Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787
Рогозина одолела тоска по

Рогозина одолела тоска по "Родине"

На российской политической арене вновь неспокойно. Затишье, наставшее после окончания громкой возни в "Правом деле", продлилось недолго. На первые полосы возвращается один из самых заметных персонажей прошлого десятилетия - Дмитрий Рогозин. Нынешний постпред России при Североатлантическом альянсе заявил о желании реанимировать партию "Родина". Её, как утверждает политик, при помощи "рейдерского захвата" присвоил себе экс-спикер Совета Федерации и лидер "Справедливой России" Сергей Миронов.

Долгое время о Дмитрии Рогозине было слышно только в контексте его активных выступлений относительно взаимоотношений России и НАТО. Он не оставлял в покое Брюссель по поводу общеевропейской системы ПРО, миротворческой операции в Афганистане, попыток Альянса расшириться за счет Украины и Грузии и многих других вопросов. При помощи риторики, весьма жесткой и близкой значительной части населения, он смог заработать серьезный политический капитал. Дмитрию Олеговичу на пользу пошло и то, что он находился вдалеке от того болота, в которое превратилась отечественная политика. Теперь же постпред России при НАТО решил нырнуть в него с головой.

Читайте также: Рогозин ударил НАТО по рукам

Основные претензии Рогозина к бывшему главе Совета Федерации связаны с якобы имевшим место захватом "Родины" при её слиянии с мироновской "Партией жизни" и "Российской партией пенсионеров". По его словам, со стороны движения соглашение о создании "справедливороссов" подписывали какие-то непонятные люди, не имевшие на это никакого права. Теперь же Рогозин намеревается отобрать у Миронова всё, "что ему не принадлежит". При этом клятвенно заверяя, что новый виток политической карьеры никоим образом не повредит его работе на нынешней должности. "В любом случае я найду такой баланс интересов, который не скажется на моей работе в качестве представителя России при НАТО и, самое главное, спецпредставителя по переговорам по ПРО", - сказал он.

Самое парадоксальное в том, что к моменту, когда "Родина" послужила основой для создания "Справедливой России", Дмитрия Рогозина в ней уже не было. В начале 2006 года он вдрызг рассорился со своими тогдашними соратниками и покинул партию. Так что к Миронову её привел уже Александр Бабаков, сменивший опального политика на посту председателя. Более того, в совсем древние времена в адрес Рогозина сыпались те же самые обвинения в незаконном захвате известного бренда, которые он ныне предъявляет лидеру "эсеров".

Впрочем, что бы ни послужило причиной возникновения этой интриги, главной её целью является отнюдь не раскол "Справедливой России" и снижение рейтинга лично Миронова. Вероятнее всего, возвращение Дмитрия Рогозина будет связано с его последующим присоединением к Общероссийскому народному фронту и дальнейшим карьерным ростом в "Единой России", элиту которой он и призван освежить. Ведь недаром лидер ОНФ Владимир Путин говорил о необходимости обновления верхушки "единороссов".

Читайте также: "Справедливую Россию" качнуло влево

Очередным подтверждением тому стало недавнее сообщение в его твиттере, где Рогозин опроверг слухи о том, что является политическим "киллером", приготовленным Кремлем для Миронова. "Мочить Миронова? Это мелко, господа! Да к тому же выхухоль занесена в редкие животные России, потому это еще и не патриотично)", - написал он. Напомним всем о том, что ещё во время своего председательства в "Партии жизни" главный "справедливоросс" призывал к спасению этого прелестного зверька с несколько нелепым названием. И даже жаль, что постпред РФ при Альянсе открестился от охоты на него, поскольку в этом случае исчезла бы проблема с новой эмблемой для "Родины". Ведь у выхухоли в природе достаточно много естественных врагов - хорьки, выдры, лисицы, даже щуки и сомы. Так что выбор у Дмитрия Олеговича весьма велик. Главное - не засматриваться на горностая, который также любит потрепать несчастную выхухоль. Ведь на его мех могут претендовать только царские особы.

Конфликт НАТО с Россией надо ожидать на Крайнем Севере, считают в Норвегии

Конфликт НАТО с Россией надо ожидать на Крайнем Севере, считают в Норвегии

Генерал также отметил, что если Россия почувствует слабость Запада в этом регионе, то обязательно нападет.

Финляндия и Эстония закрывают свои КПП и порты для России

Финляндия и Эстония закрывают свои КПП и порты для России

Финляндия закрыла пересечение транспортных пунктов на границе с РФ. Это же сделала и Эстония в отношении своих КПП на границе с Россией.

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Молодые ученые Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения разработали техническое средство, которое позволяет узнать возраст дерева и его болезни без спила.

Мошенники научились подделывать не только чужие голоса, но и внешность во время звонков и видеосообщений

Мошенники научились подделывать не только чужие голоса, но и внешность во время звонков и видеосообщений

Мошенники создали новые схемы обмана россиян при помощи искусственного интеллекта. Благодаря новым технологиям можно подделывать не только чужие голоса, но и внешность человека во время видеосообщений и видеозвонков, сообщает специалист по кибербезопасности Алексей Курочкин.