Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341
Медведев показал студентам пример

Медведев показал студентам пример

С началом нового учебного года власти принялись за традиционное обсуждение студенческих проблем. Накануне президент России Дмитрий Медведев вместе с любимчиком молодежи Андреем Фурсенко наведался в РУДН. Перед началом совещания глава государства посетил университетское общежитие: пообщался со студентами, выслушал пожелания, порадовался красивому ремонту в комнатах и отсутствию крыс в мусоропроводе. Не обошлось, однако, и без ложки дегтя. В ходе визита министр образования сообщил президенту прискорбную новость.

Обещание разобраться с проблемами студенчества Дмитрий Анатольевич дал еще в начале этого месяца. За две недели президент успел пообщаться с руководством нескольких вузов, но одними лишь совещаниями с преподавателями и ответственными за образование чиновниками глава государства ограничиваться не стал - решил воочию убедиться, какая она, жизнь современного студента. Однако ж ехать с визитом в какой-нибудь скромный институт президент не пожелал, вместо этого отправился в Российский университет дружбы народов, а вернее, в общежития при университете. По мнению главы государства, этот вуз настолько хорош, что всем остальным учебным заведениям стоит всенепременно на него равняться.

Действительно, после крупного пожара в одном из корпусов общежития в ноябре 2003 года, в результате которого погибло около 40 студентов, никаких плохих вестей из РУДН не поступало. Руководство вуза залечивало раны, реанимировало репутацию, ремонтировало пострадавшее здание... И вот, сегодня в глазах президента этот университет - лучшее, чем только может грезить российский студент.

Читайте также: ЕГЭ много не бывает.

Досконально изучив жилище студенток, президент остался доволен. Похвалил за чистоту и вдруг вспомнил свою жизнь в Северной столице. "Не, нормально! Я жил долгое время в Ленинграде в малогабаритной квартире, так у нас на всю семью был такой санузел, - восхищенно воскликнул Дмитрий Анатольевич после осмотра ванной комнаты, - чистенько, молодцы, следите за порядком".

Насладившись видом комфортабельного студенческого обиталища, президент отправился на кухню. Там, как по заказу, ему встретились две девушки, склонившиеся над новой современной плитой. Понаблюдав за процессом приготовления пасты (именно это блюдо студентки сооружали себе на обед), Медведев осенил властным взглядом мусоропровод и вдруг задался тревожным вопросом: "Не выпрыгивают ли оттуда крысы?". Получив успокоительный отрицательный ответ и не узрев ни единого грызуна, глава государства просиял и отправился дальше.

Читайте также: Медведев вызвал олигархов к доске.

Медведев показал студентам пример. 2415.jpegВ ходе визита Дмитрий Анатольевич не только познакомился с хорошей жизнью студентов РУДН, но и открыл для себя две маленькие "америки". Первую указал ему всеведущий министр образования и науки Андрей Фурсенко. Он поведал президенту, что в современных студенческих "общагах" живут не только учащиеся вузов, но и люди, не имеющие никакого отношения к храму науки, этакие чужеродные элементы - родственники преподавателей, гастарбайтеры и прочие заинтересованные в дармовой жилплощади люди. Шокированный этой новостью, российский лидер преисполнился праведного гнева и потребовал в кротчайшие сроки разобраться с непрошеными обитателями, занимающими отведенные студентам места. "Подготовьте поручение всем ректорам вузов нашей страны, чтобы они провели ревизию, чтобы было понятно, какое количество фонда общежитий занято, как вы выразились, чужеродными элементами, то есть лицами, которые не имеют права на проживание ", - наказал президент.

Сделал он и еще одно нелицеприятное открытие: общежития-то строятся по совершенно такой же схеме, как обычные жилые многоквартирные дома, блоками по четыре-пять комнат. "Это неправильно, - возмутился Медведев. - В общежитии должна быть одна, максимум две комнаты. В результате они берут неприспособленный городской проект, который стоит, кстати, дороже, чем обычное, может быть, общежитие, используют для своих нужд и теряют на этом деньги".

Читайте также: Фурсенко прописал вузам обрезание.

Но в общем и целом экскурсия по обиталищу учащихся РУДН Дмитрия Анатольевича порадовала. Изучив все достоинства и недостатки студенческого быта, глава государства остался доволен - чего не скажешь о сопровождавшем его министре образования. Мало того, что на его и без того нагруженные плечи навалилось выше крыши новых задач (надо ведь теперь остальные вузы дотягивать до уровня РУДН), так еще и президент обидно пошутил в конце визита, напомнив о побитом студенткой украинском коллеге Фурсенко. "Напоследок желаю, чтобы студенты относились к вам добрее. По крайней мере, не так, как к министру образования Украины, который сегодня получил от девушки в лицо букетом", - съехидничал Дмитрий Медведев.

Туристам, которые не вылетели из-за ливней отели в Дубае продлят проживание

Туристам, которые не вылетели из-за ливней отели в Дубае продлят проживание

Будут перенесены у "Аэрофлота" также из-за непогоды ряд рейсов Дубай-Москва.

Договоренность о визите Путина в Турцию подтвердил Эрдоган

Договоренность о визите Путина в Турцию подтвердил Эрдоган

Эрдоган подтвердил договоренность о визите Путина в Турцию, но дата пока не определена.

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием "Капсула Про"

Сообщается, что колонка будет оснащена встроенными датчиками умного дома, позволяющими отслеживать температуру, влажность, освещение и обнаруживать движение.

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые из Университета штата Вашингтон обнаружили, что опасные для человека бактерии, включая сальмонеллу, кишечную палочку и цитробактер, обладают вампирическими свойствами, питаясь человеческой кровью.