающих стразиков.

Сценарий, который расписала госпожа Крыштановская в интервью газете "Известия", подозрительно напоминает дамский роман из тех, что издаются в мягких обложках с изображением прекрасных бизнес-леди и их смазливых послушных избранников. Привет Сидни Шелдону, который в своих произведениях не раз описывал тернистый путь красавицы с железной волей и стальными нервами. Закон жанра предполагает, что при наличии определенных задатков, черт характера и привлекательной внешности женщина может добиться чего угодно, ведь правящие миром мужчины не воспринимают ее всерьез и поэтому проигрывают еще до начала сражения.

Читайте по теме: Россией будет править женщина в белом.

Конечно, говорят, что лучше посадить в правительство красавицу, на которую народу хотя бы посмотреть будет приятно, чем держать там бесталанного министра, все равно ничего не делающего, - результат-то один. Но тем, кто воспринимает такие байки всерьез, достаточно глянуть на соседнюю Грузию. Тамошний президент Михаил Саакашвили набрал в свою команду молодых симпатичных барышень, не отягощенных профессионализмом и патризотизмом. Но населению что-то совсем не в кайф лицезреть их милые личики, когда экономика страны катится к чертям, а в переполненных тюрьмах мрут от туберкулеза политзаключенные.

В общем, дамскому войску вряд ли удастся взять Кремль, как бы метко оно ни стреляло глазками. Давить на половые слабости бессмысленно, а продвигать "политику с женским лицом" за счет знаменитых и успешных гражданок РФ уже поздновато. Электорат за последние годы преисполнился скепсиса в отношении всяческих звезд, заседающих в сенатах и палатах. Эту карту различные политические силы разыгрывали так много и часто, будто других в колоде нет вообще. В нынешней кампании, правда, появился герой новой масти - Михаил Прохоров, но его карта уже бита. А власти тем временем идут по проторенной дорожке: подбирают для партийных списков новые громкие имена, да так, чтобы ими были представлены все виды искусства, спорта и шоу-бизнес.

Поэтому концепция Ольги Крыштановской - протолкнуть в парламент бизнес-леди Ольгу Слуцкер, актрису Марию Кожевникову и еще пару-тройку известных дам, проходящих по списку "Единой России", - неоригинальна во всех отношениях и столь же бесперспективна, даже если самые смелые надежды "Отличниц" сбудутся, и к их думской группировке "присоединятся еще другие замечательные женщины". Да и сама предводительница российских амазонок признает: шансов сформировать фракцию - ноль.

А с другой стороны, зачем "Отличницам" фракция? Они же не партия - да и слава богу, меньше проблем. "У нас другая цель", - объясняет Ольга Крыштановская. Она с подругами по движению собирается создать женскую депутатскую группу, возглавить которую будет предложено певице Марии Максаковой (она идет на выборы вторым номером в единороссовском списке по Астраханской области). Мария заранее согласна и готова приступить к решению сложных государственных задач. Трудности ее не пугают, как и перспектива потратить время на политику вместо творчества.

По словам Максаковой, женское объединение в нижней палате должно решить несколько ключевых проблем России. Во-первых, устроить демографический бум, объяснив согражданкам ошибочность их стремления сначала сделать карьеру, а потом рожать первого ребенка. Во-вторых, добиться гендерного равенства в профессиональной сфере. Ведь у русской женщины колоссальный потенциал по части коней и горящих изб, а пропитанное половым шовинизмом государство его не использует. Еве позволяется пахать и сеять, а урожай с гордым видом собирают Адамы. "Женщина - это стайер, а мужчина берет последний рывок спринта. То есть мужчина просто присваивает себе достижения женщин", - возмущается певица.

Но "Отличницы" прекрасно понимают силу гендерных стереотипов, на слом которых может уйти не одно десятилетие, да и то успех в этой борьбе отнюдь не гарантирован. Поэтому женщины в белом намерены сформировать "Правительство мягкой силы". Сокращенно оно будет именоваться аббревиатурой ПМС (не путать с предменструальным синдромом, хи-хи), вызывая у мужчин благоговейный страх и желание смыться от греха подальше.

Женщины подарят Кремлю ПМС. 2459.jpegКто войдет в теневое правительство - пока секрет. Но Ольга Крыштановская прозрачно намекает: среди ее соратниц и единомышленниц целая прорва гранд-дам, которые уже сейчас занимают высокие посты во власти. Например, сенатор Людмила Нарусова, мать скандальной светской львицы Ксении Собчак, готова помогать чем может. Действительно, женская солидарность сближает пуще давки в метро. И если кому-то из влиятельных полисвумен или вице-губернаторш предложат присоединиться к борьбе за права своего пола, неужто они смогут отказаться, посрамив все женское племя и огульно признав мужское превосходство? Вот такими оптимистическими рассуждениями подбадривают себя "Отличницы" перед прыжком в Думу.

Но одно дело стратегия, и другое - конкретные тактические решения. В ближайшее время женщины в белом собираются привлечь в свои ряды новоизбранного председателя Совета Федерации, бывшую градоначальницу Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко. Это и впрямь было бы дорогое приобретение: формально Валентина Ивановна считается третьим лицом в государстве, пресса величает ее самой влиятельной женщиной российской политики, а президент Медведев лично дает советы по дрессировке закоснелых сенаторов.

Впервые "Отличницы" по-настоящему заявят о себе уже в ноябре - на брюссельском форуме, организованном Европарламентом. Ольга Крыштановская выступит там с докладом на тему "Возможна ли женщина-президент в России", а также осветит проблему самореализации прекрасного пола в различных сферах жизни. Не обойдется и без классической беседы "между нами, девочками" - о мужчинах и способах ими манипулировать (разумеется, исключительно ради их же собственного блага). Женщины в белом ставят перед собой сложнейшие, но крайне важные задачи. Например, собираются позаботиться о личном счастье одиноких успешных красавиц, которые распугали всех кавалеров самодостаточностью, внутренней силой и независимостью. И, конечно, избавят россиян от алкогольной зависимости, которая разрушает семейные очаги, пагубно влияет на секс и рождаемость, повышает заболеваемость и смертность. Вот возьмут - и как примут закон, который обяжет всех мужчин быть счастливыми! А когда счастлив мужчина, то, само собой, счастлива будет и женщина. И получится в России совет да любовь.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.