Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787
Королевский подарок для Абхазии и Южной Осетии

Королевский подарок для Абхазии и Южной Осетии

Будто в подарок Михаилу Саакашвили, который на Генассамблее ООН в очередной не поддающийся исчислению раз плакался и ныл, затерянное в Тихом океане крошечное государство Тувалу признало независимость бывших грузинских автономий Абхазии и Южной Осетии.

При всей незаметности архипелага на политической карте мира, это первое из признавших Сухум и Цхинвал государств, главой которого является европейский монарх - британская королева Елизавета II. Межгосударственное соглашение об установлении дипломатических отношений было подписано Сухумом и Фунафути еще 18 сентября. Свои подписи под документом поставили глава правительства Абхазии Сергей Шамба и премьер-министр Тувалу Вилли Телави.

Читайте по теме: Саакашвили грозит Южной Осетии миром.

На следующий день аналогичный документ высокий тихоокеанский гость подписал в Цхинвале с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты.

Читайте по теме: Саакашвили показал ООН "жест мира".

"Мы признательны господину Телави за мужественный и решительный шаг. Решение руководства Тувалу - это серьезный шаг против политики двойных стандартов, от которой сегодня страдают многие государства мира", - отметил южноосетинский лидер, добавив что "процесс международного признания Южной Осетии необратим".

Грузия получила Поскольку о признании двух кавказских государств стало известно только сегодня, когда Михаил Саакашвили всецело захвачен очередным сеансом навешивания лапши участникам Генассамблеи ООН, сохранять хорошую мину при плохой игре пришлось одному из лидеров грузинского парламентского большинства Давиду Дарчиашвили.

Он так старался уверить журналистов и сограждан, что нынешнее признание "не станет дополнительной проблемой для Грузии", будто с этим кто-то спорит. Конечно, не станет, оно же никак Грузии не касается. Речь идет о совершенно других государствах.

Читайте также: "Горбатая гора" по-грузински.

Но парламентарий все же не сдержался и по привычке всей тбилисской камарильи съехал к бредовой антироссийской конспирологии. "Россия всегда предпочитала количество качеству, но и это не поможет достичь желаемого", - убеждал Дарчиашвили журналистов, не преминув отметить, что за признанием Абхазии и Южной Осетии теми или иными странами, конечно же, кроется рука Кремля.

"Чем больше таких стран, как Тувалу или Науру, признают оккупированные территории Грузии, тем более опустится уровень легитимации этих территорий, - вещал грузинский депутат. - Наоборот, серьезные страны подумают, как подкупом парадоксальных режимов Москва пытается легитимизировать оккупированные ею территории. Это не тот случай, когда количество перерастет в качество".

Грузия получила Жаль, что об этом не знает Михаил Саакашвили, который уже несколько лет возит в ООН свою резолюцию по Абхазии и Южной Осетии и вымаливает ее поддержки у любого самого незначительного члена всемирной организации, как раз в надежде перевести количество в качество.

Читайте также: Россия поставит ВТО на место.

И зря Давид Дарчиашвили поспешил назвать Тувалу "несерьезной" страной. Хотя, наверное, ему можно, ведь об уровне образования подельников Саакашвили можно судить хотя бы по той даме, которая отвечает в его правительстве за экономическое развитие Грузии. Да, территория Тувалу невелика, но почему-то никому в Тбилиси не приходит в голову попенять тем же самым, к примеру, столь любимого там князя Монако. А ведь главой Тувалу тоже является монарх - королева Великобритании Елизавета II. И по законам тихоокеанского государства его премьер-министр в своей деятельности обязан руководствоваться ее рекомендациями.

Не подает ли Лондон таким хитрым образом завуалированный сигнал, что не возражает против суверенитета Абхазии и Южной Осетии? И не последуют ли за Тувалу другие "несерьезные" страны, находящиеся в точно таких же отношениях с британской короной - Канада и Австралия, например? А что одобряет Лондон, тому, как несложно предположить, и Вашингтон не слишком противится. Ведь Белому дому совершенно ясно: суверенитет Сухума и Цхинвала - это факт международных отношений. Признать их де-юре мешает только дипломатический политес применительно к своей истеричной марионетке Мишико. Пока.

Источник: GeorgiaTimes.

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

Новый седан, названный Qin L, будет стоить около 120 тысяч юаней.

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть под названием VASA-1, способную создавать реалистичные видеоролики на основе одной фотографии человека. Нейросеть может "оживлять" фотографии, сопровождая их голосовой записью и демонстрируя естественную мимику.

АВТОВАЗ предлагает специальную сервисную акцию для владельцев автомобилей Lada до 15 июля

АВТОВАЗ предлагает специальную сервисную акцию для владельцев автомобилей Lada до 15 июля

В рамках акции владельцам предоставляется бесплатная профессиональная диагностика по 30 пунктам при замене запасных частей, либо за 599 рублей без замены.

Врач Садыков рассказал, какие сдать анализы для определения скрытых причин лишнего веса

Врач Садыков рассказал, какие сдать анализы для определения скрытых причин лишнего веса

Врач-гастроэнтеролог и диетолог Рустем Садыков подчеркивает, что несмотря на усилия в соблюдении диеты и тренировок, лишний вес может сохраняться из-за скрытых факторов, включая медицинские проблемы.